OpenWebMail - en to es translation catalogue (1718 entries)

en: # Message forwarded as attachment
es: # Mensaje reenviado como archivo adjunto

en: %d Directory | %d Directories
es[0]: %d Directorio
es[1]: %d Directorios

en: %d File | %d Files
es[0]: %d Archivo
es[1]: %d Archivos

en: %d address per page | %d addresses per page
es[0]: %d dirección por página
es[1]: %d direcciones por página

en: %d byte snipped ... | %d bytes snipped ...
es[0]: %d byte recortado ...
es[1]: %d bytes recortado ...

en: %d character | %d characters
es[0]: %d caracter
es[1]: %d caracteres

en: %d day | %d days
es[0]: %d dia
es[1]: %d dias

en: %d item could not be changed by chmod | %d items could not be changed by chmod
es[0]: %d elemento no pudo ser cambiado por chmod
es[1]: %d elementos no pudieron ser cambiados por chmod

en: %d match found | %d matches found
es[0]: %d resultado encontrado
es[1]: %d resultados encontrados

en: %d message | %d messages
es[0]: %d mensaje
es[1]: %d mensajes

en: %d message per page | %d messages per page
es[0]: %d mensaje por página
es[1]: %d mensajes por página

en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

en: %d pixel | %d pixels
es[0]: %d pixel
es[1]: %d pixeles

en: %d point | %d points
es[0]: %d punto
es[1]: %d puntos

en: %d second | %d seconds
es[0]: %d segundo
es[1]: %d segundos

en: %d unread | %d unread
es[0]: %d no leido
es[1]: %d no leidos

en: 'Please enter the desired permissions for selected items:
    ( ' + selectedstr() + ' )
    
    Permission examples:
    0755 for shared directories, 0644 for shared files
    0700 for private directories, 0600 for private files'
es: 'Por favor escriba los permisos deseados para los elementos seleccionados:
    ( ' + selectedstr() + ' )
    
    Ejemplos de permisos:
    0755 para directorios compartidos, 0644 para archivos compartidos
    0700 para directorios privados, 0600 para archivos privados'

en: 'S','M','T','W','T','F','S'
es: 'L','M','M','J','V','S,'D'

en: 'Sorry, ' + selectedmonth + ' only has ' + daysinmonth + ' days in ' + formYear + '.
    Changing the day to ' + daysinmonth + '.'
es: 'Lo siento, ' + selectedmonth + ' solo tiene ' + daysinmonth + ' dias en ' + formYear + '.
    Cambiando el dia a ' + daysinmonth + '.'

en: 'session time: ' + (remainingseconds - 5) + ' seconds left'
es: 'tiempo de sesión: le quedan ' + (remainingseconds - 5) + ' segundos'

en: (less than 0 for spam, more than 0 for ham)
es: (menor que 0 para spam, mayor que 0 para ham)

en: (letters, digits &amp; underline only)
es: (letras, números &amp; subrayado unicamente)

en: (no subject)
es: (Sin título)

en: -- Stationery for Reply --
es: -- Membrete para Contestación --

en: -- User Defined --
es: -- Definido por el Usuario --

en: -- add to personal dictionary --
es: -- poner en el diccionario personal --

en: -- fix manually --
es: -- reparar manualmente --

en: -- read only --
es: -- solo lectura --

en: ------- End of Forwarded Message -------
es: ------- Fin de Mensaje Reenviado -------

en: ------- End of Original Message -------
es: ------- Fin de Original Reenviado -------

en: ---------- Forwarded Message -----------
es: ---------- Mensaje Reenviado -----------

en: ---------- Original Message -----------
es: ---------- Mensaje Original -----------

en: --DELETE--
es: --BORRAR--

en: --FORWARD--
es: --REENVIAR--

en: --LEARN HAM--
es: --APRENDER HAM--

en: --LEARN SPAM--
es: --APRENDER SPAM--

en: --MARK AS READ--
es: --MARCAR COMO LEIDO--

en: --MARK AS UNREAD--
es: --MARCAR COMO NO LEIDO--

en: 1. Browse for the file you are importing:
es: 1. Buscar el archivo que estas importando:

en: 1. Select the contacts that you want to download from the list above.
es: 1. Seleccionar los contactos que quieres bajar de la lista mostrada arriba.

en: 1000 messages per page
es: 1000 mensajes por página

en: 12 hour
es: 12 horas

en: 1st
es: 1ro

en: 2. Choose the format of your import file (character set is optional):
es: 2. Escojer el formato de tu archivo de importación (set de caractéres es opcional):

en: 2. Select an export format:
es: 2. Seleccionar un formato de exportación:

en: 24 hour
es: 24 horas

en: 2nd
es: 2do

en: 3. Choose a destination addressbook for the imported data:
es: 3. Escojer una agenda destino para los datos importados:

en: 3rd
es: 3ro

en: 4th
es: 4to

en: <a href="http://openwebmail.acatysmoof.com" target="_blank"><tmpl_var programname escape="html"></a> version <tmpl_var programversion escape="html">
es: <a href="http://openwebmail.acatysmoof.com" target="_blank"><tmpl_var programname escape="html"></a> versión <tmpl_var programversion escape="html">

en: <label for="thisandnextdays">This day and next </label><input type="text" name="nextdays" size="2"> days
es: <label for="thisandnextdays">Este dia y los próximos </label><input type="text" name="nextdays" size="2"> dias

en: <label for="thisandnextdays">This day and the next </label><input type="text" name="nextdays" size="2" value="<tmpl_var nextdays escape="html">"> days
es: <label for="thisandnextdays">Este dia y los próximos </label><input type="text" name="nextdays" size="2" value="<tmpl_var nextdays escape="html">"> dias

en: <tmpl_var attfiles_totalsize_kb escape="html"> Kb<tmpl_if attachments_limit> of <tmpl_var attachments_limit escape="html"> Kb</tmpl_if> Total
es: <tmpl_var attfiles_totalsize_kb escape="html"> Kb<tmpl_if attachments_limit> de <tmpl_var attachments_limit escape="html"> Kb</tmpl_if> Total

en: <tmpl_var availableattspace escape="html"> KB Available
es: <tmpl_var availableattspace escape="html"> KB Disponibles

en: <tmpl_var availablefreespace escape="html"> KB Available
es: <tmpl_var availablefreespace escape="html"> KB Disponibles

en: <tmpl_var timeintransitsign escape="html"><tmpl_var timeintransithour escape="html">h <tmpl_var timeintransitmin escape="html">m <tmpl_var timeintransitsec escape="html">s difference
es: diferencia de <tmpl_var timeintransitsign escape="html"><tmpl_var timeintransithour escape="html">h <tmpl_var timeintransitmin escape="html">m <tmpl_var timeintransitsec escape="html">s

en: A %var% style configuration variable is too recursive:
es: Una variable %var% de configuración de estilos es muy recursiva:

en: A contact contains a property with illegal characters in the property group:
es: Un contacto tiene una propiedad con caractéres ilegales en el grupo de propiedades:

en: A contact contains a property with illegal characters in the property type:
es: Un contacto contiene una propiedad con caractéres ilegales en el tipo de propiedades:

en: A contact group name contains an invalid carriage return:
es: Un nombre de grupos de contacto contiene un retorno de carro inválido:

en: A contact property type contains an invalid carriage return:
es: Una propiedad de tipo de contactos contiene un retorno de carro inválido:

en: A copy of the message has been saved to your drafts folder.
es: Una copia del mensaje ha sido guardada a tu carpeta de borradores.

en: A file must be selected for import.
es: Un archivo debe ser seleccionado para importación.

en: A popup window has been blocked.
    Please unblock popups and try again.
es: Una ventana emergente ha sido bloqueada.
    Favor desbloquear elementos emergentes e intentarlo nuevamente.

en: A valid xowmuid must be provided.
es: Debe proporcionarse un xowmuid valido.

en: ACTIVE SESSIONS
es: SESIONES ACTIVAS

en: Abkhazian
es: Abjaziano

en: About
es: A cerca de

en: Access Classification
es: Clasificación de acceso

en: Access denied: all modules are disabled.
es: Acceso denegado: todos los módulos están deshabilitados.

en: Access denied: the addressbook module is not enabled.
es: Acceso denegado: el módulo de agendas no está habilitado.

en: Access denied: the advanced search module is not enabled.
es: Acceso denegado: el módulo de búsqueda avanzada no está habilitado.

en: Access denied: the calendar module is not enabled.
es: Acceso denegado: el módulo de calendario no está habilitado.

en: Access denied: the operation is not allowed.
es: Acceso denegado: la operación no está permitida.

en: Access denied: the session id is not properly defined.
es: Acceso denegado: la identificación de sesión no esta correctamente definida.

en: Access denied: the spam preferences module is not enabled.
es: Acceso denegado: el módulo de preferencias de spam no esta habilitado.

en: Access denied: the webdisk module is not enabled.
es: Acceso denegado: el módulo de webdisk no está habilitado.

en: Access denied: the webmail module is not enabled.
es: Acceso denegado: el módulo de webmail no está habilitado.

en: Access denied: your request did not come from the same ip address that initiated this session.
es: Acceso denegado: tu petición no vino de la misma dirección IP que inició esta sesión.

en: Access denied: your request did not contain the proper session id cookie.
es: Acceso denegado: tu petición no tenía la cookie de ID de sesión correcta.

en: Access to hidden files has been disabled.
es: Acceso a archivos ocultos ha sido deshabilitada.

en: Access to mail folders has been disabled.
es: Acceso a archivos de la carpeta de correo ha sido deshabilitado.

en: Access to special unix file types has been disabled.
es: Acceso a tipos de archivo especiales en Unix ha sido deshabilitado.

en: Access to symbolic links has been disabled.
es: Acceso a enlaces simbólicos ha sido deshabilitado

en: Access to the log file is not allowed.
es: Acceso al archivo de registros no está permitido.

en: Access to the sessions directory is not allowed.
es: Acceso al directorio de sesiones no está permitido.

en: Action
es: Acción

en: Action Messages
es: Mensajes de Acción

en: Action has illegal characters.
es: Acción tiene caractéres ilegales.

en: Actions
es: Acciones

en: Active Developers
es: Desarrolladores Activos

en: Add
es: Agregar

en: Add Calendar Entry
es: Agregar Entrada a Calendario

en: Add Files to This Contact
es: Agregar Archivos para Este Contacto

en: Add New User Folder
es: Agregar Nueva Carpeta de Usuario

en: Add attachment failed.<br>The attachment limit of <tmpl_var attachments_limit escape="js"> Kb was reached.
es: Agregar archivo adjunto falló.<br>El límite de tamaño de adjuntos, de <tmpl_var attachments_limit escape="js"> Kb fue excedido.

en: Add from Webdisk
es: Agregar de Webdisk

en: Add/Modify
es: Agregar/Modificar

en: Address Full
es: Dirección Completa

en: Address: City
es: Dirección: Ciudad

en: Address: Country
es: Dirección: Pais

en: Address: P.O. Box
es: Dirección: Apartado Postal

en: Address: State / Province
es: Dirección: Estado / Provincia

en: Address: Street
es: Dirección: Calle

en: Address: Suite / Apartment
es: Dirección: Suite / Departamento

en: Address: Zip / Postal Code
es: Dirección: Código Postal

en: Addressbook
es: Agenda

en: Addressbook Name
es: Nombre de Agenda

en: Addressbook Options
es: Opciones de Agenda

en: Addressbook already exists:
es: Agenda ya existe:

en: Addressbook button position:
es: Posición de botón de agenda

en: Addressbook default filter:
es: Filtro de agenda por defecto:

en: Addressbook: <tmpl_var abookfolder_label escape="html">
es: Agenda: <tmpl_var abookfolder_label escape="html">

en: Addressbook: All Addressbooks
es: Agenda: Todas las Agendas

en: Addressbook: Global Addressbook
es: Agenda: Agenda Global

en: Addressbook: Global LDAP Addressbook
es: Agenda: Agenda Global LDAP

en: Addresses
es: Direcciones

en: Addresses displayed per page:
es: Direcciones mostradas por página:

en: Advanced Search
es: Búsqueda Avanzada

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: After addressbook entries
es: Despues de entradas de agenda

en: After mail edit area
es: Despues del área de edición de correo

en: Agent vCard (vcf)
es: vCard (vcf) de agente

en: Agents
es: Agentes

en: Aland Islands
es: Tonga (Islas Tonga)

en: Alaska-Hawaii Standard
es: Estandard de Alaska-Hawaii

en: Albanian
es: Albanés

en: All
es: Todos

en: All Addressbooks
es: Todas las agendas

en: All Day
es: Todo el dia

en: All Members
es: Todos los miembros

en: All addressbooks are read-only.
es: Todas las agendas son solo lectura.

en: All addressbooks are readonly, create a new one?
es: Todas las agendas son solo lectura, crear una nueva?

en: All addressbooks are readonly, please create a new one
es: Todas las agendas son solo lectura, por favor crear una nueva.

en: All changes to this agent will be lost, continue?
es: Todos los cambios a este agente se perderan. Continuar?

en: All checked selections have been cleared.
es: Todas las selecciones marcadas han sido desmarcadas.

en: All data must be saved before viewing or creating an agent card. Save and continue?
es: Todos los datos deben ser guardados antes de ver o crear una tarjeta de agente. Guardar y continuar?

en: All headers
es: Todos los encabezados

en: All new messages in Inbox
es: Todos los nuevos mensajes en el buzón de entrada

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Amharic
es: Ámárico

en: An agent upload may only contain one contact.
es: La carga de un agente puede contener solo un contacto.

en: An import destination must be chosen.
es: Un destino de importación debe ser escogido.

en: An import format must be chosen.
es: Un formato de importación debe ser escogido.

en: An unknown error has occured.
es: Un error desconocido ha ocurrido.

en: Anguilla
es: Anguila

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Antilles
es: Antillas Holandesas

en: April
es: abril

en: Arabic
es: Árábe

en: Aragonese
es: Aragonés

en: Archive contents:
es: Contenidos de Archivo:

en: Archive name:
es: Nombre de archivo:

en: Are you sure you want to clear all checked boxes?
es: Seguro que quieres deseleccionar todos los casilleros seleccionados?

en: Are you sure you want to copy selected contacts?
es: Seguro que quieres copiar los contactos seleccionados?

en: Are you sure you want to copy the selected message(s)?
es: Seguro que quieres copiar los mensajes seleccionados?

en: Are you sure you want to copy this message?
es: Seguro que quieres copiar este mensaje?

en: Are you sure you want to delete selected contacts?
es: Seguro que quieres borrar los contactos seleccionados?

en: Are you sure you want to delete this folder and all its contents?
es: Seguro que quieres borrar esta carpeta y todos sus contenidos?

en: Are you sure you want to delete this item?
es: Seguro que quieres borrar este elemento?

en: Are you sure you want to move selected contacts?
es: Seguro que quieres mover los contactos seleccionados?

en: Are you sure you want to move the selected message(s)?
es: Seguro que quieres mover los mensajes seleccionados?

en: Are you sure you want to move this message?
es: Seguro que quieres mover este mensaje?

en: Armenian
es: Armenio

en: Ask to confirm
es: Preguntar para confirmar

en: Assamese
es: Assamais

en: At beginning
es: Al principio

en: At bottom
es: Abajo

en: At end
es: Al final

en: At least one name attribute of a contact must be defined.
es: Al menos un atributo de nombre de contacto debe ser definido.

en: At top
es: Arriba

en: Atlantic Daylight
es: Horario del Atlántico

en: Atlantic Standard
es: Estandar del Atlántico

en: Attachment
es: Archivo adjunto

en: Attachment Filename
es: Nombre de Archivo Adjunto

en: Attachment Limit Reached
es: Límite de Adjuntos Alcanzado

en: Attachment Space Available: <tmpl_var attspaceavailable_kb escape="html"> Kb
es: Espacio disponible para adjuntos: <tmpl_var attspaceavailable_kb escape="html"> Kb

en: Attachment file can no longer be found:
es: Archivo de adjuntos no puede ser encontrado:

en: Attachment not found.
es: Adjunto no encontrado.

en: Attachment:
es: Archivo Adjunto:

en: Attention <tmpl_var useremail escape="html">,<br><br>You have been idle for a long time. If no more action is taken this session will end in 60 seconds.
es: Atención <tmpl_var useremail escape="html">,<br><br>Has estado sin actividad por mucho tiempo. Si no hay actividad esta sesión terminará en 60 segundos.

en: August
es: agosto

en: Australia Central Standard
es: Tiempo central Estandard Australiano

en: Australia Eastern Standard
es: Tiempo del este Estandard Australiano

en: Australia Eastern Summer
es: Tiempo del este de Verano Australiano

en: Auto Reply Text (500 characters or less)
es: Texto de auto contestación (500 caractéres o menos)

en: Auto Reply:
es: Auto contestación:

en: Auto Selected
es: Auto seleccionado

en: Auto fetch POP3 at login:
es: Auto obtener correos POP3 al entrar:

en: Auto-refresh message listing:
es: Auto-refrescar lista de mensajes:

en: Auto<br>Login
es: Login<br>Automático

en: Automatic CC:
es: CC Automático:

en: Aymara
es: Aymará

en: Azerbaijan
es: Azerbayán

en: Azerbaijani
es: Azerbayano

en: Azores, South Sandwich Islands
es: Georgia del Sur e Islas Sandwitch del Sur

en: Back to User Preferences
es: Regresar a preferencias de usuario

en: Background image repeated:
es: Imágen de fondo repetida:

en: Background image:
es: Imágen de fondo:

en: Backup file must be specified.
es: Archivo de respaldo tiene que ser especificado.

en: Backup outgoing message to SENT folder:
es: Respaldar mensajes salientes a carpeta de SENT:

en: Backup sent message
es: archivar mensaje enviado

en: Backup to current folder (if not Inbox/Draft):
es: Archivar a carpeta actual (si no está en carpeta de entrada/borradores):

en: Bahrain
es: Bahrein

en: Basque
es: Vasco

en: Bcc
es: CCB

en: Bcc:
es: CCB:

en: Before addressbook entries
es: Antes de entradas de agenda

en: Before mail edit area
es: Antes de area de edición de correo

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belarusian
es: Bieloruso

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Belice

en: Bengali
es: Bengalí

en: Benin
es: Benín

en: Bermuda
es: Islas Bermudas

en: Bhutan
es: Bhután

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Birthday: Day
es: Cumpleaños: Dia

en: Birthday: Month
es: Cumpleaños: Mes

en: Birthday: Year
es: Cumpleaños: Año

en: Blacklist Email Address
es: Poner dirección en lista negra

en: Block images inside messages:
es: Bloquear imágenes dentro de mensajes:

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Bosnian
es: Bosnio

en: Both before and after addressbook entries
es: Tanto antes como después del area de las entradas de la libreta de direcciones.

en: Both before and after mail edit area
es: Tanto antes como después del area de edición del correo

en: Both latitude and longitude must be defined.
es: Deben definirse tanto la latitud como la longitud.

en: Botswana
es: Botsuana

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Brazil
es: Brasil

en: Breton
es: Bretón

en: British Indian Ocean Territory
es: Británico del Océano Índico, Territorio

en: Browser javascript support level:
es: Nivel de spoporte del navegador para javascript:

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Burkina Faso
es: Burquina Faso

en: Burmese
es: Birmano

en: CLIENT
es: CLIENTE

en: Calendar Options
es: Opciones de calendario

en: Caller has illegal characters.
es: El caller tiene caracteres ilegales.

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Canada
es: Canadá

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot change to directory:
es: No se puede cambiar a directorio:

en: Cannot close db:
es: No se puede cerrar base de datos:

en: Cannot close directory:
es: No se puede cerrar directorio:

en: Cannot close file:
es: No se puede cerrar archivo:

en: Cannot create directory:
es: No se puede crear directorio:

en: Cannot delete db:
es: No se puede borrar base de datos:

en: Cannot delete directory:
es: No se puede borrar directorio:

en: Cannot delete file:
es: No se puede borrar archivo:

en: Cannot delete message ID from file:
es: No se puede borrar ID de mensaje del archivo:

en: Cannot edit a directory.
es: No se puede editar un directorio.

en: Cannot execute command:
es: No se puede ejecutar comando:

en: Cannot load vfile parser module:
es: No se pudo cargar el modulo analizador de vfile:

en: Cannot lock file:
es: No se puede bloquear archivo:

en: Cannot lock or open file:
es: No se puede bloquear o abrir archivo:

en: Cannot make directory:
es: No se puede crear directorio:

en: Cannot open any of the following SMTP servers:
es: No se pueden abrir ninguno de los siguientes servidores SMTP:

en: Cannot open db:
es: No se puede abrir base de datos:

en: Cannot open directory:
es: No se puede abrir directorio:

en: Cannot open file:
es: No se puede abrir archivo:

en: Cannot read calendar file:
es: No se puede leer archivo de calendario:

en: Cannot read directory:
es: No se puede leer directorio:

en: Cannot read file:
es: No se puede leer archivo:

en: Cannot read pop3 book:
es: No se puede leer libro pop3:

en: Cannot rename db:
es: No se puede cambiar nombre a base de datos:

en: Cannot rename directory:
es: No se puede cambiar nombre a directorio:

en: Cannot rename file:
es: No se puede cambiar nombre a archivo:

en: Cannot seek in file:
es: No se puede buscar en archivo:

en: Cannot set current directory.
es: No se puede fijar directorio actual:

en: Cannot unlock file:
es: No se puede desbloquear archivo:

en: Cannot update db:
es: No se puede actualizar base de datos:

en: Cannot update index db:
es: No se puede actualizar base de datos de índice:

en: Cannot update timestamp on file:
es: No se puede actualizar fecha en archivo:

en: Cannot write calendar file:
es: No se puede escribir archivo de calendario:

en: Cannot write file:
es: No se puede escribir archivo:

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Car
es: Carro

en: Catalan
es: Catalán, Valenciano

en: Categories
es: Categorias

en: Categorized Folders list:
es: Lista de archivos categorizados:

en: Category-Folder Separator
es: Separador de carpetas de categoría

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Cell
es: Celular

en: Central African Republic
es: Centro-africana, República

en: Central European
es: Camboyano (jémer) central

en: Central Standard
es: Tiempo Central/Mexico

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Character Set
es: Set de caractéres

en: Character Set:
es: Set de caractéres:

en: Charset for composing:
es: Set de caractéres para composición:

en: Charset for outgoing message:
es: Set de caractéres para mensajes salientes

en: Charset:
es: Set de caractéres:

en: Chechen
es: Checheno

en: China Coast
es: República Popular China, Costa

en: Chinese
es: Chino

en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

en: Chrysanthemens
es: Chrysanthemense

en: Clear
es: Aclarar

en: Click here to rebuild this message.
es: Haz clic aquí para reconstruir este mensaje.

en: Client Address
es: Dirección de cliente

en: Close
es: Cerrar

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos (Keeling)

en: Columns
es: Columnas

en: Comma Separated Value (.csv)
es: Valores separados por coma (.csv)

en: Comoros
es: Comores, Islas

en: Company Logo (jpg,gif,png)
es: Logo de compañía (jpg,gif,png)

en: Company Name
es: Nombre de compañia

en: Compose Message
es: Crear mensaje

en: Compose New Stationery
es: Componer nuevo membrete

en: Confirm New Password:
es: Confirmar Nueva Clave:

en: Confirm Reading
es: Comfirmar lectura

en: Confirm before directory/file compress:
es: Comfirmar antes de comprimir directorio/archivo:

en: Confirm before directory/file deletion:
es: Confirmar antes de borrar directorio/archivo:

en: Confirm before directory/file move/copy:
es: Confirmar antes de mover/copiar directorio/archivo:

en: Confirm before message move/copy:
es: Confirmar antes de mover/copiar mensaje:

en: Congo, The Democratic Republic Of The
es: Congo, República Democrática del

en: Contact Creator Program
es: Programa Creador de Contactos

en: Contact Photo (jpg,gif,png)
es: Foto de Contacto (jpg,gif,png)

en: Contact Source URL
es: URL de Contacto

en: Contact Source URL Description
es: Descripción de la URL de Contacto

en: Contact name must be defined.
es: Nombre de contacto debe ser definido.

en: Continue
es: Continuar

en: Control bar position in read interface:
es: Posición de la barra de control en la interface de lectura:

en: Controlbar position in messages list:
es: Posición de la barra de control en la lista de mensajes:

en: Converted
es: Convertido

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Copy
es: Copiar

en: Copy the selected item(s)?
es: Copiar los elementos seleccionados?

en: Cornish
es: Córnico

en: Corsican
es: Corso

en: Cote D'Ivoire
es: Costa de Marfíl

en: Count
es: Conteo

en: Create GZ
es: Crear GZ

en: Create TGZ
es: Crear TGZ

en: Create ZIP
es: Crear ZIP

en: Creator Program
es: Programa de creación

en: Croatia
es: Croacia

en: Croatian
es: Croata

en: Current Blacklist
es: Listas negras actuales

en: Current Folder:
es: Carpeta actual:

en: Current Rules
es: Reglas actuales

en: Current Whitelist
es: Lista blanca actual

en: Currently Checked Addresses
es: Direcciones revisadas

en: Currently Checked Addresses List
es: Lista de direcciones revisadas

en: Custom Name
es: Nombre Personalizado

en: Custom Properties
es: Propiedades Personalizadas

en: Custom Values
es: Valores Personalizados

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech
es: Checo

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Danish
es: Danés

en: Date
es: Fecha

en: Date (Newest first)
es: Fecha (Nuevos primero)

en: Date (Oldest first)
es: Fecha (Antiguos primero)

en: Date format:
es: Formato de fecha:

en: Date:
es: Fecha:

en: Day View
es: Vista de Dia

en: Day view
es: Vista de dia

en: Daylight Saving Time:
es: Horario De Verano:

en: Days
es: Dias

en: Dayview <tmpl_var current_monthname> <tmpl_var current_day> <tmpl_var year>
es: Vista de dia <tmpl_var current_monthname> <tmpl_var current_day> <tmpl_var year>

en: Dayview <tmpl_var monthname escape="html"> <tmpl_var current_day> <tmpl_var year>
es: Vista de dia <tmpl_var monthname escape="html"> <tmpl_var current_day> <tmpl_var year>

en: Dayview <tmpl_var monthname escape="html"> <tmpl_var day> <tmpl_var year>
es: Vista de dia <tmpl_var monthname escape="html"> <tmpl_var day> <tmpl_var year>

en: Dayview <tmpl_var monthname> <tmpl_var day> <tmpl_var current_year>
es: Vista de dia <tmpl_var monthname> <tmpl_var day> <tmpl_var current_year>

en: Dayview <tmpl_var nextday_dayname escape="html"> <tmpl_var nextday_monthname escape="html"> <tmpl_var nextday_day> <tmpl_var nextday_year>
es: Vista de dia <tmpl_var nextday_dayname escape="html"> <tmpl_var nextday_monthname escape="html"> <tmpl_var nextday_day> <tmpl_var nextday_year>

en: Dayview <tmpl_var prevday_dayname escape="html"> <tmpl_var prevday_monthname escape="html"> <tmpl_var prevday_day> <tmpl_var prevday_year>
es: Vista de dia <tmpl_var prevday_dayname escape="html"> <tmpl_var prevday_monthname escape="html"> <tmpl_var prevday_day> <tmpl_var prevday_year>

en: Dayview <tmpl_var weekday_monthname> <tmpl_var weekday_day> <tmpl_var weekday_year>
es: Vista de dia <tmpl_var weekday_monthname> <tmpl_var weekday_day> <tmpl_var weekday_year>

en: December
es: diciembre

en: Default Folders
es: Carpetas por defecto

en: Default addressbook sort order:
es: Ordenación de agenda por defecto:

en: Default calendar view:
es: Vista de calendario por defecto:

en: Default charset for file system:
es: Set de caractéres por defecto del sistema de archivos:

en: Default destination folder:
es: Carpeta destino por defecto:

en: Default header display:
es: Mostrar encabezados por defecto:

en: Default search:
es: Búsqueda por defecto:

en: Default sort:
es: Ordenación por defecto:

en: Defining The Import Fields
es: Definiendo los campos de importación

en: Delete
es: Borrar

en: Delete <tmpl_var filename escape="js">?
es: Borrar <tmpl_var filename escape="js">?

en: Delete at logout
es: Borrar al salir

en: Delete remote mail
es: Borrar correo remoto

en: Delete the selected item(s)?
es: Borrar los elementos seleccionados?

en: Delete this folder and all its contents?
es: Borrar esta carpeta y todos sus contenidos?

en: Delivered:
es: Entregado:

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Destination
es: Destino

en: Destination:
es: Destino:

en: Dictionary Word
es: Palabra de diccionario

en: Dictionary for spellcheck:
es: Diccionaro para corección de deletreo:

en: Directory already exists:
es: Directorio ya existe

en: Directory created:
es: Directorio creado

en: Disable all embedded links
es: Deshabilitar todos los enlaces empotrados

en: Disable embed/object/applet tags inside messages:
es: Inhabilitar etiquetas de embedidos/objetos/aplicaciones dentro de los mensajes:

en: Disable embedded CGI links only
es: Deshabilitar enlaces CGI unicamente

en: Disable embedded links inside messages:
es: Deshabilitar enlaces dentro de mensajes:

en: Disable javascript inside messages:
es: Deshabilitar javascript dentro de mensajes:

en: Disabled
es: deshabilitado

en: Disallowed POP3 server:
es: Servidor POP3 no permitido:

en: Display Preference
es: Visualización Preferida

en: Display mini search icon
es: Mostrar icono miniatura de busqueda

en: Display only one line per contact:
es: Mostrar solo una linea por contacto:

en: Division Structure
es: Estructura de división

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Do not check any messages for spam
es: No revisar ningun mensaje por spam

en: Do not check any messages for viruses
es: No revisar ningun mensaje por viruses

en: Do not check for repeated messages
es: No revisar por mensajes repetidos

en: Do not disable any embedded links
es: No deshabilitar enlaces empotrados

en: Do not show original message in reply
es: No mostrar mensaje original en la contestación

en: Domain:
es: Dominio:

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Download
es: Descargar

en: Draft
es: Borrador

en: Draft <tmpl_var subject escape="js"> has been saved successfully
es: Borrador <tmpl_var subject escape="js"> ha sido guardado exitosamente

en: Draft Saved
es: Borrador Guardado

en: Dutch
es: Holandés, Flamenco

en: Dzongkha
es: Butaní

en: Eastern European
es: Europeo Oriental

en: Eastern Standard
es: Oriental Estandard

en: Edit
es: Editar

en: Edit Calendar Entry
es: Editar entrada de Calendario

en: Edit Contact
es: Editar Contacto

en: Edit Failed
es: Edición Falló

en: Edit File
es: Editar Archivo

en: Edit Folders
es: Editar Carpetas

en: Edit Group
es: Editar Grupo

en: Edit Mail Filters
es: Editar Filtros de Correo

en: Edit POP3 Book
es: Editar Libro POP3

en: Edit Personal Dictionary
es: Editar Diccionario Personal

en: Edit Personal Email Addresses
es: Editar Direcciones Personales de email

en: Edit Spamassassin Blacklist
es: Editar Lista Negra de Spamassassin

en: Edit Spamassassin Rules
es: Editar Reglas de Spamassassin

en: Edit Spamassassin Whitelist
es: Editar Lista Blanca de Spamassassin

en: Edit Stationery
es: Editar Membrete

en: Editing is disabled because the webdisk is read-only
es: Editar está deshabilitado porque el webdisk es solo lectura

en: Egypt
es: Egipto

en: Email
es: Correo Electrónico

en: Email Address
es: Dirección de Correo Electrónico

en: Email Address (click to edit)
es: Dirección de Correo Electrónico (haz clic para editar)

en: Email Addresses
es: Direcciones de Correo Electrónico

en: Email Program
es: Programa de Correo Electrónico

en: Empty Spam folder (%d message)? | Empty Spam folder (%d messages)?
es[0]: Vaciar carpeta de Spam (%d mensaje)?
es[1]: Vaciar carpeta de Spam (%d mensajes)?

en: Empty Trash folder (%d message)? | Empty Trash folder (%d messages)?
es[0]: Vaciar Papelera (%d mensaje)?
es[1]: Vaciar Papelera (%d mensajes)?

en: Empty Virus folder (%d message)? | Empty Virus folder (%d messages)?
es[0]: Vaciar carpeta de Virus (%d mensaje)?
es[1]: Vaciar carpeta de Virus (%d mensajes)?

en: Empty groups are not allowed. Please add members to this group.
es: Grupos vacios no estan permitidos. Favor de agregar miembros a este grupo.

en: Enable
es: Habilitar

en: Enabled
es: Habilitado

en: Encoding:
es: Codificación:

en: End Date:
es: Fecha de Terminación:

en: End hour:
es: Hora de Terminación

en: End time
es: Tiempo de Terminación

en: End time:
es: Tiempo de Terminación:

en: English
es: Inglés

en: Entries
es: Entradas

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Error executing command:
es: Error ejecutando comando:

en: Error opening message:
es: Error al abrir mensaje:

en: Error: reply receipt message ID seems to be gone:
es: Error: el ID del mensaje de recepción de respuesta parece haber desaparecido:

en: Estonian
es: Estonio

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Event
es: Evento

en: Event Color:
es: Color de Evento:

en: Event Link:
es: Enlace de Evento:

en: Event reminder check days:
es: Recordar el evento los días:

en: Event reminder:
es: Recordatorio de eventos:

en: Every ' + wDay[wDayNumber] + ' this month
es: Cada ' + wDay[wDayNumber] + ' este mes

en: Every <tmpl_var weekday escape="html"> this month
es: Cada <tmpl_var weekday escape="html"> este mes

en: Every even month this year
es: Cada mes par este año

en: Every month this year
es: Cada mes este año

en: Every odd month this year
es: Cada mes non este año

en: Every year
es: Cada año

en: Exclude
es: Excluir

en: Exit
es: Salir

en: Export
es: Exportar

en: Export Contacts from:
es: Exportar Contactos de:

en: External Unique ID
es: ID Unica Externa

en: Extract Archive
es: Extraer Archivo

en: Extract archive file <tmpl_var filename escape="js">?
es: Extraer archivo  <tmpl_var filename escape="js">?

en: Falkland Islands (Malvinas)
es: Islas Falkland (Malvinas)

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Faroese
es: Feroés

en: February
es: febrero

en: Field order:
es: Orden de campos:

en: Fiji
es: Fiyi

en: Fijian
es: Fidji

en: File already exists:
es: Archivo ya existe:

en: File contents:
es: Contenidos del archivo:

en: File created:
es: Archivo creado:

en: File does not exist:
es: Archivo no existe:

en: File format is not supported:
es: Formato de archivo no está soportado:

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Filename:
es: Nombre de archivo:

en: Filter String
es: Texto a filtrar

en: Filter messages with bad email address formatting:
es: Filtrar mensajes con direcciones de correo mal formateadas:

en: Filter messages with faked From field:
es: Filtrar mensajes con campo de Remitente falso:

en: Filter messages with faked SMTP:
es: Filtrar mensajes con SMTP falso:

en: Filter messages with faked exe content-type:
es: Filtrar mensajes con contenidos ejecutables falsos:

en: Filtered:
es: Filtrado:

en: Finland
es: Finlandia

en: Finnish
es: Finés

en: First
es: Primero

en: First Email Address (A to Z)
es: Primera dirección de correo (A a la Z)

en: First Email Address (Z to A)
es: Primera dirección de correo (Z a la A)

en: First Name
es: Nombre

en: First Name (A to Z)
es: Nombre (A a la Z)

en: First Name (Z to A)
es: Nombre (Z a la A)

en: First Phone Number (ascending numeric)
es: Primer Número Telefónico (Numérico ascendiente)

en: First Phone Number (descending numeric)
es: Primer Número Telefónico (Numérico descendiente)

en: Folder
es: Carpeta

en: Folder Action
es: Acción de Carpeta

en: Folder Size
es: Tamaño de Carpeta

en: Folder Totals:
es: Totales de Carpeta:

en: Folder already exists:
es: Carpeta ya existe:

en: Folder name exceeds the %d character limit: | Folder name exceeds the %d character limit:
es[0]: Nombre de carpeta excede del límite de %d caractér:
es[1]: Nombre de carpeta excede del límite de %d caractéres:

en: Font size:
es: Tamaño de Fuente:

en: Forever
es: Siempre

en: Forward mail to:
es: Reenviar correo a:

en: France
es: Francia

en: French
es: Francés

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: French Southern Territories
es: Territorios Franceses del Sur

en: Friday
es: viernes

en: From
es: De

en: From:
es: De:

en: Full Name
es: Nombre Completo

en: Full Name (A to Z)
es: Nombre Completo (A a la Z)

en: Full Name (Z to A)
es: Nombre Completo (Z a la A)

en: Full Name Pronunciation Sound (aif,wav)
es: Sonido de pronunciación de nombre completo (aif,wav)

en: GNU GPG Privacy Guard Key
es: Clave GNU GPG de Protección de Privacidad

en: Gabon
es: Gabón

en: Gaelic
es: Gaélico, escocés gaélico

en: Galician
es: Gallego

en: Geographic Position
es: Posición Geográfica

en: Georgian
es: Georgiano

en: German
es: Alemán

en: Germany
es: Alemania

en: Global Addressbook
es: Agenda Global

en: Global Addressbooks
es: Agendas Globales

en: Global Filter Rules (read only)
es: Reglas de Filtro Global (solo lectura)

en: Global LDAP Addressbook
es: Agenda Global LDAP

en: Greece
es: Grecia

en: Greek
es: Griego

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Greenwich Mean
es: Meridiano de Greenwich

en: Grenada
es: Granada

en: Group Information
es: Información de Grupo

en: Group Name
es: Nombre de Grupo

en: Group Name Pronunciation Sound (aif,wav)
es: Sonido de pronunciación de nombre de grupo (aif,wav)

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guarani
es: Guaraní

en: Gzip the selected item(s)?
es: Comprimir (Gzip) los elementos seleccionados?

en: HTML and Text
es: HTML y Texto

en: HTTP ACCEPT LANGUAGE
es: HTTP ACEPTAR LENGUAJE

en: HTTP X FORWARDED FOR
es: HTTP X REENVIAR PARA

en: HTTP compression can reduce the use of network bandwidth between your computer and the webmail server, but there are some compatibility issues:
    
    1. some proxy servers only support HTTP compression via HTTP 1.1. You may need to manually enable HTTP 1.1 support in the proxy settings of your browser
    
    2. some proxy servers do not support HTTP compression at all. You may have to list the webmail server as directly connected in the proxy configuration of your browser.
    
    3. some browsers have problems when using HTTP compression with SSL.
    
    4. some browsers claim to support HTTP compression but actually do not.
    
    If you encounter problems please login again with this option unchecked.
es: Compresión HTTP puede reducir el uso de ancho de banda entre tu computadora y el servidor de correos, pero podría haber problemas de compatibilidad:
    
    1. algunos servidores proxy sólamente tienen soporte para compresión HTTP via HTTP 1.1. Podrías necesitar habilitar manualmente soporte para HTTP 1.1 en la configuración de proxy de tu navegador
    
    2. Algunos servidores proxy no tienen soporte de compresión HTTP. Podrías tener que eliminar la configuración proxy en tu navegador.
    
    3. algunos navegadores tienen problemas al usar compresión HTTP con SSL.
    
    4. algunos navegadores dicen tener compresión HTTP sin tenerla realmente.
    
    Si encuentras problemas, por favor vuelve a entrar sin seleccionar esta opción.

en: HTTP<br>Compression
es: Compresión<br>HTTP

en: Haiti
es: Haití

en: Haitian
es: Haitiano (Creole haitiano)

en: Hausa
es: Haussa

en: Header
es: Encabezado

en: Header:
es: Encabezado:

en: Heard Island and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Height
es: Altura

en: Help?
es: Ayuda?

en: Hide folder internal data:
es: Esconder datos internos de la carpeta:

en: Holiday definition:
es: Definición de dia feriado:

en: Home
es: Hogar

en: Hour format:
es: Formato de Hora:

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Hungary
es: Hungría

en: IETF PGP Pretty Good Privacy Key
es: Clave IETF PGP de Muy Buena Privacidad

en: Iceland
es: Islandia

en: Icelandic
es: Islandés

en: Icon set:
es: Set de íconos:

en: Illegal character set for import
es: Set de caractéres ilegal para importación

en: Illegal characters in folder name:
es: Caractéres ilegales en nombre de carpeta:

en: Illegal characters in forward email address.
es: Caractéres ilegales en dirección de correo de reenvio.

en: Illegal characters in session id:
es: Caractéres ilegales en identificación de sesión:

en: Illegal event idate format:
es: Formato de evento idate ilegal:

en: Illegal operation:
es: Operación Ilegal:

en: Illegal serial for import
es: Número de serie ilegal para importación

en: Illegal value for chmod operation:
es: Valor ilegal para operación chmod:

en: Import Contacts
es: Importación de Contactos

en: Import Contacts :: Field Selection
es: Importación de Contactos :: Selección de Campos

en: Import Data Sample 1
es: Importación de Contactos Muestra 1

en: Import Data Sample 2
es: Importación de Contactos Muestra 2

en: Import Data Sample 3
es: Importación de Contactos Muestra 3

en: Import Overview
es: Resúmen de Importación

en: Import address <tmpl_var fromaddress escape="js">?
es: Importar dirección <tmpl_var fromaddress escape="js">?

en: Import file has no auto assigned serial number.
es: El archivo importado no tiene un numero de serie automaticamente asignado.

en: Import the first column of sample data shown above?
es: ¿Importar la primer columna, mostrada arriba, de datos de muestra?

en: Import to new addressbook...
es: Importar a nueva agenda...

en: Inbox
es: Buzón de Entrada

en: Inbox: %d unread message | Inbox: %d unread messages
es[0]: Buzón de Entrada: %d mensaje no leido
es[1]: Buzón de Entrada: %d mensajes no leidos

en: Inc/Exc
es: Incluir/excluir

en: Include
es: Incluir

en: Incoming Messages
es: Mensajes Entrantes

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Inupiaq
es: Inupiak

en: Invalid Login
es: Datos de acceso incorrectos

en: Invalid contact contains more than one value for property:
es: Contacto inválido contiene mas de un valor para la propiedad:

en: Invalid datatype for import:
es: Tipo de dato inválido para importación:

en: Invalid export format:
es: Formato de exportación inválido:

en: Invalid file format.
es: Formato de archivo invalido.

en: Invalid import format:
es: Formato de importación invalido:

en: Invalid latitude format.
es: Formato de latitud invalido.

en: Invalid longitude format.
es: Formato de longitud invalido.

en: Invalid message operation:
es: Operación de mensaje inválido:

en: Invalid property name for import:
es: Nombre de propiedad inválido para importación:

en: Invalid propertyname while parsing contact line:
es: Nombre de propiedad no válido mientras se analizaba la línea de contacto:

en: Invalid traverse direction:
es: Dirección Transversal No Válida:

en: Invalid vfile does not contain an equal number of begin and end blocks.
es: El vfile inválido no contiene un número igual de bloques de inicio y de final.

en: Invalid vfile does not contain any begin blocks.
es: El vfile inválido no contiene ningún bloque de inicio.

en: Invalid vfile object begin and end property types mismatch.
es: No coinciden los tipos de propiedad de los objetos de inicio y de final del vfile inválido.

en: Invalid vfile object does not have a defined version number.
es: El objeto del vfile inválido no posee un número de versión definido.

en: Iran
es: Irán, República islámica de

en: Iraq
es: Irak

en: Ireland
es: Irlanda

en: Irish
es: Irlandés

en: Isle Of Man
es: Isla de Man

en: It appears that this is your first time using <tmpl_var programname escape="html">, so we need to gather some information about you to better configure <tmpl_var programname escape="html"> to suit your needs. Please click continue to proceed to the <tmpl_var programname escape="html"> configuration screen.
es: Parece que es la primera vez que usas <tmpl_var programname escape="html">, asi que necesitamos reunir un poco de información sobre ti para configurar <tmpl_var programname escape="html"> para que se ajuste a tus necesidades. Por favor haz clic en Continuar para entrar a la página de configuración de <tmpl_var programname escape="html">.

en: Italian
es: Italiano

en: Italy
es: Italia

en: Items
es: Elementos

en: January
es: enero

en: Japan
es: Japón

en: Japan Standard
es: Estándar de Japón

en: Japanese
es: Japonés

en: Javanese
es: Javanés

en: Job Classification
es: Clasificación de trabajo

en: Job Division / Department
es: División de Trabajo / Departamento

en: Job Title
es: Título de trabajo

en: Jordan
es: Jordania

en: July
es: julio

en: June
es: junio

en: Kashmiri
es: Kashmir

en: Kazakh
es: Kazako

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Keep local copy
es: Mantener copia local

en: Kenya
es: Kenia

en: Khmer
es: Camboyano (jémer) central

en: Kikuyu
es: Kikuyu, Gikuyu

en: Korea
es: Corea, República de

en: Korea, Democratic People's Republic Of
es: Corea, República Democrática Popular de

en: Korean
es: Coreano

en: Kurdish
es: Kurdo

en: Kyrgyzstan
es: Kirgizstán

en: Language:
es: Idioma:

en: Lao
es: Laosiano

en: Last
es: Último

en: Last Modified
es: Último Modificado

en: Last Name
es: Apellido

en: Last Name (A to Z)
es: Apellido (A a la Z)

en: Last Name (Z to A)
es: Apellido (Z a la A)

en: Last Name Sort Override
es: Anular el Orden por Apellido

en: Latin
es: Latín

en: Latitude
es: Latitud

en: Latvia
es: Letonia

en: Latvian
es: Letón

en: Layout:
es: Diseño

en: Lebanon
es: Líbano

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Libyan Arab Jamahiriya
es: Jamahiriya Islámica Libia

en: Limit for repeated messages:
es: Límite para mensajes repetidos:

en: List <tmpl_var next_year escape="html">
es: Lista <tmpl_var next_year escape="html">

en: List <tmpl_var prev_year escape="html">
es: Lista <tmpl_var prev_year escape="html">

en: List <tmpl_var year>
es: Lista <tmpl_var year>

en: List Archive
es: Lista de Archivo

en: List View
es: Vista de Lista

en: List view
es: Vista de lista

en: Listview <tmpl_var year>
es: Vista de Lista <tmpl_var year>

en: Listview field order:
es: Orden de los Campos de la Vista de Lista:

en: Lithuania
es: Lituania

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Loading ...
es: Cargando ...

en: Login
es: Entrar

en: Login Again
es: Entrar Nuevamente

en: Login again?
es: Entrar nuevamente?

en: Login failed: authentication system error.
es: Acceso falló: error de sistema de autenticación.

en: Login failed: function not supported.
es: Acceso falló: Función no está soportada.

en: Login failed: incorrect user name or password.
es: Acceso fallido: nombre de usuario o contraseña incorrectos.

en: Login failed: parameter format error.
es: Acceso falló: error de formato de parámetros.

en: Login failed: unknown error code:
es: Acceso fallido: codigo de error desconocido:

en: Logo could not be displayed
es: Logo no pudo ser mostrado

en: Logout
es: Salir

en: Logout successful, thank you.
es: Salida exitosa, gracias.

en: Longitude
es: Longitud

en: Lord Howe Island
es: Islas Lord Howe

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Luxembourgish
es: Luxemburgués

en: Macedonia
es: Macedonia, República de

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Mailer Program
es: Programa de Mensajería

en: Make PDF
es: Hacer PDF

en: Make Postscript
es: Hacer Postscript

en: Make Thumbnail
es: Crear Miniatura

en: Make a pdf file from <tmpl_var filename escape="js">?
es: Crear un archivo pdf de <tmpl_var filename escape="js">?

en: Make a postscript file from <tmpl_var filename escape="js">?
es: Crear un archivo postscript de <tmpl_var filename escape="js">?

en: Make thumbnails from the selected item(s)?
es: Crear miniaturas de los elementos seleccionados?

en: Malagasy
es: Malgache

en: Malay
es: Malayo

en: Malayalam
es: Malayalamo

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Islas Maldivas

en: Maltese
es: Maltés

en: Manage Addressbooks
es: Administrar Agendas

en: Manx
es: Manx [Gaélico de Manx]

en: Many addressbook programs can export their addressbook data to files. <tmpl_var programname escape="html"> can import some of these file formats, saving you hours of tediously typing them in by hand.<br><br>The steps below will guide you through importing contacts. The file size limit for importing contacts is currently set to <tmpl_var abookimportlimit escape="html"> KB.
es: Muchos programas de libretas de direcciones pueden exportar sus datos a un archivo. <tmpl_var programname escape="html"> puede importar algunos de esos formatos de archivos, guardándole horas de tener que escribir a mano todas las direcciones.<br><br>Los siguientes pasos le guiarán a través del proceso de importación de contactos. Actualmente el limite de tamaño para importar contactos es de <tmpl_var abookimportlimit escape="html"> KB.

en: Maori
es: Maorí

en: Marathi
es: Marath

en: March
es: marzo

en: Mark all messages in this folder as read?
es: Marcar todos los mensajes en esta carpeta como leidos?

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Marshallese
es: Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Maximum
es: Máximo

en: Maximum size of the checked messages:
es: Tamaño máximo de los mensajes seleccionados

en: May
es: mayo

en: Member
es: Miembro

en: Member Email Addresses
es: Direcciones de correo de Miembros

en: Members
es: Miembros

en: Message <tmpl_var sentsubject escape="js"> has been sent successfully
es: El mensaje <tmpl_var sentsubject escape="js"> ha sido enviado exitosamente

en: Message Body
es: Cuerpo de Mensaje

en: Message Composing/Sending Options
es: Opciones para crear/enviar mensajes

en: Message Filtering Options
es: Opciones de filtrado de mensajes

en: Message Format:
es: Formato del Mensaje:

en: Message ID
es: ID de Mensaje

en: Message ID can no longer be found:
es: El ID del Mensaje no se puede encontrar:

en: Message ID does not exist:
es: El ID del Mensaje no existe:

en: Message Operation
es: Operación de Mensaje

en: Message Reading Options
es: Opciones de Lectura de Mensajes

en: Message Sent
es: Mensaje Enviado

en: Message Subject
es: Título del Mensaje

en: Message block read error:
es: Error al bloquear lectura del mensaje:

en: Message format:
es: Formato de mensaje

en: Message node can no longer be found:
es: Ya no puede encontrarse el nodo del mensaje:

en: Message rebuild failed
es: Falló reconstrucción de mensaje

en: Message save aborted, the quota has been exceeded.
es: Guardado de mensaje ha sido abortado, la quota ha sido excedida.

en: Message send aborted due to the following bad recipient addresses:
es: Envio de mensajes abortado debido a las siguientes direcciones de correo inválidas:

en: Messages Listing
es: Listado de mensajes

en: Messages per page:
es: Mensajes por página:

en: Messages to be checked for spam:
es: Mensajes a ser revisados por spam:

en: Messages to be checked for viruses:
es: Mensajes a ser revisados por viruses:

en: Mexico
es: México

en: Micronesia, Federated States Of
es: Micronesia, Estados Federados de

en: Microsoft Word Preview
es: Vista Previa de Microsoft Word

en: Middle
es: Medio

en: Middle Name
es: Segundo Nombre

en: Middle Name (A to Z)
es: Segundo Nombre (A a la Z)

en: Middle Name (Z to A)
es: Segundo Nombre (Z a la A)

en: Minimum size of the body of checked messages:
es: Tamaño mínimo del contenido de los mensajes seleccionados:

en: Misc Options
es: Opciones miscelaneas

en: Miscellaneous Information
es: Información Miscelanea

en: Misspelled words will appear with a pulldown list of suggested replacements. Choose one to replace the original word.<br><br>The user may also choose the "-- fix manually --" option, followed by clicking the [check again] button. A text field will appear for the user to manually input the correct spelling of the word.<br><br>The user may also choose the "-- add to personal dictionary --" option, followed by clicking the [check again] button. The original word will be added to the <a href="javascript:void(0);" onclick="window.open(&#39;<tmpl_var url_cgi escape="none">/openwebmail-spell.pl?editpdict=yes&amp;dictionary=<tmpl_var dictionary escape="js">&amp;sessionid=<tmpl_var sessionid escape="js">&#39;,&#39;_personaldict&#39;,&#39;width=300,height=350,resizable=yes,menubar=no,scrollbars=yes&#39;);" title="edit personal dictionary">user's personal dictionary</a> and will no longer be considered a misspelled word.
es: Las palabras mal escritas aparecerán junto a una lista de reemplazos sugeridos. Elija uno para reemplazar la palabra original.<br><br>Además, el usuario puede optar por la opción de "-- corregir manualmente --", para luego hacer click en el botón de [revisar nuevamente]. Aparecerá un cuadro de texto para que el usuario pueda ingresar la palabra escrita correctamente.<br><br>El usuario también puede elegir la opción de "-- agregar al diccionario personalizado --", para luego hacer click en el botón de [revisar nuevamente]. La palabra original será agregada al <a href="javascript:void(0);" onclick="window.open(&#39;<tmpl_var url_cgi escape="none">/openwebmail-spell.pl?editpdict=yes&amp;dictionary=<tmpl_var dictionary escape="js">&amp;sessionid=<tmpl_var sessionid escape="js">&#39;,&#39;_personaldict&#39;,&#39;width=300,height=350,resizable=yes,menubar=no,scrollbars=yes&#39;);" title="edit personal dictionary">diccionario personal del usuario</a> y no volverá a ser considerada como escrita incorrectamente.

en: Modify
es: Modificar

en: Moldavian
es: Moldavo

en: Moldova
es: Moldavia, República de

en: Monaco
es: Mónaco

en: Monday
es: lunes

en: Mongolian
es: Mongol

en: Month View
es: Vista de Mes

en: Month view
es: Vista de mes

en: Monthview <tmpl_var current_monthname escape="html"> <tmpl_var year>
es: Vista de mes <tmpl_var current_monthname escape="html"> <tmpl_var year>

en: Monthview <tmpl_var monthname escape="html"> <tmpl_var current_year>
es: Vista de mes <tmpl_var monthname escape="html"> <tmpl_var current_year>

en: Monthview <tmpl_var monthname escape="html"> <tmpl_var year>
es: Vista de mes <tmpl_var monthname escape="html"> <tmpl_var year>

en: Monthview <tmpl_var monthname> <tmpl_var year>
es: Vista de mes <tmpl_var monthname> <tmpl_var year>

en: Monthview <tmpl_var nextmonth_monthname escape="html"> <tmpl_var nextmonth_year>
es: Vista de mes <tmpl_var nextmonth_monthname escape="html"> <tmpl_var nextmonth_year>

en: Monthview <tmpl_var prevmonth_monthname escape="html"> <tmpl_var prevmonth_year>
es: Vista de mes <tmpl_var prevmonth_monthname escape="html"> <tmpl_var prevmonth_year>

en: Monthview <tmpl_var weekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var weekstart_year escape="html">
es: Vista de mes <tmpl_var weekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var weekstart_year escape="html">

en: Monthview <tmpl_var weekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var weekstop_year escape="html">
es: Vista de mes <tmpl_var weekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var weekstop_year escape="html">

en: Morocco
es: Marruecos

en: Mountain Standard
es: Estándar de la Montaña

en: Move
es: Mover

en: Move aborted: source and destination folder are the same.
es: Mover abortado: carpetas fuente y destino son las mismas.

en: Move inbox messages to saved folder at logout:
es: Mover mensajes del buzón de entrada a la carpeta de guardados al salir:

en: Move the selected item(s)?
es: Mover los elementos seleccionados?

en: Multiple downloads are disabled. Please download single files only.
es: Descargas múltiples están deshabilitadas. Favor de descargar archivos por separado.

en: Myanmar
es: Birmania

en: Name
es: Nombre

en: Name Attributes
es: Atributos de Nombre

en: Name Prefix
es: Prefijo de Nombre

en: Name Prefix (A to Z)
es: Prefijo de Nombre (A a la Z)

en: Name Prefix (Z to A)
es: Prefijo de Nombre (Z a la A)

en: Name Suffix
es: Sufijo de Nombre

en: Name Suffix (A to Z)
es: sufijo de Nombre (A a la Z)

en: Name Suffix (Z to A)
es: sufijo de Nombre (Z a la A)

en: Name: First
es: Nombre: Nombre de pila

en: Name: Full Name
es: Nombre: Nombre completo

en: Name: Last
es: Nombre: Apellido

en: Name: Middle
es: Nombre: Segundo

en: Name: Prefix
es: Nombre: Prefijo

en: Name: Suffix
es: Nombre: Sufijo

en: Nauru
es: Naurí

en: Ndebele, North
es: Ndebele del Norte; Nbdele septentrional

en: Ndebele, South
es: Ndebele del Sur; Ndebele meridional

en: Nepali
es: Nepalés

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Network server error:
es: Error de servidor de redes:

en: New Agent
es: Agente Nuevo

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: New Messages
es: Nuevos Mensajes

en: New Password:
es: Nueva Clave:

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: New Zealand Daylight
es: Nueva Zelanda Verano

en: New mail popup window notification:
es: Ventana emergente de notificación de nuevos correos:

en: New mail sound notification:
es: Notificación sonora de nuevo correo:

en: New password confirm mismatch.
es: No coinciden la nueva contraseña con su copnfirmación.

en: New password is the same as the old one.
es: Nueva contraseña es la misma que la anterior.

en: Newfoundland Daylight
es: Horario de Newfoundland

en: Newfoundland Standard
es: Estándar de Newfoundland

en: Nickname
es: Apodo

en: Nicknames
es: Apodos

en: Nigeria
es: uNigeria

en: No change has been made.
es: No se han hecho cambios.

en: No contacts have been selected for export
es: No se han seleccionado contactos para exportación

en: No email addresses have been blacklisted
es: No se han puesto direcciones en lista negra

en: No email addresses have been whitelisted
es: No se han puesto direcciones en lista blanca

en: No file has been selected for the requested operation:
es: No se ha seleccionado archivo para esta operación:

en: No files or directories could be prepared for chmod.
es: No se pudieron preparar archivos o directorios para chmod.

en: No files or directories could be prepared for compressing.
es: No se pudieron preparar archivos o directorios para comprimir.

en: No files or directories could be prepared for download.
es: No se pudieron preparar archivos o directorios para descargar.

en: No files or directories found
es: No se encontraron archivos o directorios

en: No files were copied, moved or linked.
es: No se copió, movió o enlazó ningun archivo.

en: No files were deleted.
es: No se borró ningun archivo

en: No import fields have been defined.
es: No se han definido campos de importación.

en: No messages
es: Sin Mensajes

en: No parser available for vfile type:
es: No hay un analizador disponible para este tipo de vfile:

en: No results match your search.
es: No hay resultados para la búsqueda especificada.

en: No spamassassin rules have been created
es: No se han creado reglas para spamassassin

en: No window notification
es: Sin ventana de notificación

en: Non-Urgent
es: No Urgente

en: None
es: Ninguno

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Northern Sami
es: Sami del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Norwegian
es: Noruego

en: Norwegian Bokmal
es: Noruego Nynorsk; Nynorsk, Noruego

en: Norwegian Nynorsk
es: Noruego Nynorsk; Nynorsk, Noruego

en: Note
es: Nota

en: Notify Email:
es: Dirección de correo para notificación:

en: November
es: noviembre

en: Number of items in directory list:
es: Número de elementos en lista de directorio:

en: Number of items in month view:
es: Número de elementos en vista de mes:

en: October
es: octubre

en: Off
es: Apagado

en: Old Password:
es: Clave Antigua:

en: Oman
es: Omán

en: On
es: Encendido

en: On <tmpl_var messagedate escape="none">, <tmpl_var fromnameaddr escape="none"> wrote
es: En <tmpl_var messagedate escape="none">, <tmpl_var fromnameaddr escape="none"> escribió

en: Only if Inbox has more than 100 new messages
es: Sólamente si buzón de entrada tiene más de 100 mensajes nuevos

en: Only if Inbox has more than 20 new messages
es: Sólamente si buzón de entrada tiene más de 20 mensajes nuevos

en: Only if Inbox has more than 200 new messages
es: Sólamente si buzón de entrada tiene más de 200 mensajes nuevos

en: Only if Inbox has more than 50 new messages
es: Sólamente si buzón de entrada tiene más de 50 mensajes nuevos

en: Only if Inbox has more than 500 new messages
es: Sólamente si buzón de entrada tiene más de 10050mensajes nuevos

en: Only messages fetched from a POP3 server
es: Sólamente mensajes sustraidos de un servidor POP3

en: Operating System
es: Sistema Operativo

en: Operation
es: Operación

en: Operation cancelled. The source and target names are the same:
es: Operación cancelada. Los nombres de fuente y destino son los mismos:

en: Oromo
es: Oromo (Afan)

en: Overview
es: Resúmen

en: POP3 Server
es: Servidor POP3

en: POP3 setup
es: configuración POP3

en: PROTOCOL
es: PROTOCOLO

en: Pacific Standard
es: Estándar del Pacífico

en: Page
es: Página

en: Pager
es: Buscador de Personas

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Palestinian Territory, Occupied
es: Territorio palestino, Ocupado

en: Panama
es: Panamá

en: Panjabi
es: Panyabí; Penyabí

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Parameter format error.
es: Error de formato de parámetros.

en: Parameter format error: language has illegal characters.
es: Error de formato de parámetros: Idioma tiene caractéres ilegales.

en: Password
es: Contraseña

en: Password Change Failed
es: Cambio de Contraseña Falló

en: Password Changed
es: Contraseña Cambiada

en: Password change failed: authentication system error.
es: Cambio de contraseña falló: error de sistema de autenticación.

en: Password change failed: function not supported.
es: Cambio de contraseña falló: función no habilitada.

en: Password change failed: incorrect user name or password.
es: Cambio de contraseña falló: nombre o contraseña de usuario incorrecto

en: Password change failed: parameter format error.
es: Cambio de contraseña falló: error de formato de parámetros

en: Password change failed: password is shorter than the required minimum length of %d character. | Password change failed: password is shorter than the required minimum length of %d characters.
es[0]: Cambio de contraseña falló: contraseña es mas corta que el tamaño minimo de %d caractér.
es[1]: Cambio de contraseña falló: contraseña es mas corta que el tamaño minimo de %d caractéres.

en: Password change failed: unknown error code:
es: Cambio de contraseña falló: código de error desconocido:

en: Password changed failed: new password confirm mismatch.
es: Cambio de contraseña falló: confirmación de nueva contraseña no aceptada.

en: Password changed failed: password requires both alpha and numeric characters.
es: Cambio de contraseña falló: contraseña requiere de caractéres alfabéticos y numéricos.

en: Password must have at least <tmpl_var passwd_minlen escape="js"> characters.
es: Contraseña debe tener al menos <tmpl_var passwd_minlen escape="js"> caractéres.

en: Password successfully changed.
es: Contraseña cambiada exitosamente.

en: Password:
es: Contraseña:

en: Past month
es: Último mes

en: Past six months
es: últimos seis meses

en: Past three months
es: Últimos tres meses

en: Past two weeks
es: Últimas dos semanas

en: Past week
es: Última semana

en: Past year
es: Último año

en: Permissions
es: Permisos

en: Persian
es: Persa

en: Personal Information
es: Información Personal

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Phone
es: Teléfono

en: Photo could not be displayed
es: Foto no puede ser mostrada

en: Please Assign Field Names
es: Favor de Asignar Nombres de Campos

en: Please check the message saved in the draft folder, and try again.
es: Favor de revisar el mensage guardado en carpeta de borradores, e intentarlo de nuevo.

en: Please choose a file to upload first.
es: Favor escojer archivo a subir primero.

en: Please enter the URL of a file to attach
es: Favor escribir URL del archivo a adjuntar

en: Please enter the new name for this folder
es: Favor escribir el nuebo nombre para esta carpeta

en: Please execute 'openwebmail-tool.pl --init' on server first!
es: Favor de ejecutar 'openwebmail-tool.pl --init' en el servidor primero!

en: Please fill in the first name or last name fields first.
es: Favor rellenar los campos de nombre o apellido primero.

en: Please go back and <a href="<tmpl_var url_start escape="none">">try again</a>.
es: Favor regresar e <a href="<tmpl_var url_start escape="none">">intentarlo de nuevo</a>.

en: Please provide a destination target name.
es: Favor de dar un nuevo nombre de destino.

en: Please provide a target name for the new file.
es: Favor de dar un nombre para el nuevo archivo.

en: Please provide a target name for the new folder.
es: Favor de dar un nombre a la nueva carpeta.

en: Please select a folder to search from above.
es: Favor de seleccionar una carpeta para la búsqueda

en: Please specify the spamassassin rule expression.
es: Favor de especificar la expresión de regla de spamassassin.

en: Please specify the spamassassin rule name.
es: Favor de especificar el nombre de regla de spamassassin.

en: Please try again later. The indexing process has not yet completed for folder:
es: Favor de intentarlo nuevamente. El proceso de indización no ha terminado para esta carpeta:

en: Please try again.
es: Favor de intentarlo nuevamente

en: Poland
es: Polonia

en: Polish
es: Polaco

en: Port
es: Puerto

en: Portuguese
es: Portugués

en: Preferences Saved
es: Preferencias grabadas

en: Preferences saved successfully.
es: Preferencias grabadas exitosamente.

en: Prefix
es: Prefijo

en: Preview
es: Vista Previa

en: Priority
es: Prioridad

en: Priority:
es: Prioridad:

en: Privacy Keys
es: Claves de Privacidad

en: Private
es: Privado

en: Program does not exist:
es: Programa no existe:

en: Program failed:
es: Programa falló:

en: Public
es: Público

en: Public Encryption Key (gpg,pgp)
es: Clave de Encripción Pública (gpg,pgp)

en: Public or Private
es: Público o Privado

en: Pushto
es: Pashtún

en: QUOTA HIT
es: SE ALCANZO LA QUOTA

en: Quick Range:
es: Rango rápido:

en: Quota Limit:
es: Límite de Quota

en: Quota Usage:
es: Uso de quota:

en: Quota limit exceeded. Please delete some messages or webdisk files to free disk space.
es: Límite de cuota ha sido excedido. Favor de borrar algunos mensajes o archivos de webdisk para liberar espacio en el disco.

en: Quota system error.
es: Error de sistema de quota

en: Quota usage limit parameter format error.
es: Error en el formato del limite de la cuota de uso de parámetros.

en: REMOTE ADDRESS
es: DIRECCION REMOTA

en: REMOTE PORT
es: PUERTO REMOTO

en: Raeto-Romance
es: Romance (Otras)

en: Read
es: Leido

en: Read receipt:
es: Recibo de lectura:

en: Read with message charset:
es: Leer mensaje con set de caractéres:

en: Real Name
es: Nombre Real

en: Rebuild failed: a part was missing.
es: Reconstrucción falló: Faltaba una parte.

en: Rebuild failed: new message has a size mismatch.
es: Reconstrucción falló: El nuevo mensaje no tiene el mismo tamaño.

en: Rebuild failed: new message is not in the correct format.
es: Reconstrucción falló: El nuevo mensaje no está en el formato correcto.

en: Rebuild failed: the end part was not found.
es: Reconstrucción falló: la parte final no fue encontrada.

en: Rebuild the index for this folder?
es: Reconstruir el índice para esta carpeta?

en: Received Date
es: Fecha recibido

en: Recipient
es: Destinatario

en: Recurrence:
es: Recurrencia

en: Redirecting to SSL Login...
es: Redireccionando a acceso por SSL...

en: Reminder for global calendar events:
es: Recordatorio para eventos globales de calendario:

en: Reparagraph message before reply:
es: Reparagrafee el mensaje antes de responder:

en: Reply with original message:
es: Contestar con el mensaje original:

en: Reserve
es: Reserva

en: Result Lines:
es: Líneas de Resultados:

en: Return to <tmpl_var current_monthname escape="html"> <tmpl_var current_day> <tmpl_var current_year>
es: Regresar a <tmpl_var current_monthname escape="html"> <tmpl_var current_day> <tmpl_var current_year>

en: Return to <tmpl_var current_monthname escape="html"> <tmpl_var year>
es: Regresar a <tmpl_var current_monthname escape="html"> <tmpl_var year>

en: Return to List <tmpl_var current_year>
es: Regresar a Lista <tmpl_var current_year>

en: Return to Week <tmpl_var currentweekofyear>: <tmpl_var currentweekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var currentweekstart_day> <tmpl_var currentweekstart_year> - <tmpl_var currentweekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var currentweekstop_day> <tmpl_var currentweekstop_year>
es: Regresar a Semana <tmpl_var currentweekofyear>: <tmpl_var currentweekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var currentweekstart_day> <tmpl_var currentweekstart_year> - <tmpl_var currentweekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var currentweekstop_day> <tmpl_var currentweekstop_year>

en: Return to Week <tmpl_var currentweekofyear>: <tmpl_var currentweekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var currentweekstart_day> <tmpl_var currentweekstart_year> - <tmpl_varcurrentweekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var currentweekstop_day> <tmpl_var currentweekstop_year>
es: Regresar a Semana <tmpl_var currentweekofyear>: <tmpl_var currentweekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var currentweekstart_day> <tmpl_var currentweekstart_year> - <tmpl_varcurrentweekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var currentweekstop_day> <tmpl_var currentweekstop_year>

en: Return to Year <tmpl_var current_year>
es: Regresar a Año <tmpl_var current_year>

en: Reunion
es: Reunión

en: Romania
es: Rumanía

en: Romanian
es: Rumano

en: Rows
es: Filas

en: Rule Description:
es: Descripción de Regla:

en: Rule Editor
es: Editor de Reglas

en: Rule Expression:
es: Expresión de Regla:

en: Rule Name:
es: Nombre de Regla:

en: Rule Score:
es: Puntuación de Regla:

en: Rule Type:
es: Tipo de Reglas:

en: Rules
es: Reglas

en: Run mail filter in the background:
es: Ejecutar filtros de correo en el trasfondo:

en: Rundi
es: Kiroundi

en: Russian
es: Ruso

en: Rwanda
es: Ruanda

en: SCRIPT FILENAME
es: NOMBRE DE ARCHIVO DE SCRIPT

en: SCRIPT NAME
es: NOMBRE DE SCRIPT

en: SERVER
es: SERVIDOR

en: SERVER ADDRESS
es: DIRECCION DE SERVIDOR

en: SERVER NAME
es: NOMBRE DE SERVIDOR

en: SERVER PORT
es: PUERTO DE SERVIDOR

en: SERVER PROTOCOL
es: PROTOCOLO DE SERVIDOR

en: Saint Helena
es: Santa Helena

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristobo y Nevis

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelon

en: Saint Vincent and The Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Samoan
es: Samoano

en: Sanskrit
es: Sánscrito

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Sardinian
es: Sardo

en: Saturday
es: sabado

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudí

en: Save
es: Guardar

en: Save File
es: Guardar Archivo

en: Save Stationery
es: Guardar Membrete

en: Save draft aborted, the quota has been exceeded.
es: Se ha abortado el guardado del borrador, ya que se ha excedido la cuota de transferencia.

en: Save to Webdisk
es: Guardar a Webdisk

en: Saved
es: Guardados

en: Search
es: Búsqueda

en: Search Date Range
es: Rángo de fechas de búsqueda

en: Search Folders
es: Buscar en Carpetas

en: Search Results:
es: Resultados de la Búsqueda:

en: Search Text
es: Buscar Texto

en: Search Type
es: Tipo de Búsqueda

en: Searching From Folder:
es: Buscando De Carpeta:

en: Select
es: Seleccionar

en: Select All
es: Seleccionar Todos

en: Send 'confirm reading' receipt:
es: Enviar recibo de confirmación de lectura:

en: Send button position:
es: Posición de botón de enviar:

en: Sender
es: Remitente

en: Sender (Ascending)
es: Remitente (En orden ascendente)

en: Sender (Decending)
es: Remitente (En orden descendente)

en: Sent
es: Enviado

en: Sent Date
es: Fecha de Envío

en: Sent message popup window notification:
es: Notificación emergente de mensaje enviado:

en: Sent:
es: Enviado:

en: September
es: septiembre

en: Serbia and Montenegro
es: Serbia y Montenegro

en: Serbian
es: Serbio

en: Service is available over SSL only.<br>You will be redirected to the <a href="<tmpl_var start_url escape="none">">SSL login</a> page in 5 seconds...
es: El servicio está disponible sobre SSL únicamente.<br>Se te redireccionará a la página <a href="<tmpl_var start_url escape="none">">SSL</a> en 5 segundos...

en: Service is not available for the domain:
es: El servicio no está disponible para este dominio:

en: Service is not available for user@domain:
es: El servicio no está disponible para user@domain:

en: Session ID does not exist:
es: ID de sesión no existe:

en: Session Timeout
es: Tiempo Exedido de Sesión

en: Session timeout:
es: Tiempo exedido de sesión:

en: Sessions
es: Sesiones

en: Setting effective group id to "mail" failed:
es: Cambiar el ID efectivo al grupo "mail" falló:

en: Show HTML messages as plain text:
es: Mostrar mensajes HTML como texto:

en: Show all results
es: Mostrar todos los resultados

en: Show empty hours:
es: Mostrar horas vacías:

en: Show image attachments as links:
es: Mostrar adjuntos de imágen como enlaces:

en: Show lunar calendar labels:
es: Mostrar etiquetas de calendario lunar:

en: Sichuan Yi
es: Yi Sinchuán

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Signature (500 characters or less)
es: Firma (500 caractéres o menos)

en: Signature before forwarded text:
es: Firma antes del texto de mensaje reenviado:

en: Simple headers
es: Encabezados sencillos

en: Singapore
es: Singapur

en: Sinhala
es: Singala; Cingalés

en: Size
es: Tamaño

en: Size (Largest first)
es: Tamaño (mas grande primero)

en: Size (Smallest first)
es: Tamaño (mas pequeño primero)

en: Size for addressbook window:
es: Tamaño para ventana de agenda:

en: Size for file edit window:
es: Tamaño para ventana de edición de archivo:

en: Size for mail edit area:
es: Tamaño para área de edición de mensaje:

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Smart Destination:
es: Destino Inteligente

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Somali
es: Somalí

en: Sorry, root login is disabled for security.
es: Lo siento, acceso de root está deshabilitado por tu seguridad.

en: Sorry, there was an unknown problem sending your message.
es: Lo siento, hubo un problema desconocido al enviar tu mensaje.

en: Sorry, your browser is not able to support HTML composing.
es: Lo siento, tu navegador no puede crear mensajes en HTML.

en: Sorry, your session appears to have timed out.<br>Please go back and <a href="<tmpl_var start_url escape="none">">login</a>.
es: Lo siento tu sesión parece haber excedido su tiempo.<br>Favor de regresar y <a href="<tmpl_var start_url escape="none">">volver a entrar</a>.

en: Sorry, your session has timed out. Please login again.
es: Lo siento, tu sesión ha excedido su tiempo. Por favor vuelve a entrar.

en: Sort String
es: Ordenar Cadena

en: Sotho, Southern
es: Sotho del Sur

en: South Africa
es: Suráfrica

en: South Georgia and The South Sandwich Islands
es: Georgia del Sur e Islas Sandwitch del Sur

en: Spain
es: España

en: Spam Check
es: Revisión de Spam

en: Spam/Virus folder messages lifetime:
es: Tiempo de vida de mensajes en las carpetas Spam/Virus:

en: Spanish
es: Español; Castellano

en: Special Thanks to Retired Developers
es: Agradecimiento Especial a Desarrolladores Retirados

en: Spellcheck (<tmpl_var dictionary escape="html">)
es: Revisar ortográficamente (<tmpl_var dictionary escape="html">)

en: Spellcheck error:
es: Error en la Revisión Ortográfica:

en: Start Date:
es: Fecha de Inicio:

en: Start hour:
es: Hora de Inicio:

en: Start time
es: Tiempo de inicio

en: Start time:
es: Tiempo de inicio:

en: Stationery Text
es: Texto de membrete

en: Status (Unread first)
es: Estatus (No leidos primero)

en: Style:
es: Estilo:

en: Subject
es: Título

en: Subject (Newest first)
es: Título (Más recientes primero)

en: Subject (Oldest first)
es: Título (Más antiguos primero)

en: Subject:
es: Título:

en: Success
es: Éxito

en: Sudan
es: Sudán

en: Suffix
es: Sufijo

en: Sundanese
es: Sundanés

en: Sunday
es: domingo

en: Suriname
es: Surinám

en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

en: Swati
es: Siswati

en: Swaziland
es: Swazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Swedish
es: Sueco

en: Switzerland
es: Suiza

en: Symbolic Link
es: Enlace Simbólico

en: Symlink the selected item(s)?
es: Crear enlace simbólico para los elementos seleccionados?

en: Syrian Arab Republic
es: República árabe de Siria

en: System Error
es: Error de Sistema

en: System error - the operation is not defined.
es: Error de Sistema - la operación no está definida.

en: Tagalog
es: Tagalo

en: Tahitian
es: Tahitiano

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Tajik
es: Tajiko

en: Tajikistan
es: Tadjikistán

en: Tanzania
es: Tanzania, República unida de

en: Tar the selected item(s)?
es: Comprimir (Tar) los elementos seleccionados?

en: Target:
es: Destinoo:

en: Tatar
es: Tataro

en: Tehran
es: Teherán

en: Telephone Number
es: Número Telefónico

en: Telephone Numbers
es: Números Telefónicos

en: Telugu
es: Telougou

en: Text
es: Texto

en: Text Content
es: Contenido de Texto

en: Text Only
es: Texto unicamente

en: Tgz the selected item(s)?
es: Comprimir (Tgz) los elementos seleccionados?

en: Thai
es: Tailandés (thai)

en: Thailand
es: Tailandia

en: The ' + wOrder[(wOrderNumber-1)] + ' ' + wDay[wDayNumber] + ' of the month
es: El ' + wOrder[(wOrderNumber-1)] + ' ' + wDay[wDayNumber] + ' del mes

en: The <tmpl_var ordinal_num escape="html"> <tmpl_var weekday escape="html"> of the month
es: El <tmpl_var ordinal_num escape="html"> <tmpl_var weekday escape="html"> del mes

en: The @@@ character sequence is not allowed in event strings or links.
es: La secuencia de caractéres @@@ no está permitida en nombres o enlaces de eventos.

en: The HTML data will be lost after the conversion, are you sure you want to change to Text mode?
es: La información HTML se perderá tras la conversión, Seguro que quieres cambiar a modo de Texto?

en: The SMTP username or password are not properly defined:
es: El nombre o contraseña SMTP no estan correctamente definidos:

en: The addressbook does not exist:
es: La agenda no existe:

en: The addressbook folder is read-only:
es: La carpeta de agendas es solo lectura:

en: The addressbook folder name already exists:
es: El nombre de carpeta de agendas ya existe:

en: The addressbook folder name exceeds the %d character limit: | The addressbook folder name exceeds the %d character limit:
es[0]: El nombre de la carpeta de la libreta de direcciones excede el limite de %d caracteres:
es[1]: El nombre de la carpeta de la libreta de direcciones excede el limite de %d caracteres:

en: The addressbook size exceeds the available free space.
es: El tamaño de agenda excede del espacio líbre disponible.

en: The attachment exceeds the %d KB limit. | The attachment exceeds the %d KB limit.
es[0]: El adjunto excede del límite de %d KB
es[1]: Los adjuntos exceden del límite de %d KB

en: The attachment:
    
    ' + shortfilename + '
    
    is being used in the message.
    It will not appear in the message if you delete it.
    Delete the attachment?
es: El adjunto:
    
    ' + shortfilename + '
    
    está siendo usado en este mensaje.
    No aparecerá en el mensaje si lo borra.
    Borrar el adjunto?

en: The birth day exceeds the maximum number of days in the selected birth month.
es: El día de nacimiento excede del número máximo de dias en el mes seleccionado

en: The birthday day must be a number between 1 and 31.
es: El dia de cumpleaños debe ser un número entre 1 y 31.

en: The birthday month must be a number between 1 and 12.
es: El mes de cumpleaños debe ser un número entre 1 y 12.

en: The birthday value is invalid:
es: El valor de fecha de cumpleaños es invalido

en: The birthday year must be a number between 1 and 9999.
es: El año de nacimiento edebe ser un número entre 1 y 9999.

en: The book of filters is larger than the maximum allowed size.
es: El libro de filtros es mayor que el tamaño máximo permitido.

en: The book of from addresses is larger than the maximum allowed size.
es: El libro de direcciones de remitente es mayor que el tamaño permitido.

en: The book of pop3 addresses is larger than the maximum allowed size.
es: El libro de direcciones POP3 es mayor que el tamaño permitido.

en: The chosen export format is not supported:
es: El formato de exportación elegido no está soportado:

en: The chosen import format is unsupported. Please go back and chose a different one:
es: El formato de importación elejido no está soportado. Por favor regrese y elija uno diferente:

en: The day, month, and year must all be defined to store a birthday for a contact.
es: El dia, mes y año deben todos ser definidos para guardar un cumpleaños para un contacto.

en: The destination folder is read-only:
es: El archivo destino es solo-lectura:

en: The email address is empty. Continue?
es: La direccion de correo está vacia. Continuar?

en: The event start time occurs after the event end time.
es: La hora de inicio del evento ocurre despues de la hora del fin de evento.

en: The export system allows you to download contacts to your local computer. Follow the steps below to complete the download.
es: El sistema de exportación te permite descargar tus contactos a tu computadora local. Sigue estos pasos para completar la descarga.

en: The file extension is incorrect for the chosen import format. The recommended extension for the format is:
es: La extensión del archivo no corresponde al formatoi de importación elegido. La extensión recomendada para este formato es:

en: The file was saved successfully:
es: El archivo fue grabado exitosamente:

en: The folder name is reserved by the system and cannot be used:
es: El nombre de carpeta está reservado por el sistema y no puede ser usado:

en: The following script must be setuid root to read the mail spools:
es: El siguiente script debe ser setuid a root para leer los carretes de correo:

en: The full name of the contact is required and does not exist.
es: El nombre completo del contacto es requerido y no existe.

en: The group name must be defined.
es: El nombre de grupo debe ser definido.

en: The import file is 0 bytes.
es: El archivo de importación tiene 0 bytes.

en: The import file size exceeds the available free space:
es: El tamaño de archivo importado excede el espacio libre disponible:

en: The import file size exceeds the available quota space.
es: El tamaño de archivo importado excede el espacio de quota disponible:

en: The import file size exceeds the import file size limit:
es: El tamaño de archivo importado excede el límite de tamaño de archivos importados:

en: The name of the contact is required and does not exist.
es: El nombre del contacto es requerido y no existe.

en: The nextdays value must be numeric.
es: El valor nextdays debe ser numérico.

en: The operation cannot be completed because the webdisk is read-only.
es: La operación no puede ser hecha porque el webdisk es solo-lectura.

en: The program uname is not available to obtain OS information.
es: el programa uname no está disponible para obtener información de sistema operativo.

en: The recipients list could not be validated. Please check the recipients and try again.
es: La lista de destinatarios no puede ser validada. Favor de revisar los destinatarios e intentarlo nuevamente.

en: The requested file or directory is outside of the webdisk system and cannot be accessed.
es: El archivo o directorio está fuera del sistema webdisk y no puede ser leido.

en: The requested operation can only be performed on one file or directory at a time:
es: La operación pedida solo puede ser realizada en un archivo o directorio a la vez:

en: The requested template file does not exist:
es: La archivo de plantilla pedido no existe:

en: The same as composing character set
es: Al igual que el set de caractéres de composición

en: The save draft feature is not enabled.
es: La capacidad de guardar borradores no está habilitada.

en: The search start date is after the search end date.
es: La fecha de inicio de búsqueda es despues de la fecha de fin de búsqueda.

en: The spellcheck program cannot be found:
es: El programa de revisión ortográfica no pudo ser encontrado:

en: The symbolic link is too complex to be accessed.
es: El enlace simbólico es demasiado complejo para ser accesado.

en: The target must be a directory when copying or moving multiple items. The target does not exist or is not a directory:
es: El destino debe ser un directorio al copiar o mover multiples archivos. El destino no existe o no es un directorio:

en: The timezone hour must be a number from 0 to 13.
es: La hora de zona horaria debe ser un número de 0 a 13

en: The timezone minute must be either 00 or 30.
es: El minuto de zona horaria debe ser 00 o 30.

en: The timezone value is invalid:
es: El valor de la zona horaria no es válido:

en: The upload exceeds the configured %d KB limit. | The upload exceeds the configured %d KB limit.
es[0]: La carga excede el límite de %d KB configurado.
es[1]: La carga excede el límite de %d KB configurado.

en: The upload is not an approved file or type:
es: El archibo de subida no es del tipo permitido:

en: The xowmuid does not match any contacts in the addressbook:
es: El xowmuid no coincide con ningún contacto en la libreta de direcciones:

en: There are no events today
es: No hay eventos hoy

en: There are no files or directories selected.
es: No hay archivos o directorios seleccionados.

en: There are no words in your personal dictionary
es: No hay palabras en tu diccionario personal

en: This day only
es: Este dia unicamente

en: This group contains too many members to be clicked directly. Please check the to, cc, or bcc box for this group and use the compose button.
es: Este grupo contiene demasiados miembros para ser seleccionado directamente. Por favor revisa las casillas para, cc, ccb para este grupo y usa el botón de creación.

en: This is a partial message and needs to be rebuilt.
es: Este es un mensaje parcial y debe ser reconstruido.

en: This item was added for multiple dates.
    Deleting it will delete the item for all dates.
    Continue with Delete?
es: Este elemento fue agregado para fechas múltiples.
    Borrarlo lo borrará de todas las fechas.
    Continuar borrado?

en: This item was added for multiple dates.
    Editing it will change the item for all dates.
    Continue with Edit?
es: Este elemento fue agregado para fechas múltiples.
    Editarlo lo editará para todas las fechas.
    Continuar edición?

en: This message has no subject, do you still want to send it?
es: Este mensaje no tiene título. Quieres mandarlo?

en: This message requests a read receipt, do you want to transmit?
es: Este mensaje pide un recibo de lectura. Quieres transmitirlo?

en: This month only
es: Este mes unicamente

en: This script must be setuid root:
es: Este script debe ser setuid root:

en: Threshold to determine Spam:
es: Límite para determinar spam:

en: Thursday
es: jueves

en: Tibetan
es: Tibetano

en: Time
es: Hora

en: Time interval in dayview:
es: Intervalo de tiempo en vista diurna:

en: TimeZone offset:
es: Desplazamiento de zona horaria:

en: Timestamp used for message date:
es: Fecha y hora usada para el mensaje:

en: Timezone
es: Zona Horaria

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: To
es: Para

en: To and Cc
es: A y CC

en: To download an entire addressbook at one time, use the download links in the manage addressbook area:
es: Para descargar una agenda completa a la vez, usar los enlaces de descarga en el area de administración de agendas:

en: To, Cc, and Bcc are empty. Please specify the recipients before sending.
es: Para, CC, y CCB están vacíos. Por favor especifique destinatarios antes de enviar.

en: To:
es: Para:

en: Today
es: hoy

en: Total Messages
es: Total de Mensajes

en: Transmitting...
es: Transmitiendo ...

en: Trash
es: Papelera

en: Trash folder messages lifetime:
es: Tiempo de vida de mensajes en Papelera:

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Try Again
es: Intentalo nuevamente

en: Tswana
es: Setchwana

en: Tuesday
es: martes

en: Tunisia
es: Tunez

en: Turkey
es: Turquía

en: Turkish
es: Turco

en: Turkmen
es: Turkmeno

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es: Turks y Caicos, Islas

en: Twi
es: Tchi

en: Two messages have the same offset in the spool database:
es: Dos mensajes tienen el mismo lugar en la cola de impresión:

en: Type:
es: Tipo:

en: UTF encoded vfile cannot be properly decoded.
es: El vfile codificado en UTF no pudo ser decodificado correctamente.

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Ukrainian
es: Ukranio

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States
es: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
es: Islas menores exteriores de Estados Unidos

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown compression type:
es: Tipo de compresión desconocido:

en: Unknown spellcheck mode:
es: Modo de correción ortográfica desconocida:

en: Unsupported upload type:
es: Tipo de carga no soportado:

en: Unsupported vcard datatype:
es: Tipo de datos de vcard no soportado:

en: Update the index for this folder?
es: Actualizar el índice para esta carpeta?

en: Upload
es: Subir

en: Upload failed.
es: Subida de archivo falló.

en: Upload filesize is zero bytes.
es: Tamaño de archibo subido es 0 bytes.

en: Urgent
es: Urgente

en: Use Regex in search and filterrule:
es: Usar regex en busqueda y regla/filtro:

en: Use SSL
es: Usar SSL

en: Use fixed-width font when reading messages:
es: Usar fuente de ancho fijo al leer mensajes:

en: Use lightbar for selection:
es: Usar barra coloreada para selección:

en: Use smiley images when reading messages:
es: Usar sonrisas gráficas al leer mensajes:

en: User
es: Usuario

en: User Folders
es: Carpetas de Usuario

en: User History
es: Historia de Usuario

en: User Preferences
es: Preferencias de Usuario

en: User does not exist:
es: Usuario no existe:

en: Uzbek
es: Uzbeko

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Vatican City State
es: Santa Sede (Ciudad Estado del Vaticano)

en: Viet Nam
es: Vietnam

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: View next after message move/copy:
es: Ver el siguiente despues de mover/copiar mensaje:

en: Virgin Islands, British
es: Islas Vírgenes, Británicas

en: Virgin Islands, U.S.
es: Islas Vírgenes, de EEUU

en: Virus Check
es: Revisión de Virus

en: Wait time for background mail filtering:
es: Tiempo de espera para filtrado de correo en trasfondo:

en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

en: Walloon
es: valón

en: Warning: the quota limit(<tmpl_var quotalimit escape="js"> kB) was hit. Oldest messages have been automatically removed.
es: Advertencia: llegamos al límite (<tmpl_var quotalimit escape="js"> kB) de la quota. Los mensajes más antiguos han sido borrados automáticamente.

en: Warning: the quota limit(<tmpl_var quotalimit escape="js"> kB) was hit. Some files from the webdisk have been automatically removed.
es: Advertencia: llegamos al límite (<tmpl_var quotalimit escape="js"> kB) de la quota. Algunos archivos del webdisk han sido borrados automáticamente.

en: Warning: the uploaded data is not consistent. Each entry in the uploaded file does not contain the same number of fields. The imported data may not be correct or the import may fail. Please ensure all entries contain the same number of fields to guarantee correct import.
es: Precaución: los datos cargados no son consistentes. Las entradas en el archivo importado no contienen el mismo numero de campos. Los datos importados podrían no ser correctos o la importación podría fallar. Por favor, asegúrese que todas las entradas contengan el mismo número de campos para garantizar la correcta importación.

en: We need help understanding how to organize the data you are importing.<br>Please define the fields for the import data. Fields may be used more than once, and undefined fields will be discarded.
es: Necesitamos ayuda para entender como organizar los datos que estas importando.<br>Por favor define los campos para los datos importados. Los campos pueden ser usados más de una vez, y campos no definidos seran desechados.

en: WebDisk Options
es: Opciones de WebDisk

en: Website
es: Página web

en: Websites
es: Páginas web

en: Wednesday
es: miercoles

en: Week
es: Semana

en: Week <tmpl_var nextweekofyear escape="html">:  <tmpl_var nextweekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var nextweekstart_day escape="html"> <tmpl_var nextweekstart_year escape="html"> - <tmpl_var nextweekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var nextweekstop_day escape="html"> <tmpl_var nextweekstop_year escape="html">
es: Semana <tmpl_var nextweekofyear escape="html">:  <tmpl_var nextweekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var nextweekstart_day escape="html"> <tmpl_var nextweekstart_year escape="html"> - <tmpl_var nextweekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var nextweekstop_day escape="html"> <tmpl_var nextweekstop_year escape="html">

en: Week <tmpl_var prevweekofyear escape="html">:  <tmpl_var prevweekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var prevweekstart_day escape="html"> <tmpl_var prevweekstart_year escape="html"> - <tmpl_var prevweekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var prevweekstop_day escape="html"> <tmpl_var prevweekstop_year escape="html">
es: Semana <tmpl_var prevweekofyear escape="html">:  <tmpl_var prevweekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var prevweekstart_day escape="html"> <tmpl_var prevweekstart_year escape="html"> - <tmpl_var prevweekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var prevweekstop_day escape="html"> <tmpl_var prevweekstop_year escape="html">

en: Week <tmpl_var weekofyear>
es: Semana <tmpl_var weekofyear>

en: Week View
es: Vista de Semana

en: Week start:
es: Inicio de semana:

en: Week view
es: Vista de semana

en: Weekview Week <tmpl_var weekofyear>: <tmpl_var weekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var weekstart_day> <tmpl_var weekstart_year> - <tmpl_var weekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var weekstop_day> <tmpl_var weekstop_year>
es: Vista de semana Semana <tmpl_var weekofyear>: <tmpl_var weekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var weekstart_day> <tmpl_var weekstart_year> - <tmpl_var weekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var weekstop_day> <tmpl_var weekstop_year>

en: Weekview Week <tmpl_var weekofyear>: <tmpl_var weekstart_monthname> <tmpl_var weekstart_day> <tmpl_var weekstart_year> - <tmpl_var weekstop_monthname> <tmpl_var weekstop_day> <tmpl_var weekstop_year>
es: Vista de semana Semana <tmpl_var weekofyear>: <tmpl_var weekstart_monthname> <tmpl_var weekstart_day> <tmpl_var weekstart_year> - <tmpl_var weekstop_monthname> <tmpl_var weekstop_day> <tmpl_var weekstop_year>

en: Welcome to <tmpl_var programname escape="html">!
es: Bienvenido a <tmpl_var programname escape="html">!

en: Welsh
es: Galés

en: West Africa
es: Africa del Este

en: Western Frisian
es: Frisón occidental

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: When this feature is enabled you may login to <tmpl_var programname escape="js"> without re-entering your username and password, but only if you did not logout of your previous session and that session has not timed out.
    
    DO NOT ENABLE THIS FEATURE ON A PUBLIC COMPUTER or others will gain access to your account.
es: Cuando esta acción está seleccionada pueden volver a entrar a <tmpl_var programname escape="js"> sin volver a escribir su nombre de usuario y contraseña, pero sólamente si no salieron de su sesión previa y esa sesión no ha excedido de tiempo.
    
    NO HABILITEN ESTA SELECCION EN UNA COMPUTADORA PÚBLICA porque otras personas podrían obtener acceso a su cuenta.

en: Whitelist Email Address
es: Dirección en lista blanca

en: Width
es: Ancho

en: Word Document Preview
es: Vista Previa de Documento Word

en: Work
es: Trabajo

en: Work Information
es: Información de Trabajo

en: Year <tmpl_var next_year escape="html">
es: Año <tmpl_var next_year escape="html">

en: Year <tmpl_var prev_year escape="html">
es: Año <tmpl_var prev_year escape="html">

en: Year <tmpl_var year>
es: Año <tmpl_var year>

en: Year View
es: Vista de Año

en: Year view
es: Vista de año

en: Yearview <tmpl_var weekstart_year escape="html">
es: Vista de año <tmpl_var weekstart_year escape="html">

en: Yearview <tmpl_var weekstop_year escape="html">
es: Vista de año <tmpl_var weekstop_year escape="html">

en: Yearview <tmpl_var year>
es: Vista de año <tmpl_var year>

en: Yearview <tmpl_varyear>
es: Vista de año <tmpl_varyear>

en: Yearview Year <tmpl_var year>
es: Vista de año Año <tmpl_var year>

en: Yes
es: Si

en: Yiddish
es: Yidish

en: You are not allowed to connect from this client domain:
es: No se permiten conecciones de este dominio cliente:

en: You are not allowed to connect from this client ip:
es: No se permiten conecciones de esta dirección cliente:

en: You are not allowed to send messages to this email address:
es: No tienes permitido enviar mensajes a esta dirección de correo:

en: You do not have permission to edit the global addressbook.
es: No tienes permiso para editar la agenda global.

en: You must fill in the longitude and latitude before any maps or photos can be viewed.
es: Debes anotar la latitud y longitud antes de poder ver cualquier mapa o foto.

en: Your INBOX has exceeded the spool limit (<tmpl_var spoollimit escape="js"> kB). Please move some messages from your INBOX to other folders.
es: Tu BANDEJA DE ENTRADA ha excedido el limite de (<tmpl_var spoollimit escape="js"> kB). Por favor, mueve algunos mensajes de tu BANDEJA DE ENTRADA a otras carpetas.

en: Your message:
es: Tu mensaje:

en: Yukon Standard
es: Estándar de Yukon

en: Zhuang
es: Zhuang; Chuang

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: Zip the selected item(s)?
es: comprimir (Zip) los mensajes seleccionados?

en: [Delete]
es: [Borrar]

en: [Preview]
es: [Vista Previa]

en: [Webdisk]
es: [Grabar a Webdisk]

en: a custom name
es: un nombre personalizado

en: a description of the source url
es: una descripción de la url fuente

en: about <tmpl_var programname escape="html">
es: acerca de <tmpl_var programname escape="html">

en: accounting, european division
es: Contabilidad, división Europea

en: add
es: agregar

en: add an attachment from a url
es: agregar un adjunto desde un url

en: add an attachment from the webdisk
es: agregar un adjunto de webdisk

en: add another address
es: agregar otra dirección

en: add another custom property
es: agregar otra propiedad personalizada

en: add another custom value
es: agregar otro valor personalizado

en: add another division
es: agregar otra división

en: add another email address
es: agregar otra dirección de correo

en: add another nickname
es: agregar otro apodo

en: add another set of work information
es: agregar otro set de información del trabajo

en: add another telephone number
es: agregar otro número telefónico

en: add another website
es: agregar otra página web

en: add event
es: agregar evento

en: add new agent
es: Crear nuevo agente

en: add/modify
es: agregar/modificar

en: addressbook
es: agenda

en: addressbook search
es: búsqueda en agenda

en: advanced search
es: búsqueda avanzada

en: age
es: edad

en: all attachments
es: todos los adjuntos

en: all headers
es: todos los encabezados

en: all members
es: todos los miembros

en: and
es: y

en: answered
es: contestado

en: at SMTP port:
es: en el puerto SMTP:

en: attachment
es: adjunto

en: attachments
es: adjuntos

en: back to <tmpl_var abookfolder_label escape="html">
es: regresar a <tmpl_var abookfolder_label escape="html">

en: back to <tmpl_var callerfoldername escape="html"> folder
es: regresar a carpeta <tmpl_var callerfoldername escape="html">

en: back to All Addressbooks
es: regresar a Todas las Agendas

en: back to Draft folder
es: regresar a carpeta de Borradores

en: back to Inbox
es: regresar a buzón de entrada

en: back to Saved folder
es: regresar a carpeta de Guardados

en: back to Sent folder
es: regresar a carpeta de Enviados

en: back to Spam folder
es: regresar a carpeta de Spam

en: back to Trash folder
es: regresar a Papelera

en: back to Virus folder
es: regresar a carpeta de Virus

en: back to addressbook
es: regresar a agenda

en: back to addressbook listing
es: regresar a listado de agenda

en: back to all addressbooks
es: regresar a todas las agendas

en: back to calendar
es: regresar a calendario

en: back to message listing
es: regresar a listado de mensajes

en: back to message reading
es: regresar a lectura de mensaje

en: back to preferences
es: regresar a preferencias

en: back to the Global Addressbook
es: regresar a Agenda Global

en: back to the Global LDAP Addressbook
es: regresar a Agenda Global LDAP

en: back to user preferences
es: regresar a preferencias de usuario

en: back to webdisk
es: regresar a webdisk

en: block SMTP relay <tmpl_var smtprelay escape="html">
es: bloquear relay SMTP <tmpl_var smtprelay escape="html">

en: block SMTP relay <tmpl_var smtprelay escape="js">?
es: bloquear relay SMTP <tmpl_var smtprelay escape="js">?

en: block email <tmpl_var fromaddress escape="html">
es: bloquear email <tmpl_var fromaddress escape="html">

en: block email <tmpl_var fromaddress escape="js">?
es: bloquear email <tmpl_var fromaddress escape="js">?

en: body and attachments (decoded)
es: cuerpo y adjuntos (codificados)

en: body and attachments (raw)
es: cuerpo y adjuntos (en crudo)

en: body links
es: links del cuerpo

en: body text (html removed)
es: texto de cuerpo (sin código HTML)

en: browser javascript support level
es: nivel de soporte de javascript de su navegador

en: calendar
es: calendario

en: cancel
es: cancelar

en: cancel and return to parent
es: cancelar y volver arriba

en: car
es: Carro

en: cell
es: Celular

en: change password
es: cambiar contraseña

en: character set: <tmpl_var messagecharset escape="html">
es: set de caractéres: <tmpl_var messagecharset escape="html">

en: check again
es: revisa nuevamente

en: check/uncheck all boxes for Bcc
es: marcar/desmarcar todas los mails para Bcc

en: check/uncheck all boxes for Cc
es: marcar/desmarcar todas los mails para Cc

en: check/uncheck all boxes for To
es: marcar/desmarcar todas los mails para To

en: check/uncheck all boxes for export
es: marcar/desmarcar todas los mails para exportar

en: check/uncheck all boxes for group membership
es: marcar/desmarcar todas los mails para membresía de grupo

en: check/uncheck all boxes for move, copy, or delete
es: marcar/desmarcar todas los mails para mover, copiar o borrar

en: choose a file type to add
es: escoje un tipo de archivo para agregar

en: city
es: ciudad

en: clear
es: borrar

en: clear all checked
es: borrar los marcados

en: clear all stationery
es: limpiar toda la papelería

en: clear all stationery?
es: limpiar toda la papelería?

en: clear this input
es: borrar esta entrada

en: click to continue
es: pulzar aqui para continuar

en: click to retrieve mail from this account
es: haz clic para obtener correo de esta cuenta

en: click to see the BSD License
es: haz clic para ver la licencia BSD

en: close
es: cerrar

en: close the keyboard
es: cerrar el teclado

en: collapse all contacts
es: colapsar todos los contactos

en: collapse this contact
es: colapsar este contacto

en: compose message
es: crear mensaje

en: compose message to <tmpl_var from_address escape="html">
es: crear mensaje a <tmpl_var from_address escape="html">

en: compose message to <tmpl_var to_address escape="html">
es: crear mensaje a <tmpl_var to_address escape="html">

en: compose new message
es: crear nuevo mensaje

en: contact details
es: detalles de contacto

en: contains
es: contiene

en: copy
es: copiar

en: country
es: pais

en: create a new filter rule like this one
es: crear una nueva regla de filtro igual a esta

en: create new addressbook
es: crear nueva agenda

en: custom values
es: valores personalizados

en: date from subject size
es: fecha de título tamaño

en: date subject from size
es: fecha título de tamaño

en: day
es: dia

en: dayview
es: vista de dia

en: dd-mm-yyyy
es: dd-mm-aaaa

en: dd.mm.yyyy
es: dd.mm.aaaa

en: dd/mm/yyyy
es: dd/mm/aaaa

en: dead keys
es: teclas muertas

en: decrease keyboard size
es: disminuir tamaño de teclado

en: delete
es: borrar

en: delete all non-text attachments
es: borrar todos los adjuntos que no son texto

en: delete all non-text attachments?
es: borrar todos los adjuntos que no son texto?

en: delete event
es: borrar evento

en: delete selected contacts
es: borrar contactos seleccionados

en: delete this attachment
es: borrar este adjunto

en: delete this division
es: borrar esta división

en: delete this entire work grouping
es: borrar este grupo de trabajo completo

en: delete this sound
es: borrar este sonido

en: display html as html
es: mostrar html como html

en: display html as text
es: mostrar html como texto

en: display number pad
es: mostrat teclado numérico

en: display virtual keyboard interface
es: mostrar interfáz de teclado virtual

en: does not contain
es: no contiene

en: domestic address
es: dirección domestica

en: done
es: terminado

en: download
es: descargar

en: download &quot;<tmpl_var subject escape="html">.msg&quot;
es: descargar &quot;<tmpl_var subject escape="html">.msg&quot;

en: download <tmpl_var foldername escape="html">
es: descargar <tmpl_var foldername escape="html">

en: download Draft
es: descargar borrador

en: download Inbox
es: descargar buzón de entrada

en: download Saved
es: descargar guardados

en: download Sent
es: descargar enviados

en: download Spam
es: descargar Spam

en: download Trash
es: descargar Papelera

en: download Virus
es: descargar Virus

en: download all non-text attachments
es: descargar todos los adjuntos que no son texto

en: download this agent
es: descargar este agente

en: download this attachment
es: descargar este adjunto

en: download this privacy key
es: descargar esta clave de privacidad

en: edit
es: editar

en: edit contact
es: editar contacto

en: edit contact in addressbook &quot;<tmpl_var xowmbook escape="html">&quot;
es: editar contacto en agenda &quot;<tmpl_var xowmbook escape="html">&quot;

en: edit draft
es: editar borrador

en: edit event
es: editar evento

en: edit personal email addresses
es: editar direcciones personales

en: edit spam preferences
es: editar preferencias de spam

en: edit spamassassin blacklist
es: editar lista negra de spamassassin

en: edit spamassassin rules
es: editar reglas de spamassassin

en: edit spamassassin whitelist
es: editar lista blanca de spamassassin

en: edit stationery
es: editar membrete

en: edit this account
es: editar esta cuenta

en: edit this filter rule
es: edita la regla de este filtro

en: email
es: correo

en: empty folder
es: carpeta vacia

en: ends with
es: termina con

en: enter a url to the file (http://...)
es: escribe un url al archivo (http://...)

en: every hour | every %d hours
es[0]: cada hora
es[1]: cada %d horas

en: every minute | every %d minutes
es[0]: cada minuto
es[1]: cada %d minutos

en: exit status
es: estatus de salida

en: exit status:
es: estatus de salida:

en: expand all contacts
es: expander todos los contactos

en: expand this contact
es: expander este contacto

en: export
es: exportar

en: export contacts
es: exportar contactos

en: extract
es: extraer

en: file icon
es: ícono de archivo

en: find your geographic position
es: encuentra tu posición geográfica

en: first
es: primero

en: follow down
es: seguir abajo

en: follow up
es: seguir arriba

en: forward
es: reenviar

en: forward as attachment
es: reenviar como archivo adjunto

en: forward as original
es: reenviar como original

en: from subject date size
es: de título fecha tamaño

en: go to parent directory
es: ir al directorio previo

en: go to the home directory
es: ir al directorio principal

en: go to top
es: subir

en: group
es: grupo

en: header
es: encabezado

en: home
es: inicio

en: home address
es: dirección de inicio

en: home directory
es: directorio principal

en: ignore case
es: ignorar mayúsculas

en: import
es: Importar

en: import address <tmpl_var fromaddress escape="html">
es: importar dirección <tmpl_var fromaddress escape="html">

en: import contact
es: importar contacto

en: import contacts
es: importar contactos

en: import this contact to your addressbook
es: importar este contacto a tu agenda

en: important
es: importante

en: increase keyboard size
es: aumentar tamaño de teclado

en: international address
es: dirección internacional

en: is
es: es

en: is not
es: no es

en: jump to the top of the page
es: Brincar al principio de página

en: keyboard
es: teclado

en: last
es: último

en: latitude
es: latitud

en: learn ham
es: aprender ham

en: learn spam
es: aprender spam

en: link
es: enlace

en: list archive
es: listar archivo

en: listview
es: vista de lista

en: logout
es: cerrar sesión

en: longitude
es: longitud

en: mail filter setup
es: administración de filtros de correo

en: make label
es: crear etiqueta

en: make pdf
es: hacer pdf

en: make postscript
es: hacer postscript

en: make thumbnails
es: crear miniaturas

en: manage addressbooks
es: administrar agendas

en: manage folders
es: administrar carpetas

en: manager, executive, etc
es: manager, ejecutivo, etc

en: mark all read
es: marcar todos como leidos

en: mark as read
es: marcar como leidos

en: mark as unread
es: marcar como no leidos

en: matches regular expression
es: coincide con expresión popular

en: message
es: mensaje

en: message service
es: servicio de mensajería

en: middle
es: medio

en: mini search icon
es: icono miniatura de busqueda

en: mm-dd-yyyy
es: mm-dd-aaaa

en: mm.dd.yyyy
es: mm.dd.aaaa

en: mm/dd/yyyy
es: mm/dd/aaaa

en: month
es: mes

en: monthview
es: vista de mes

en: more events...
es: mas eventos...

en: move
es: mover

en: move selected messages to trash
es: mover mensajes seleccionados a la papelera

en: move to trash
es: mover a basura

en: ms word preview
es: vista previa de MS Word

en: new contact
es: nuevo contacto

en: new file
es: nuevo archivo

en: new folder
es: Nueva carpeta

en: new group
es: Nuevo grupo

en: next message
es: siguiente mensaje

en: next page
es: siguiente página

en: next week
es: siguiente semana

en: no conversion
es: Sin conversión

en: no filter rules exist
es: no existen reglas de filtro

en: no global filter rules exist
es: no existen reglas de filtro globales

en: no keys exist for this contact
es: no existen claves para este contacto

en: no next message
es: no hay mensaje siguiente

en: no next page
es: no hay página siguiente

en: no one acts on behalf of this contact
es: nadie actúa a favor de este contacto

en: no previous message
es: no hay mensaje previo

en: no previous page
es: no hay página previa

en: none
es: ninguno

en: number of active sessions in the past 1, 5, 15 minutes
es: número de sesiones activas en los últimos 1, 5, 15 minutos

en: off
es: apagado

en: on
es: encendido

en: or upload the file directly
es: o sube el archivo directamente

en: owner: <tmpl_var ownerstr escape="html"> group: <tmpl_var groupstr escape="html">
es: dueño: <tmpl_var ownerstr escape="html"> grupo: <tmpl_var groupstr escape="html">

en: pager
es: buscador de personas

en: parcel delivery address
es: dirección de entrega de paquetes

en: phonetic pronunciation:
es: pronunciación fonética:

en: play pronunciation sound
es: reproducir sonido de pronunciación

en: postal address
es: Dirección postal

en: postoffice box
es: apartado postal

en: prefix
es: prefijo

en: preparing selections, please wait...
es: preparando selecciones, favor esperar

en: preview
es: vista previa

en: preview this attachment
es: vista previa de este adjunto

en: previous message
es: mensaje previo

en: previous page
es: página previa

en: previous week
es: semana previa

en: print
es: imprimir

en: read full note
es: leer nota completa

en: rebuild index
es: reconstruir índice

en: received <tmpl_var messagedatereceived escape="html">
es: recivido <tmpl_var messagedatereceived escape="html">

en: refresh
es: refrescar

en: remote images have been blocked to protect your privacy. click here to view them.
es: imágenes remotas han sido bloqueadas para protejer tu privacidad. Pulzar aqui para verlas.

en: rename
es: cambiar nombre

en: reply
es: contestar

en: reply all
es: contestar a todos

en: retrieve pop3 mail
es: recibir correo pop3

en: save
es: Guardar

en: save and return to parent
es: guardar y regresar a página previa

en: save draft
es: guardar borrador

en: save this attachment to your webdisk
es: guardar este adjunto a webdisk

en: save to webdisk
es: grabar a webdisk

en: search
es: buscar

en: search for messages from <tmpl_var from_address escape="html">
es: buscar mensajes de <tmpl_var from_address escape="html">

en: search for messages to same recipients
es: buscar mensajes a los mismos destinatarios

en: search for messages with this subject
es: buscar mensajes con este título

en: search google for <tmpl_var fromaddress escape="html">
es: buscar en google por <tmpl_var fromaddress escape="html">

en: select keyboard layout
es: elegir estilo de teclado

en: select members from addressbook
es: seleccionar miembros de agenda

en: send
es: enviar

en: sent <tmpl_var messagedatesent escape="html">
es: enviado <tmpl_var messagedatesent escape="html">

en: session timeout
es: tiempo de sesión expirado

en: show a map of this location
es: mostrar un mapa de este lugar

en: show a satellite photo of this location
es: mostrar una fóto satelital de este lugar

en: show hidden files
es: mostrar archivos ocultos

en: show thumbnails
es: mostrar miniaturas

en: show timezone map
es: mostrar mapa de zonas horarias

en: simple attachments
es: mostrar adjuntos

en: simple headers
es: encabezados sencillos

en: single line match
es: coincide con una sola linea

en: single page
es: una sola página

en: sort alphanumerically
es: ordenar alfanuméricamente

en: sort by categories ascending
es: ordenar por categorías ascendientes

en: sort by categories descending
es: ordenar por categorías descendientes

en: sort by email ascending
es: ordenar por correo ascendiente

en: sort by email descending
es: ordenar por correo descendiente

en: sort by filename
es: ordenar por nombre de archivo

en: sort by first name ascending
es: ordenar por nompre ascendiente

en: sort by first name descending
es: ordenar por nombre descendiente

en: sort by full name ascending
es: ordenar por nombre completo ascendiente

en: sort by full name descending
es: ordenar por nombre completo descendiente

en: sort by last modified timestamp
es: ordenar por última fecha de modificación

en: sort by last name ascending
es: ordenar por apellido ascendiente

en: sort by last name descending
es: ordenar por apellido descendiente

en: sort by middle name ascending
es: ordenar por segundo nombre ascendiente

en: sort by middle name descending
es: ordenar por segundo nombre descendiente

en: sort by name prefix ascending
es: ordenar por prefijo de nombre ascendiente

en: sort by name prefix descending
es: ordenar por prefijo de nombre descendiente

en: sort by name suffix ascending
es: ordenar por sufijo de nombre ascendiente

en: sort by name suffix descending
es: ordenar por sufijo de nombre descendiente

en: sort by newest first
es: ordenar por mas nuevo primero

en: sort by newest threads first
es: temas mas recientes primero

en: sort by note ascending
es: ordenar por nota ascendiente

en: sort by note descending
es: ordenar por nota descendiente

en: sort by oldest first
es: ordenar por más antiguo primero

en: sort by oldest threads first
es: temas menos recientes primero

en: sort by permissions
es: ordenar por permisos

en: sort by phone number ascending
es: ordenar por número telefónico ascendiente

en: sort by phone number descending
es: ordenar por número telefónico descendiente

en: sort by received date
es: ordenar por fecha de recibido

en: sort by recipient
es: ordenar por destinatario

en: sort by sender
es: ordenar por remitente

en: sort by sent date
es: ordenar por fecha de envio

en: sort by size
es: ordenar por tamaño

en: sort by size largest first
es: ordenar por tamaño mayor primero

en: sort by size smallest first
es: ordenar por tamaño menor primero

en: sort by status (unread first)
es: ordenar por status (no leidos primero)

en: sort by subject
es: ordenar por título

en: sort reverse alphanumerically
es: ordenar alfanuméricamente al revés

en: spamassassin user preferences
es: preferencias de usuario de spamassassin

en: spellcheck
es: correción ortográfica

en: ssh terminal
es: terminal ssh

en: starts with
es: comienza con

en: state/province
es: estado/provincia

en: status unread first
es: status no leidos primero

en: street address
es: dirección

en: subject from date size
es: título de fecha tamaño

en: suffix
es: sufijo

en: suite, apartment, etc.
es: suite, departamento, etc.

en: system
es: sistema

en: terminated by signal
es: terminado por señal

en: terminated by signal:
es: terminado por señal:

en: test sound
es: sonido de prueba

en: this message has attachments
es: este mensaje tiene archivos adjuntos

en: timezone map
es: mapa de zonas horarias

en: undisclosed-recipients
es: destinatarios no listados

en: unknown agent type
es: tipo de agente desconocido

en: unknown key type
es: tipo de clave desconocida

en: unrecognized ms-tnef encapsulated data
es: datos encapsulados ms-tnef no reconocidos

en: update index
es: actualizar índice

en: update map
es: actualizar mapa

en: used by external programs to identify this card
es: usado por programas externos para identificar esta tarjeta

en: user preferences
es: preferencias de usuario

en: v.p., research and development
es: v.p., Investigación y desarrollo

en: vCard Information
es: Información de vCard

en: vCard Source Name
es: Nombre fuente de vCard

en: vCard Source URL
es: URL fuente de vCard

en: version
es: versión

en: view all checked
es: ver todos los marcados

en: view history
es: ver historia

en: view larger
es: ver mas grande

en: view messages
es: ver mensajes

en: view more recipients
es: ver mas destinatarios

en: view this addressbook
es: ver esta agenda

en: view week <tmpl_var labeltext escape="html">
es: ver semana <tmpl_var labeltext escape="html">

en: virtual domain user management
es: administración de usuarios de dominio virtual

en: voice
es: voz

en: wait %d second after login to fetch | wait %d seconds after login to fetch
es[0]: esperar %d segundo despues de entrar para conseguir
es[1]: esperar %d segundos despues de entrar para conseguir

en: was read on:
es: fue leido el:

en: weekview
es: vista semanal

en: work
es: trabajo

en: work address
es: dirección de trabajo

en: write mail to <tmpl_var email escape="html">
es: escribir correo a <tmpl_var email escape="html">

en: write mail to all group members
es: escribir correo a todos los miembros de grupo

en: write mail to group member <tmpl_var email escape="html">
es: escribir correo a miembro de grupo <tmpl_var email escape="html">

en: year
es: año

en: yearview
es: vista de año

en: yyyy-mm-dd
es: aaaa-mm-dd

en: yyyy.mm.dd
es: aaaa.mm.dd

en: yyyy/mm/dd
es: aaaa/mm/dd

en: zip/postcode
es: Código postal
