OpenWebMail - en to de translation catalogue (1734 entries)

en: # Message forwarded as attachment
de: # Nachricht weitergeleitet als Anlage

en: %d Directory | %d Directories
de[0]: %d Verzeichnis
de[1]: %d Verzeichnisse

en: %d File | %d Files
de[0]: %d Datei
de[1]: %d Dateien

en: %d address per page | %d addresses per page
de[0]: %d Adresse pro Seite
de[1]: %d Adressen pro Seite

en: %d byte snipped ... | %d bytes snipped ...
de[0]: %d Byte gelesen ...
de[1]: %d Bytes gelesen ...

en: %d character | %d characters
de[0]: %d Zeichen
de[1]: %d Zeichen

en: %d day | %d days
de[0]: %d Tag
de[1]: %d Tage

en: %d item could not be changed by chmod | %d items could not be changed by chmod
de[0]: %d Eintrag konnte nicht geändert werden durch chmod
de[1]: %d Einträge konnten nicht geändert werden durch chmod

en: %d match found | %d matches found
de[0]: %d Entsprechung gefunden
de[1]: %d Entsprechungen gefunden

en: %d message | %d messages
de[0]: %d Nachricht
de[1]: %d Nachrichten

en: %d message per page | %d messages per page
de[0]: %d Nachricht pro Seite
de[1]: %d Nachrichten pro Seite

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d pixel | %d pixels
de[0]: %d Pixel
de[1]: %d Pixel

en: %d point | %d points
de[0]: %d Punkt
de[1]: %d Punkte

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

en: %d unread | %d unread
de[0]: %d ungelesen
de[1]: %d ungelesen

en: 'Sorry, ' + selectedmonth + ' only has ' + daysinmonth + ' days in ' + formYear + '.
    Changing the day to ' + daysinmonth + '.'
de: 'Entschuldigung, ' + selectedmonth + ' hat nur ' + daysinmonth + ' Tage in ' + formYear + '.
    Ändere Tage auf ' + daysinmonth + '.'

en: 'session time: ' + (remainingseconds - 5) + ' seconds left'
de: 'Sitzungszeit: ' + (remainingseconds - 5) + ' Sekunden übrig'

en: (less than 0 for spam, more than 0 for ham)
de: (Weniger als 0 für Spam, mehr als 0 für Ham)

en: (letters, digits &amp; underline only)
de: (nur Buchstaben, Ziffern &amp; Unterstriche sind erlaubt)

en: -- Stationery for Reply --
de: -- Briefpapier für Antwort --

en: -- add to personal dictionary --
de: -- dem persönlichem Wörterbuch hinzufügen --

en: -- fix manually --
de: -- behebe manuell --

en: -- read only --
de: -- nur lesend --

en: ------- End of Forwarded Message -------
de: ------- Ende der weitergeleiteten Nachricht -------

en: ------- End of Original Message -------
de: ------- Ende der Original Nachricht -------

en: ---------- Forwarded Message -----------
de: -------- Weitergeleitete Nachricht --------

en: ---------- Original Message -----------
de: ---------- Original Nachricht -----------

en: --DELETE--
de: --Löschen--

en: --FORWARD--
de: --Weiterleiten--

en: --LEARN HAM--
de: --LERNE HAM--

en: --LEARN SPAM--
de: --LERNE Spam--

en: --MARK AS READ--
de: --Als gelesen markieren--

en: --MARK AS UNREAD--
de: --Als ungelesen markieren--

en: 1. Browse for the file you are importing:
de: 1. Browse nach der Datei die importiert werden soll:

en: 1. Select the contacts that you want to download from the list above.
de: 1. Wähle die Kontakte, die du herunterladen willst, von der Liste oben.

en: 1000 messages per page
de: 1000 Nachrichten pro Seite

en: 12 hour
de: 12-Stunden-Format

en: 1st
de: 1.

en: 2. Choose the format of your import file (character set is optional):
de: 2. Wähle das Format der Importdatei (Zeichensatz ist optional):

en: 2. Select an export format:
de: 2. Wähle ein Export Format:

en: 24 hour
de: 24 Stunden

en: 2nd
de: 2.

en: 3rd
de: 3.

en: 4th
de: 4.

en: <label for="thisandnextdays">This day and next </label><input type="text" name="nextdays" size="2"> days
de: <label for="thisandnextdays">Dieser Tag und weitere </label><input type="text" name="nextdays" size="2"> Tage

en: <label for="thisandnextdays">This day and the next </label><input type="text" name="nextdays" size="2" value="<tmpl_var nextdays escape="html">"> days
de: <label for="thisandnextdays">Dieser Tag und die nächsten </label><input type="text" name="nextdays" size="2" value="<tmpl_var nextdays escape="html">"> Tage

en: <tmpl_var attfiles_totalsize_kb escape="html"> Kb<tmpl_if attachments_limit> of <tmpl_var attachments_limit escape="html"> Kb</tmpl_if> Total
de: <tmpl_var attfiles_totalsize_kb escape="html"> KB<tmpl_if attachments_limit> von <tmpl_var attachments_limit escape="html"> Kb</tmpl_if> Insgesamt

en: <tmpl_var availableattspace escape="html"> KB Available
de: <tmpl_var availableattspace escape="html"> KB verfügbar

en: <tmpl_var availablefreespace escape="html"> KB Available
de: <tmpl_var availablefreespace escape="html"> KB verfügbar

en: <tmpl_var programname escape="html"> Error
de: <tmpl_var programname escape="html"> Fehler

en: <tmpl_var timeintransitsign escape="html"><tmpl_var timeintransithour escape="html">h <tmpl_var timeintransitmin escape="html">m <tmpl_var timeintransitsec escape="html">s difference
de: <tmpl_var timeintransitsign escape="html"><tmpl_var timeintransithour escape="html">h <tmpl_var timeintransitmin escape="html">m <tmpl_var timeintransitsec escape="html">s unterschied

en: A contact contains a property with illegal characters in the property group:
de: Ein Kontakt enthält ein Merkmal mit ungültigen Zeichen in der Eigenschaftsgruppe:

en: A contact contains a property with illegal characters in the property type:
de: Ein Kontakt enthält  ein Merkmal mit ungültigen Zeichen im Eigenschaftstyp:

en: A contact group name contains an invalid carriage return:
de: Ein Kontaktgruppenname enthält ein ungültiges Zeilenumbruchzeichen:

en: A contact property type contains an invalid carriage return:
de: Ein Kontaktmerkmaltyp enthält ein ungültiges Zeilenumbruchzeichen:

en: A copy of the message has been saved to your drafts folder.
de: Eine Kopie dieser Nachricht wurde gespeichert im Entwurf Ordner.

en: A file must be selected for import.
de: Eine Datei muss ausgewählt sein für den Import.

en: A popup window has been blocked.
    Please unblock popups and try again.
de: Ein Pop-up-Fenster wurde blockiert.
    Bitte erlaube Pop-Up-Fenster und wiederhole den Versuch.

en: A valid xowmuid must be provided.
de: Eine gültige xowmuid-Objekt muss angeboten sein.

en: ACTIVE SESSIONS
de: AKTIVE SITZUNGEN

en: Abkhazian
de: Abchasisch

en: About
de: Über

en: Access Classification
de: Zugriff Einstufung

en: Access denied: all modules are disabled.
de: Zugriff verweigert: Alle Module sind inaktiv.

en: Access denied: the addressbook module is not enabled.
de: Zugriff verweigert: Das Adressbuch Modul ist nicht aktiv.

en: Access denied: the advanced search module is not enabled.
de: Zugriff verweigert: Das erweiterte Suchmodul ist nicht aktiv.

en: Access denied: the calendar module is not enabled.
de: Zugriff verweigert: Das Kalendermodul ist nicht aktiv.

en: Access denied: the operation is not allowed.
de: Zugriff verweigert: Der Arbeitsablauf ist nicht erlaubt.

en: Access denied: the session id is not properly defined.
de: Zugriff verweigert: Die Session-Id ist nicht definiert.

en: Access denied: the spam preferences module is not enabled.
de: Zugriff verweigert: Das Spam Einstellungenmodul ist nicht aktiv.

en: Access denied: the webdisk module is not enabled.
de: Zugriff verweigert: Das Webdiskmodul ist nicht aktiv.

en: Access denied: the webmail module is not enabled.
de: Zugriff verweigert: Das Webmailmodul ist nicht aktiv.

en: Access denied: your request did not come from the same ip address that initiated this session.
de: Zugriff verweigert: Ihre Anfrage stammt nicht von der gleichen ID-Adresse die diese Sitzung initiierte.

en: Access denied: your request did not contain the proper session id cookie.
de: Zugriff verweigert: Ihre Anfrage enthält nicht das richtige Sitzungs-Id Cookie.

en: Access to hidden files has been disabled.
de: Zugriff auf verborgene Dateien wurde deaktiviert.

en: Access to mail folders has been disabled.
de: Zugriff auf Post Order wurde deaktiviert.

en: Access to special unix file types has been disabled.
de: Zugriff auf spezielle Unix Datei Typen wurde abgeschaltet.

en: Access to symbolic links has been disabled.
de: Zugriff auf symbolischen Link wurde deaktiviert.

en: Access to the log file is not allowed.
de: Zugriff auf die Log-Datei ist nicht erlaubt.

en: Access to the sessions directory is not allowed.
de: Zugriff auf das Sitzungsverzeichnis ist nicht erlaubt.

en: Action
de: Aktion

en: Action Messages
de: Status-Nachrichten

en: Action has illegal characters.
de: Aktion hat unzulässige Zeichen.

en: Actions
de: Aktionen

en: Active Developers
de: Aktuelle Entwickler

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Calendar Entry
de: Einen neuen Eintrag hinzufügen

en: Add Files to This Contact
de: Einfügen von Dateien zu diesem Kontakt

en: Add New User Folder
de: Einen neuen Benutzerordner anlegen

en: Add attachment failed.<br>The attachment limit of <tmpl_var attachments_limit escape="js"> Kb was reached.
de: Anlage/n anhängen fehlgeschlagen.<br>die Anlagengrenze von <tmpl_var attachments_limit escape="js"> Kb wurde überschritten.

en: Add from Webdisk
de: Einfügen von Webdisk

en: Add/Modify
de: Einfügen/Verändern

en: Address Full
de: Adresse voll

en: Address: City
de: Adresse: Stadt

en: Address: Country
de: Adresse: Land

en: Address: P.O. Box
de: Adresse: Postfach

en: Address: State / Province
de: Adresse: Bundesland / Region

en: Address: Street
de: Adresse: Strasse

en: Address: Suite / Apartment
de: Adresse: Apartment

en: Address: Zip / Postal Code
de: Adresse: Postleitzahl

en: Addressbook
de: Adressbuch

en: Addressbook Name
de: Adressbuch Name

en: Addressbook Options
de: Adressbuch Einstellungen

en: Addressbook already exists:
de: Adressbuch besteht bereits

en: Addressbook button position:
de: Adressbuch Knopf Position

en: Addressbook default filter:
de: Adressbuch Standard Filter:

en: Addressbook: <tmpl_var abookfolder_label escape="html">
de: Adressbuch: <tmpl_var abookfolder_label escape="html">

en: Addressbook: All Addressbooks
de: Adressbuch: Alle Adressbücher

en: Addressbook: Global Addressbook
de: Adressbuch: Globales Adressbuch

en: Addressbook: Global LDAP Addressbook
de: Adressbuch: Globales LDAP Adressbuch

en: Addresses
de: Adressen

en: Addresses displayed per page:
de: Adressen anzeigen pro Seite

en: Advanced Search
de: Erweiterte Suche

en: After addressbook entries
de: Hinter Adressbucheinträgen

en: After mail edit area
de: Nach Post bearbeiten Bereich

en: Agent vCard (vcf)
de: Agent vCard (.vcf)

en: Agents
de: Agenturen

en: Aland Islands
de: Åland-Inseln

en: Alaska-Hawaii Standard
de: Alaska-Hawaii Standard (UTC-10)

en: Albania
de: Albanien

en: Albanian
de: Albanisch

en: Algeria
de: Algerien

en: All
de: Alle

en: All Addressbooks
de: Alle Adressbücher

en: All Day
de: Ganztägig

en: All Members
de: Alle Mitglieder

en: All addressbooks are read-only.
de: Alle Adressbücher sind nur lesend.

en: All addressbooks are readonly, create a new one?
de: Alle Adressbücher sind nur lesend, erstelle ein Neues?

en: All addressbooks are readonly, please create a new one
de: Alle Adressbücher sind nur lesend, bitte erstelle ein Neues

en: All changes to this agent will be lost, continue?
de: Alle Änderungen an diesem Agenten gehen verloren, fortfahren?

en: All checked selections have been cleared.
de: Alle markierte Auswahl wurden gelöscht.

en: All data must be saved before viewing or creating an agent card. Save and continue?
de: Alle Daten müssen gespeichert werden vor dem Anzeigen oder Erstellen der Agentkarte. Speichern und Fortfahren?

en: All headers
de: Alle Kopfzeilen

en: All new messages in Inbox
de: Alle neuen Nachrichten im Eingang

en: American Samoa
de: Amerikanisch Samoa

en: Amharic
de: Amharisch

en: An agent upload may only contain one contact.
de: Ein Agent Hochladen sollte nur einen Kontakt enthalten.

en: An import destination must be chosen.
de: Ein Importziel muss ausgewählt sein.

en: An import format must be chosen.
de: Ein Import-Format muss ausgewählt sein.

en: An unknown error has occured.
de:  Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Antilles
de: Niederländische Antillen

en: Arabic
de: Arabisch

en: Aragonese
de: Aragonesisch

en: Archive contents:
de: den Inhalt des Archivs auflisten:

en: Archive name:
de: Archivname:

en: Are you sure you want to clear all checked boxes?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle markierten Kästchen löschen wollen?

en: Are you sure you want to copy selected contacts?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählten Kontakte kopieren wollen?

en: Are you sure you want to copy the selected message(s)?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählte(n) Nachricht(en) kopieren wollen?

en: Are you sure you want to copy this message?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Nachricht kopieren wollen?

en: Are you sure you want to delete selected contacts?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählten Kontakte löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this folder and all its contents?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Konto und all seinen Inhalt löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this item?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Eintrag löschen wollen?

en: Are you sure you want to move selected contacts?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählten Kontakte verschieben wollen?

en: Are you sure you want to move the selected message(s)?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählte(n) Nachricht(en) verschieben wollen?

en: Are you sure you want to move this message?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Nachricht verschieben wollen?

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: Armenian
de: Armenisch

en: Ask to confirm
de: Nachfragen

en: Assamese
de: Assamesisch

en: At beginning
de: am Anfang

en: At bottom
de: Unten

en: At end
de: am Ende

en: At least one name attribute of a contact must be defined.
de: Mindestens ein Name muss im Kontakt eingegeben sein.

en: At top
de: Oben

en: Attachment
de: Anlage

en: Attachment Filename
de: Anlage Dateiname

en: Attachment Limit Reached
de: Zahl der Anlagen hat Grenze erreicht

en: Attachment Space Available: <tmpl_var attspaceavailable_kb escape="html"> Kb
de: Anlage Platz Vorhanden: <tmpl_var attspaceavailable_kb escape="html"> Kb

en: Attachment file can no longer be found:
de: Anliegende Datei wird nicht mehr gefunden:

en: Attachment not found.
de: Anlage nicht gefunden.

en: Attachment:
de: Anhang

en: Attention <tmpl_var useremail escape="html">,<br><br>You have been idle for a long time. If no more action is taken this session will end in 60 seconds.
de: Achtung <tmpl_var useremail escape="html">,<br><br>Du warst für zu lang Zeit im Leerlauf. Falls nichts weiter geschieht wird diese Sitzung in 60 Sekunden enden.

en: Australia
de: Australien

en: Australia Central Standard
de: Mittelaustralische Zeit (Südaustralien)

en: Australia Eastern Standard
de: Östlichaustralische Standard Zeit

en: Australia Eastern Summer
de: Östlichaustralischer Sommer

en: Austria
de: Österreich

en: Auto Reply Text (500 characters or less)
de: Automatischer Antworttext (500 Zeichen oder weniger)

en: Auto Reply:
de: Automatische Antwort:

en: Auto Selected
de: Automatisch selektiert

en: Auto fetch POP3 at login:
de: Automatisches abrufen der POP3 Konten beim Anmelden:

en: Auto-refresh message listing:
de: Automatische Aktualisierung der Nachrichtenliste:

en: Auto<br>Login
de: Automatische<br>Anmeldung

en: Automatic CC:
de: Automatisches CC:

en: Avaric
de: Awarisch

en: Avestan
de: Avestisch

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: Azores, South Sandwich Islands
de: South Georgia und die Südlichen Sandwichinseln

en: Back to User Preferences
de: Zurück zu Benutzereinstellungen

en: Background image repeated:
de: Hintergrundbild wiederholt:

en: Background image:
de: Hintergrundbild:

en: Backup file must be specified.
de: Sicherheitskopierdatei muss angegeben werden.

en: Backup outgoing message to SENT folder:
de: Sicherungskopie von ausgehenden Nachrichten in SENT Ordner:

en: Backup sent message
de: Erstelle Sicherheitskopie der gesendeten Nachricht

en: Backup to current folder (if not Inbox/Draft):
de: Sicherungskopie in aktuellen Ordner (falls nicht Eingang/Entwurf):

en: Baghdad, Moscow, Nairobi
de: Bagdad, Moskau, Nairobi

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Bashkir
de: Baschkirisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Bcc
de: Blindkopie

en: Bcc:
de: BCC:

en: Before addressbook entries
de: Vor den Adressbucheinträgen

en: Before mail edit area
de: Vor dem Nachrichteneingabefeld

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Belgium
de: Belgien

en: Bengali
de: Bengalisch

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Birthday: Day
de: Geburtstag: Tag

en: Birthday: Month
de: Geburtstag: Monat

en: Birthday: Year
de: Geburtstag: Jahr

en: Blacklist Email Address
de: Unerwünschte E-Mail-Adresse

en: Block images inside messages:
de: Blockiere Bilder innerhalb von Nachrichten:

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien-Herzegowina

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Both before and after addressbook entries
de: Beide vor und nach Adressbucheinträge

en: Both before and after mail edit area
de: Beide vor und nach Postbearbeitungsfeld

en: Both latitude and longitude must be defined.
de: Beide Breitengrad und Längengrad müssen definiert sein.

en: Bouvet Island
de: Bouvet-Insel

en: Brazil
de: Brasilien

en: Breton
de: Bretonisch

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Browser javascript support level:
de: Browser Javascript Unterstützungsebene:

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Burmese
de: Burmesisch

en: CLIENT
de: Client

en: Calendar Options
de: Kalendereinstellungen

en: Caller has illegal characters.
de: Anrufer hat verbotene Zeichen.

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Canada
de: Kanada

en: Cancel
de: Abbruch

en: Cannot change to directory:
de: Kann nicht in Verzeichnis wechseln:

en: Cannot close db:
de: Kann nicht die Datenbank schließen:

en: Cannot close directory:
de: Kann Verzeichnis nicht schließen:

en: Cannot close file:
de: Kann Datei nicht schließen:

en: Cannot create directory:
de: Kann Verzeichnis nicht anlegen:

en: Cannot delete db:
de: Kann Datenbank nicht löschen:

en: Cannot delete directory:
de: Kann Verzeichnis nicht löschen:

en: Cannot delete file:
de: Kann Datei nicht löschen:

en: Cannot delete message ID from file:
de: Kann nicht die Nachrichten ID löschen von Datei:

en: Cannot edit a directory.
de: Kann Verzeichnisses nicht bearbeiten.

en: Cannot execute command:
de: Kann Befehl nicht ausführen:

en: Cannot load vfile parser module:
de: Kann vDatei Parsermodul nicht laden:

en: Cannot lock file:
de: Kann Datei nicht sperren:

en: Cannot lock or open file:
de: Kann Datei nicht sperren oder öffnen:

en: Cannot make directory:
de: Kann Verzeichnis nicht erstellen:

en: Cannot open any of the following SMTP servers:
de: Kann keinen der folgenden SMTP Server öffnen:

en: Cannot open db:
de: Kann Datenbank nicht öffnen:

en: Cannot open directory:
de: Kann Verzeichnis nicht öffnen:

en: Cannot open file:
de: Kann Datei nicht öffnen:

en: Cannot read calendar file:
de: Kann Kalender nicht lesen:

en: Cannot read directory:
de: Kann Verzeichnis nicht lesen:

en: Cannot read file:
de: Kann Datei nicht lesen:

en: Cannot read pop3 book:
de: Kann POP3 Buch nicht lesen:

en: Cannot rename db:
de: Kann die Datenbank nicht umbenennen:

en: Cannot rename directory:
de: Kann das Verzeichnis nicht umbenennen:

en: Cannot rename file:
de: Kann die Datei nicht umbenennen:

en: Cannot seek in file:
de: Kann in der Datei nicht suchen:

en: Cannot set current directory.
de: Das aktuelle Verzeichnis ist nicht erreichbar.

en: Cannot unlock file:
de: Kann die Datei nicht entsperren:

en: Cannot update db:
de: Kann die Datenbank nicht aktualisieren:

en: Cannot update index db:
de: Kann den Datenbankindex nicht aktualisieren:

en: Cannot update timestamp on file:
de: Kann den Zeitstempel der Datei nicht aktualisieren:

en: Cannot write calendar file:
de: Kann in die Kalenderdatei nicht schreiben:

en: Cannot write file:
de: Kann in Datei nicht schrieben:

en: Cape Verde
de: Kap Verde

en: Car
de: Autotelefon

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Categories
de: Kategorien

en: Categorized Folders list:
de: Kategorisierte Ordner auflisten

en: Category-Folder Separator
de: Kategorie-Ordner Teiler

en: Cayman Islands
de: Cayman-Inseln

en: Cc
de: Kopie

en: Cc:
de: Kopie an:

en: Cell
de: Zelle

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: Central Standard
de: Central Standard Time (UTC-6)

en: Chad
de: Tschad

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Character Set
de: Zeichensatz

en: Character Set:
de: Zeichensatz:

en: Charset for composing:
de: Zeichensatz für Zusammensetzen:

en: Charset for outgoing message:
de: Zeichensatz für Versandnachricht:

en: Charset:
de: Zeichensatz:

en: Chechen
de: Tschetschenisch

en: Chichewa
de: ChiChewa

en: China Coast
de: China Küste

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Chmod
de: Ausführbar machen (chmod a+x)

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinseln

en: Chuvash
de: Tschuwaschisch

en: Clear
de: Zurücksetzen

en: Click here to rebuild this message.
de: Klicken sie hier um die Nachricht wiederherzustellen.

en: Client Address
de: E-Mail Adresse

en: Close
de: Schließen

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokos-(Keeling-)Inseln

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Columns
de: Spalten

en: Comma Separated Value (.csv)
de: Kommata getrennte Variablen (.csv)

en: Comoros
de: Komoren

en: Company Logo (jpg,gif,png)
de: Firmen Logo (jpg,gif,png)

en: Company Name
de: Firmenname

en: Compose Message
de: Nachricht verfassen

en: Compose New Stationery
de: Verfasse neues Briefpapier

en: Confirm New Password:
de: Bestätige neues Passwort:

en: Confirm Reading
de: Lesebestätigung

en: Confirm before directory/file compress:
de: Bestätigung vor Verzeichnis-/Dateikompression:

en: Confirm before directory/file deletion:
de: Bestätigung vor Verzeichnis-/Dateilöschung:

en: Confirm before directory/file move/copy:
de: Bestätigung vor Verzeichnis-/Dateibewegung/-kopie:

en: Confirm before message move/copy:
de: Bestätigung vor Nachrichtenbewegung/-kopie:

en: Congo
de: Kongo

en: Congo, The Democratic Republic Of The
de: Demokratische Republik Kongo

en: Contact Creator Program
de: Kontaktinfo des Erstellers

en: Contact Photo (jpg,gif,png)
de: Kontakt Foto (jpg,gif,png)

en: Contact Source URL
de: Kontaktinfo-Web URL

en: Contact Source URL Description
de: Die Beschreibung dieser Wörterbuchquelle

en: Contact name must be defined.
de: Kontaktname muss angegeben werden.

en: Continue
de: Fortfahren

en: Control bar position in read interface:
de: Position des Kontrollbar-Elements im Leseinterface:

en: Controlbar position in messages list:
de: Steuerleisten-Element in Nachrichtenliste anzeigen:

en: Converted
de: Umgewandelt

en: Cook Islands
de: Cook-Inseln

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy the selected item(s)?
de: Kopiere ausgewählte Objekt(e)?

en: Cornish
de: Kornisch

en: Corsican
de: Korsisch

en: Cote D'Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: Count
de: Anzahl

en: Create GZ
de: Erstelle GZ

en: Create TGZ
de: Erstelle TGZ

en: Create ZIP
de: Erstelle Zip

en: Creator Program
de: Ersteller Programm

en: Cree
de: Cree-Sprache

en: Croatia
de: Kroatien

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Cuba
de: Kuba

en: Current Blacklist
de: Aktuelle Unerwünschtliste

en: Current Folder:
de: Derzeitiger Ordner:

en: Current Rules
de: Derzeitige Regeln

en: Current Whitelist
de: Aktuelle Erwünschtliste

en: Currently Checked Addresses
de: Gegenwärtig ausgewählte Adressen

en: Currently Checked Addresses List
de: Gegenwärtig ausgewählte Adressenliste

en: Custom Name
de: Kundenname:

en: Custom Properties
de: Kundenspezifische Eigenschaften

en: Custom Values
de: Kundenspezifische Werte

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech
de: Tschechisch

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Danish
de: Dänisch

en: Date
de: Datum

en: Date (Newest first)
de: Datum (Neuestes zuerst)

en: Date (Oldest first)
de: Datum (Ältestes zuerst)

en: Date format:
de: Datumsformat:

en: Date:
de: Datum:

en: Day View
de: Tagesansicht

en: Day view
de: Tagesansicht

en: Daylight Saving Time:
de: Sommerzeit (DST):

en: Days
de: Tage

en: Dayview <tmpl_var current_monthname> <tmpl_var current_day> <tmpl_var year>
de: Tagesansicht <tmpl_var current_monthname> <tmpl_var current_day> <tmpl_var year>

en: Dayview <tmpl_var monthname escape="html"> <tmpl_var current_day> <tmpl_var year>
de: Tagesansicht <tmpl_var monthname escape="html"> <tmpl_var current_day> <tmpl_var year>

en: Dayview <tmpl_var monthname escape="html"> <tmpl_var day> <tmpl_var year>
de: Tagesansicht <tmpl_var monthname escape="html"> <tmpl_var day> <tmpl_var year>

en: Dayview <tmpl_var monthname> <tmpl_var day> <tmpl_var current_year>
de: Tagesansicht <tmpl_var monthname> <tmpl_var day> <tmpl_var current_year>

en: Dayview <tmpl_var nextday_dayname escape="html"> <tmpl_var nextday_monthname escape="html"> <tmpl_var nextday_day> <tmpl_var nextday_year>
de: Tagesansicht <tmpl_var nextday_dayname escape="html"> <tmpl_var nextday_monthname escape="html"> <tmpl_var nextday_day> <tmpl_var nextday_year>

en: Dayview <tmpl_var prevday_dayname escape="html"> <tmpl_var prevday_monthname escape="html"> <tmpl_var prevday_day> <tmpl_var prevday_year>
de: Tagesansicht <tmpl_var prevday_dayname escape="html"> <tmpl_var prevday_monthname escape="html"> <tmpl_var prevday_day> <tmpl_var prevday_year>

en: Dayview <tmpl_var weekday_monthname> <tmpl_var weekday_day> <tmpl_var weekday_year>
de: Tagesansicht <tmpl_var weekday_monthname> <tmpl_var weekday_day> <tmpl_var weekday_year>

en: December
de: Dezember

en: Default Folders
de: Standardordner

en: Default addressbook sort order:
de: Voreingestellte Adressbuch-Sortierreihenfolge:

en: Default calendar view:
de: Voreingestellte Kalenderansicht:

en: Default charset for file system:
de: Voreingestellter Zeichensatz für das Dateisystem:

en: Default destination folder:
de: Voreingestellter Zielordner:

en: Default header display:
de: Voreingestellte Kopfzeile anzeigen:

en: Default search:
de: Voreingestellte Suche:

en: Default sort:
de: Voreingestellte Sortierreihenfolge:

en: Defining The Import Fields
de: Definiere die Importfelder

en: Delete
de: Löschen

en: Delete <tmpl_var filename escape="js">?
de: Löschen <tmpl_var filename escape="js">?

en: Delete at logout
de: Löschen beim Abmelden

en: Delete remote mail
de: Lösche entfernte Post

en: Delete the selected item(s)?
de: Das ausgewählte Objekt löschen?

en: Delete this folder and all its contents?
de: Lösche diesen Ordner und all seinen Inhalt?

en: Delivered:
de: Zugestellt:

en: Denmark
de: Dänemark

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Destination
de: Ziel

en: Destination:
de: Ziel:

en: Dictionary Word
de: Wort zu Wörterbuch

en: Dictionary for spellcheck:
de: Wörterbuch für Rechtschreibprüfung:

en: Directory already exists:
de: Verzeichnis existiert bereits:

en: Directory created:
de: Verzeichnis erzeugt:

en: Disable all embedded links
de: Abschalten aller enthaltenen Verweise

en: Disable embed/object/applet tags inside messages:
de: Deaktiviere Embed/Objekt/Applet Tags innerhalb von Nachrichten:

en: Disable embedded CGI links only
de: Deaktiviere nur eingebettete CGI Links

en: Disable embedded links inside messages:
de: Deaktiviere eingebettete Links innerhalb von Nachrichten:

en: Disable javascript inside messages:
de: Lösche Javascript innerhalb von Nachrichten:

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disallowed POP3 server:
de: Verbotener POP3-Dienst:

en: Display Preference
de: Zeige Einstellung

en: Display mini search icon
de: Zeige kleines Suchsymbol an

en: Display only one line per contact:
de: Zeige nur eine Zeile pro Kontakt:

en: Divehi
de: Dhivehi

en: Division Structure
de: Abteilungsstruktur

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Do not check any messages for spam
de: Überprüfe keine Nachrichten auf Spam

en: Do not check any messages for viruses
de: Überprüfe keine Nachrichten auf Viren

en: Do not check for repeated messages
de: Prüfe nicht nach wiederholten Nachrichten

en: Do not disable any embedded links
de: Eingebetteten Links nicht deaktivieren

en: Do not show original message in reply
de: Zeige nicht die original Nachricht in der Antwort

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Download
de: Herunterladen

en: Draft
de: Entwurf

en: Draft <tmpl_var subject escape="js"> has been saved successfully
de: Entwurf <tmpl_var subject escape="js"> wurde erfolgreich gespeichert

en: Draft Saved
de: Entwurf gespeichert

en: Dutch
de: Niederländisch

en: ERROR
de: FEHLER

en: Eastern European
de: Osteuropäisch

en: Eastern Standard
de: Eastern Standard Time (UTC-5)

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Calendar Entry
de: Kalendereintrag bearbeiten

en: Edit Contact
de: Kontakt Info bearbeiten

en: Edit Failed
de: Bearbeitung fehlgeschlagen

en: Edit File
de: Datei bearbeiten

en: Edit Folders
de: Ordner bearbeiten

en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

en: Edit Mail Filters
de: Bearbeite E-Mail-Filtereinstellungen

en: Edit POP3 Book
de: Bearbeite POP3 Buch

en: Edit Personal Dictionary
de: Eigene Wörterbuchquelle bearbeiten

en: Edit Personal Email Addresses
de: Bearbeite persönliche E-Mailadressen

en: Edit Spamassassin Blacklist
de: SpamAssassin-Unerwünscht-Filter bearbeiten

en: Edit Spamassassin Rules
de: SpamAssassin-Regeln bearbeiten

en: Edit Spamassassin Whitelist
de: SpamAssassin-Erwünscht-Filter  bearbeiten

en: Edit Stationery
de: Bearbeite Stationery

en: Editing is disabled because the webdisk is read-only
de: Bearbeiten ist abgeschaltet weil die Webdisk nur lesen erlaubt

en: Egypt
de: Ägypten

en: Email
de: E-Mail

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Email Address (click to edit)
de: Email Addresse (klicken Sie zum Bearbeiten der Adresse)

en: Email Addresses
de: E-Mailadressen

en: Email Program
de: E-Mailprogramm

en: Empty Spam folder (%d message)? | Empty Spam folder (%d messages)?
de[0]: Leere Spam Ordner (%d Nachricht)?
de[1]: Leere Spam Ordner (%d Nachrichten)?

en: Empty Trash folder (%d message)? | Empty Trash folder (%d messages)?
de[0]: Leere Papierkorb (%d Nachricht)?
de[1]: Leere Papierkorb (%d Nachrichten)?

en: Empty Virus folder (%d message)? | Empty Virus folder (%d messages)?
de[0]: Leere Virus Ordner (%d Nachricht)?
de[1]: Leere Virus Ordner (%d Nachrichten)?

en: Empty groups are not allowed. Please add members to this group.
de: Leere Gruppen sind nicht erlaubt. Bitte Mitglieder dieser Gruppe zufügen.

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Encoding:
de: Zeichenkodierung:

en: End Date:
de: Enddatum:

en: End hour:
de: Endstunde:

en: End time
de: Endzeit

en: End time:
de: Endzeit:

en: English
de: Englisch

en: Entries
de: Einträge

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Error
de: Fehler

en: Error executing command:
de: Fehler beim Ausführen des Befehls:

en: Error opening message:
de: Fehler beim Öffnen der Nachricht:

en: Error: reply receipt message ID seems to be gone:
de: Fehler: Antwort-Bestätigung-Nachrichten-ID scheint verloren gegangen zu sein:

en: Estonia
de: Estland

en: Estonian
de: Estnisch

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Event
de: Ereignis

en: Event Color:
de: Ereignis Hintergrundfarbe:

en: Event Link:
de: Ereignis Link:

en: Event reminder check days:
de: Ereignis Erinnerungsprüfung Tage:

en: Event reminder:
de: Ereignis Erinnerung:

en: Every ' + wDay[wDayNumber] + ' this month
de: Alle ' + wDay[wDayNumber] + ' diesen Monat

en: Every <tmpl_var weekday escape="html"> this month
de: Alle <tmpl_var weekday escape="html"> diesen Monat

en: Every even month this year
de: Jeden  geraden Monat dieses Jahr

en: Every month this year
de: Jeden Monat dieses Jahr

en: Every odd month this year
de: Jeden  ungeraden Monat dieses Jahr

en: Every year
de: Jährlich

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Exit
de: Beenden

en: Export
de: Exportieren

en: Export Contacts from:
de: Exportiere Kontakte aus:

en: External Unique ID
de: Externe eindeutige ID

en: Extract Archive
de: Archiv entpacken

en: Extract archive file <tmpl_var filename escape="js">?
de: Entpacke Archivdatei <tmpl_var filename escape="js">?

en: Falkland Islands (Malvinas)
de: Falklandinseln (Malwinen)

en: Faroe Islands
de: Färöer-Inseln

en: Faroese
de: Färöisch

en: February
de: Februar

en: Field order:
de: Feldreihenfolge:

en: Fiji
de: Fidschi

en: Fijian
de: Fidschianisch

en: File already exists:
de: Datei existiert bereits:

en: File contents:
de: Dateiinhalt:

en: File created:
de: Datei erstellt:

en: File does not exist:
de: Datei existiert nicht:

en: File format is not supported:
de: Dateiformat wird nicht unterstützt:

en: Filename
de: Dateiname

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Filter String
de: Filterstring

en: Filter messages with bad email address formatting:
de: Gefilterte Nachrichten mit verkehrtem E-Mailadress Format:

en: Filter messages with faked From field:
de: Gefilterte Nachrichten mit gefälschtem Von Feld:

en: Filter messages with faked SMTP:
de: Gefilterte Nachrichten mit gefälschtem SMTP:

en: Filter messages with faked exe content-type:
de: Gefilterte Nachrichten mit gefälschtem exe content-typ:

en: Filtered:
de: Gefiltert:

en: Finland
de: Finnland

en: Finnish
de: Finnisch

en: First
de: Erster

en: First Email Address (A to Z)
de: Erste E-Mail-Adresse (A bis Z)

en: First Email Address (Z to A)
de: Erste E-Mail-Adresse (Z bis A)

en: First Name
de: Vorname

en: First Name (A to Z)
de: Vorname (A bis Z)

en: First Name (Z to A)
de: Vorname (Z bis A)

en: First Phone Number (ascending numeric)
de: Erste Telefonnummer (aufsteigend Zahlen)

en: First Phone Number (descending numeric)
de: Erste Telefonnummer (absteigend Zahlen)

en: Folder
de: Ordner

en: Folder Action
de: Ordner Bearbeitung

en: Folder Size
de: Ordnergrösse

en: Folder Totals:
de: Ordner Insgesamt:

en: Folder already exists:
de: Ordner existiert bereits:

en: Folder name exceeds the %d character limit: | Folder name exceeds the %d character limit:
de[0]: Ordnername überschreitet %d Zeichen Begrenzung:
de[1]: Ordnername überschreitet %d Zeichen Begrenzung:

en: Font size:
de: Zeichensatzgrösse:

en: Forever
de: Für immer

en: Forward mail to:
de: Post weiterleiten an:

en: France
de: Frankreich

en: French
de: Französisch

en: French Guiana
de: Französisch-Guyana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: Friday
de: Freitag

en: From
de: Von

en: From:
de: Von:

en: Fulah
de: Fula

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Full Name (A to Z)
de: Vollständiger Name (A bis Z)

en: Full Name (Z to A)
de: Vollständiger Name (Z bis A)

en: Full Name Pronunciation Sound (aif,wav)
de: Vollständiger Name-Ausspracheklang (aif,wav)

en: GNU GPG Privacy Guard Key
de: GNU GPG Privacy Guard Schlüssel

en: Gabon
de: Gabun

en: Gaelic
de: Gälisch-Schottisch

en: Galician
de: Galizisch

en: Geographic Position
de: Geografische Position

en: Georgia
de: Georgien

en: Georgian
de: Georgisch

en: German
de: Deutsch

en: Germany
de: Deutschland

en: Global Addressbook
de: Globales Adressbuch

en: Global Addressbooks
de: Globale Adressbücher

en: Global Filter Rules (read only)
de: Globale Filterregeln (nur lesend)

en: Global LDAP Addressbook
de: Globales LDAP Adressbuch

en: Greece
de: Griechenland

en: Greek
de: Griechisch

en: Greenland
de: Grönland

en: Greenwich Mean
de: Greenwich Mean Time

en: Group Information
de: Gruppeninformationen

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Group Name Pronunciation Sound (aif,wav)
de: Gruppenname-Ausspracheklang (aif,wav)

en: Guarani
de: Guaraní

en: Gzip the selected item(s)?
de: packe in Gzip-Archiv ausgewählte Objekte

en: HTML and Text
de: HTML und Text

en: HTTP ACCEPT ENCODING
de: HTML ANNAHME KODIERUNG

en: HTTP ACCEPT LANGUAGE
de: HTML ANNAHME SPRACHE

en: HTTP CONNECTION
de: HTTP VERBINDUNG

en: HTTP HOST
de: HTTP HOSTADRESSE

en: HTTP USER AGENT
de: HTTP-Useragent

en: HTTP VIA
de: HTTP verbinden über

en: HTTP X FORWARDED FOR
de: HTTP X FORWARDED FÜR

en: HTTP compression can reduce the use of network bandwidth between your computer and the webmail server, but there are some compatibility issues:
    
    1. some proxy servers only support HTTP compression via HTTP 1.1. You may need to manually enable HTTP 1.1 support in the proxy settings of your browser
    
    2. some proxy servers do not support HTTP compression at all. You may have to list the webmail server as directly connected in the proxy configuration of your browser.
    
    3. some browsers have problems when using HTTP compression with SSL.
    
    4. some browsers claim to support HTTP compression but actually do not.
    
    If you encounter problems please login again with this option unchecked.
de: HTTP Kompression kann reduzieren den Gebrauch von Netzwerkbandbreite zwischen ihrem Computer und dem Webmailserver, aber es gilt ein paar Kompatibilitätspunkte zu berücksichtigen:
    
    1. Manche Proxy Server unterstützen nur HTTP Kompression via HTTP 1.1. Es könnte nötig sein manuell die HTTP 1.1 Unterstützung in den Proxy Einstellungen von Ihrem Browser zu erlauben
    
    2. Manche Proxy Server unterstützen gar keine HTTP Kompression. Es könnte nötig sein den Webmail Server als direkte Verbindung in die Proxy Konfiguration von ihrem Browser.
    
    3. Manche Browsers haben Probleme bei der Verwendung von HTTP Kompression mit SSL.
    
    4. Manche Browser geben vor HTTP Kompression zu unterstützen aber eigentlich können sie es nicht.
    
    Falls sie Probleme haben bitte wieder anmelden ohne diese Option.

en: HTTP<br>Compression
de: HTTP<br>Kompression

en: Haitian
de: Haitien

en: Hausa
de: Haussa

en: Header
de: Kopfzeile

en: Header:
de: Kopfzeile:

en: Heard Island and McDonald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Height
de: Höhe

en: Help?
de: Hilfe?

en: Hide folder internal data:
de: Verberge Ordner interne Daten:

en: Hiri Motu
de: Hiri-Motu

en: Holiday definition:
de: Feriendefinition:

en: Home
de: Zuhause

en: Hour format:
de: Stundenformat:

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Hungary
de: Ungarn

en: IETF PGP Pretty Good Privacy Key
de: IETF PGP Pretty Good Privacy Schlüssel

en: Iceland
de: Island

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Icon set:
de: Setze Ikon:

en: Illegal character set for import
de: Verbotener Zeichensatz für den Import

en: Illegal characters in folder name:
de: Verbotene Zeichen im Ordnernamen:

en: Illegal characters in forward email address.
de: Ungültige Zeichen in weitergeleiteter E-Mailadresse.

en: Illegal characters in session id:
de: Verbotene Zeichen in der Sitzung-ID:

en: Illegal event idate format:
de: Verbotenes Ereignis idate-Wert Format:

en: Illegal operation:
de: Verbotene Aktion:

en: Illegal serial for import
de: Verbotener serial-Wert für Import

en: Illegal value for chmod operation:
de: Verbotener Wert für chmod Aktion:

en: Import Contacts
de: Importiere Kontakte

en: Import Contacts :: Field Selection
de: Import Kontakte :: Feld Auswahl

en: Import Data Sample 1
de: Importiere Daten Beispiel 1

en: Import Data Sample 2
de: Importiere Daten Beispiel 2

en: Import Data Sample 3
de: Importiere Daten Beispiel 3

en: Import Overview
de: Importiere Übersicht

en: Import address <tmpl_var fromaddress escape="js">?
de: Importiere Adresse <tmpl_var fromaddress escape="js">?

en: Import file has no auto assigned serial number.
de: Importierte Datei besitzt keine automatisch signierte Seriennummer.

en: Import the first column of sample data shown above?
de: Importiere die erste Spalte der Beispieldaten wie oben gezeigt?

en: Import to new addressbook...
de: Importiere in neues Adressbuch…

en: Inbox
de: Eingang

en: Inbox: %d unread message | Inbox: %d unread messages
de[0]: Eingang: %d ungelesene Nachricht
de[1]: Eingang: %d ungelesene Nachrichten

en: Include
de: enthält

en: Incoming Messages
de: Eintreffende Nachrichten

en: India
de: Indien

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: International Date Line East
de: Internationale Datumslinie Osten

en: International Date Line West
de: Internationale Datumslinie Westen

en: Invalid Login
de: Ungültige Anmeldung

en: Invalid contact contains more than one value for property:
de: Ungültiger Kontakt enthält mehr als einen Wert für Eigenschaft:

en: Invalid datatype for import:
de: Ungültiger Datentyp für Import:

en: Invalid export format:
de: Ungültiges Exportformat:

en: Invalid file format.
de: Ungültiges Dateiformat.

en: Invalid import format:
de: Ungültiges Importformat:

en: Invalid latitude format.
de: Ungültiges Breitengradformat.

en: Invalid longitude format.
de: Ungültiges Längengradformat.

en: Invalid message operation:
de: Ungültiger Nachrichtenvorgang:

en: Invalid property name for import:
de: Ungültiger Name der Eigenschaften für den Import:

en: Invalid propertyname while parsing contact line:
de: Ungültiger Eigenschaftenname während dem Parser der Kontaktzeile:

en: Invalid traverse direction:
de: Ungültige traverse Richtung:

en: Invalid vfile does not contain an equal number of begin and end blocks.
de: Ungültige vDatei enthält nicht eine gleiche Anzahl Anfangs- und Endblöcken.

en: Invalid vfile does not contain any begin blocks.
de: Ungültige vDatei enthält keine Anfangsblöcke.

en: Invalid vfile object begin and end property types mismatch.
de: Ungültige vDatei Anfangs- und Endeigenschaften passen nicht zueinander.

en: Invalid vfile object does not have a defined version number.
de: Ungültige vDatei Objekt hat keine definierte Versionsnummer.

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: Irish
de: Irisch

en: Isle Of Man
de: Insel Man

en: It appears that this is your first time using <tmpl_var programname escape="html">, so we need to gather some information about you to better configure <tmpl_var programname escape="html"> to suit your needs. Please click continue to proceed to the <tmpl_var programname escape="html"> configuration screen.
de: Es scheint das Sie zum erstes Mal <tmpl_var programname escape="html"> benutzen , daher benötigen wir einige Information über sie für bessere Einstellungen <tmpl_var programname escape="html"> um ihren Anforderungen besser zu entsprechen. Bitte klicken sie 'weiter' um zum <tmpl_var programname escape="html"> Konfigurationsbildschirm zu gelangen.

en: Italian
de: Italienisch

en: Italy
de: Italien

en: Items
de: Objekte

en: Jamaica
de: Jamaika

en: January
de: Januar

en: Japan Standard
de: Japan Standard Time (UTC+9)

en: Japanese
de: Japanisch

en: Javanese
de: Javanisch

en: Job Classification
de: berufliche Einstufung

en: Job Division / Department
de: Arbeitsabteilung / Sachgebiet

en: Job Title
de: Tätigkeit

en: Jordan
de: Jordanien

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Kalaallisut
de: Kalaallisut; Grönländisch

en: Karachi
de: Karatschi

en: Kashmiri
de: Kaschmirisch

en: Kazakh
de: Kasachisch

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Keep local copy
de: Behalte lokale Kopie

en: Kenya
de: Kenia

en: Kinyarwanda
de: Rwanda

en: Kirghiz
de: Kirgisisch

en: Korea
de: Korea, Republik

en: Korea, Democratic People's Republic Of
de: Demokratische Volksrepublik Korea

en: Korean
de: Koreanisch

en: Kuanyama
de: Kwanyama

en: Kurdish
de: Kurdisch

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: Language:
de: Sprache:

en: Last
de: Letzter

en: Last Modified
de: Änderungsdatum

en: Last Name
de: Nachname

en: Last Name (A to Z)
de: Nachname (A bis Z)

en: Last Name (Z to A)
de: Nachname (Z bis A)

en: Last Name Sort Override
de: Nachname Sortierung überschrieben

en: Latin
de: Latein

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Latvia
de: Lettland

en: Latvian
de: Lettisch

en: Lebanon
de: Libanon

en: Libyan Arab Jamahiriya
de: Libysch-Arabische Dschamahirija

en: Liechtenstein
de: Lichtenstein

en: Limburgan
de: Limburgisch

en: Limit for repeated messages:
de: Grenze für wiederholte Nachrichten

en: List <tmpl_var next_year escape="html">
de: Liste <tmpl_var next_year escape="html">

en: List <tmpl_var prev_year escape="html">
de: Liste <tmpl_var prev_year escape="html">

en: List <tmpl_var year>
de: Liste <tmpl_var year>

en: List Archive
de: Archivinhalt auflisten

en: List View
de: Listenansicht

en: List view
de: Listenansicht

en: Listview <tmpl_var year>
de: Listenansicht <tmpl_var year>

en: Listview field order:
de: Listenansicht-Feldreihenfolge:

en: Lithuania
de: Litauen

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Loading ...
de: Laden ...

en: Login
de: Anmelden

en: Login Again
de: Nochmal versuchen

en: Login again?
de: Nochmal versuchen?

en: Login failed: authentication system error.
de: Anmeldung fehlgeschlagen: Fehler des Legitimationssystems.

en: Login failed: function not supported.
de: Anmeldung fehlgeschlagen: Funktion wird nicht unterstützt.

en: Login failed: incorrect user name or password.
de: Anmeldung fehlgeschlagen: Falscher Benutzername oder falsches Passwort.

en: Login failed: parameter format error.
de: Anmeldung fehlgeschlagen: Parameterformatfehler.

en: Login failed: unknown error code:
de: Anmeldung fehlgeschlagen: Unbekannter Fehlercode:

en: Logo could not be displayed
de: Logo kann nicht angezeigt werden

en: Logout
de: Abmelden

en: Logout successful, thank you.
de: Die Abmeldung war erfolgreich, Vielen Dank.

en: Longitude
de: Längengrad

en: Lord Howe Island
de: Lord-Howe-Insel

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Luxembourgish
de: Luxemburgisch

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Macedonian
de: Makedonisch

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Mailer Program
de: E-Mail Programm

en: Make PDF
de: erstelle PDF

en: Make Postscript
de: erstelle Postscript

en: Make Thumbnail
de: erstelle Vorschaubild

en: Make a pdf file from <tmpl_var filename escape="js">?
de: Erstelle eine PDF Datei von <tmpl_var filename escape="js">?

en: Make a postscript file from <tmpl_var filename escape="js">?
de: Erstelle eine Postscript Datei von <tmpl_var filename escape="js">?

en: Make thumbnails from the selected item(s)?
de: erstelle Vorschaubild/er von gewählten/m Objekt/en

en: Malagasy
de: Madegassisch

en: Malay
de: Malaiisch

en: Maldives
de: Malediven

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Manage Addressbooks
de: Verwalte Adressbücher

en: Many addressbook programs can export their addressbook data to files. <tmpl_var programname escape="html"> can import some of these file formats, saving you hours of tediously typing them in by hand.<br><br>The steps below will guide you through importing contacts. The file size limit for importing contacts is currently set to <tmpl_var abookimportlimit escape="html"> KB.
de: Viele Adressbuchprogramme können exportieren ihre Adressbuch Daten in Dateien. <tmpl_var programname escape="html"> kann importieren manche von diesen Dateiformaten, erspart ihnen Stunden von ermüdendem eingeben in Handarbeit.<br><br>Die Schritte unten werden sie führen durch den Importvorgang der Kontakte. Die Dateigrößenbeschränkung für das importieren Kontakte ist gegenwärtig gesetzt auf <tmpl_var abookimportlimit escape="html"> KB.

en: March
de: März

en: Mark all messages in this folder as read?
de: Alle Nachrichten in diesem Ordner als gelesen markieren?

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Marshallese
de: Marschallesisch

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Maximum size of the checked messages:
de: Maximale Größe der geprüften Nachrichten:

en: May
de: Mai

en: Member
de: Mitglied

en: Member Email Addresses
de: Mitglieder Email-Adressen

en: Members
de: Mitglieder

en: Message <tmpl_var sentsubject escape="js"> has been sent successfully
de: Nachricht <tmpl_var sentsubject escape="js"> wurde erfolgreich versendet

en: Message Body
de: Nachrichtenrumpf

en: Message Composing/Sending Options
de: Nachrichten Zusammensetzungs-/Sendemöglichkeiten

en: Message Filtering Options
de: Nachrichten Filteroptionen

en: Message Format:
de: Nachrichtenformat:

en: Message ID
de: Nachrichten-ID

en: Message ID can no longer be found:
de: Nachrichten-ID kann nicht länger gefunden werden:

en: Message ID does not exist:
de: Nachrichten-ID existiert nicht:

en: Message Operation
de: Nachrichten Operation

en: Message Reading Options
de: Nachrichten Leseoptionen

en: Message Sent
de: Nachricht gesendet

en: Message Subject
de: Nachrichtenbetreff

en: Message block read error:
de: Fehler beim Lesen der Nachricht:

en: Message format:
de: Nachrichtenformat:

en: Message node can no longer be found:
de: Nachrichten Knoten kann nicht länger gefunden werden:

en: Message rebuild failed
de: Nachricht wiederherstellen gescheitert

en: Message save aborted, the quota has been exceeded.
de: Nachricht speichern abgebrochen, die Rate wurde überschritten.

en: Message send aborted due to the following bad recipient addresses:
de: Nachrichtenversand abgebrochen aufgrund der folgenden falschen Empfängeradressen:

en: Messages Listing
de: Nachrichten aufgelistet

en: Messages per page:
de: Nachrichten pro Seite

en: Messages to be checked for spam:
de: Nachrichten werden nach Spam durchsucht:

en: Messages to be checked for viruses:
de: Nachrichten werden auf Viren überprüft:

en: Micronesia, Federated States Of
de: Föderierte Staaten von Mikronesien

en: Microsoft Word Preview
de: Microsoft Word Vorschau

en: Middle
de: Mitte

en: Middle Name
de: Zweiter Name

en: Middle Name (A to Z)
de: Zweiter Name (A bis Z)

en: Middle Name (Z to A)
de: Zweiter Name (Z bis A)

en: Minimum size of the body of checked messages:
de: Mindestgröße für den Textkörper von geprüften Nachrichten:

en: Misc Options
de: Sonstige Optionen

en: Miscellaneous Information
de: Sonstige Informationen

en: Misspelled words will appear with a pulldown list of suggested replacements. Choose one to replace the original word.<br><br>The user may also choose the "-- fix manually --" option, followed by clicking the [check again] button. A text field will appear for the user to manually input the correct spelling of the word.<br><br>The user may also choose the "-- add to personal dictionary --" option, followed by clicking the [check again] button. The original word will be added to the <a href="javascript:void(0);" onclick="window.open(&#39;<tmpl_var url_cgi escape="none">/openwebmail-spell.pl?editpdict=yes&amp;dictionary=<tmpl_var dictionary escape="js">&amp;sessionid=<tmpl_var sessionid escape="js">&#39;,&#39;_personaldict&#39;,&#39;width=300,height=350,resizable=yes,menubar=no,scrollbars=yes&#39;);" title="edit personal dictionary">user's personal dictionary</a> and will no longer be considered a misspelled word.
de: Felschgeschriebene Wörter werden erscheinen mit einer Polldown-Liste von empfohlenen Ersetzungen. Wähle einen um das original Wort zu ersetzen.<br><br>Der Anwender könnte auch wählen die "-- fix manually --" Option, gefolgt durch einen klick auf den [check again] Knopf. Ein Textfeld wird erscheinen für die Anwender um manuell das korreckt geschriebene Word einzugeben.<br><br>Der Anwender kann auch wählen die "-- add to personal dictionary --" Option, gefolgt durch einen klick auf den [check again] Knopf. Das original Wort wird zu der Liste hinzugefügt <a href="javascript:void(0);" onclick="window.open(&#39;<tmpl_var url_cgi escape="none">/openwebmail-spell.pl?editpdict=yes&amp;dictionary=<tmpl_var dictionary escape="js">&amp;sessionid=<tmpl_var sessionid escape="js">&#39;,&#39;_personaldict&#39;,&#39;width=300,height=350,resizable=yes,menubar=no,scrollbars=yes&#39;);" title="edit personal dictionary">user's personal dictionary</a> und wird nicht länger als falsch geschriebenes Wort verstanden.

en: Modify
de: Ändern

en: Moldavian
de: Moldavisch

en: Moldova
de: Moldavien

en: Monday
de: Montag

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Month View
de: Monatsansicht

en: Month view
de: Monatsansicht

en: Monthview <tmpl_var current_monthname escape="html"> <tmpl_var year>
de: Monatsansicht <tmpl_var current_monthname escape="html"> <tmpl_var year>

en: Monthview <tmpl_var monthname escape="html"> <tmpl_var current_year>
de: Monatsansicht <tmpl_var monthname escape="html"> <tmpl_var current_year>

en: Monthview <tmpl_var monthname escape="html"> <tmpl_var year>
de: Monatsansicht <tmpl_var monthname escape="html"> <tmpl_var year>

en: Monthview <tmpl_var monthname> <tmpl_var year>
de: Monatsansicht <tmpl_var monthname> <tmpl_var year>

en: Monthview <tmpl_var nextmonth_monthname escape="html"> <tmpl_var nextmonth_year>
de: Monatsansicht <tmpl_var nextmonth_monthname escape="html"> <tmpl_var nextmonth_year>

en: Monthview <tmpl_var prevmonth_monthname escape="html"> <tmpl_var prevmonth_year>
de: Monatsansicht <tmpl_var prevmonth_monthname escape="html"> <tmpl_var prevmonth_year>

en: Monthview <tmpl_var weekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var weekstart_year escape="html">
de: Monatsansicht <tmpl_var weekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var weekstart_year escape="html">

en: Monthview <tmpl_var weekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var weekstop_year escape="html">
de: Monatsansicht <tmpl_var weekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var weekstop_year escape="html">

en: Morocco
de: Marokko

en: Mountain Standard
de: Mountain Standard Time - Arizona

en: Move
de: Verschieben

en: Move aborted: source and destination folder are the same.
de: Verschieben abgebrochen: Quell- und Zielordner sind gleich.

en: Move inbox messages to saved folder at logout:
de: Verschiebe eingegangene Nachrichten in gespeichert Ordner beim Abmelden:

en: Move the selected item(s)?
de: Bewege das gewählte(n) Objekt(e)?

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Multiple downloads are disabled. Please download single files only.
de: Mehrere Dateien herunterladen ist abgeschaltet. Bitte nur einzelne Dateien herunterladen.

en: Name Attributes
de: Namenszusätze

en: Name Prefix
de: Namenspräfix

en: Name Prefix (A to Z)
de: Namenspräfix (A bis Z)

en: Name Prefix (Z to A)
de: Namenspräfix (Z bis A)

en: Name Suffix
de: Namenssuffix

en: Name Suffix (A to Z)
de: Namenssuffix (A bis Z)

en: Name Suffix (Z to A)
de: Namenssuffix (Z bis A)

en: Name: First
de: Name: Vorname

en: Name: Full Name
de: Name: Vollständiger Name

en: Name: Last
de: Name: Nachname

en: Name: Middle
de: Name: Zweiter Name

en: Name: Prefix
de: Name: Namensprefix

en: Name: Suffix
de: Name: Namenssuffix

en: Nauru
de: Nauruisch

en: Ndebele, North
de: Ndebele (Nord)

en: Ndebele, South
de: Süd-Ndebele

en: Ndonga
de: Ndonga/Oshivambo

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Network server error:
de: Netzwerk Serverfehler:

en: New Agent
de: Neuagent

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: New Messages
de: Neue Nachrichten

en: New Password:
de: Neues Passwort:

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: New Zealand Daylight
de: New Zealand Daylight Time (UTC+13)

en: New mail popup window notification:
de: Neue Post Pop-up-Fenster Benachrichtigung:

en: New mail sound notification:
de: Neuer E-Mail-Benachrichtigungsklang:

en: New password confirm mismatch.
de: Neues Passwort Bestätigung fehlgeschlagen.

en: New password is the same as the old one.
de: Das neue Passwort ist das Gleiche wie das Alte.

en: Newfoundland Daylight
de: Newfoundland Daylight Time (UTC-2:30)

en: Newfoundland Standard
de: Newfoundland Standard Time (UTC-3:30)

en: Nickname
de: Spitzname

en: Nicknames
de: Spitznamen

en: No
de: Nein

en: No attachment node id provided
de: Keine Anlage Knoten-Id-Wert angeboten

en: No change has been made.
de: Keine Änderung wurde durchgeführt.

en: No contacts have been selected for export
de: Keine Kontakte wurden für den Export ausgewählt

en: No email addresses have been blacklisted
de: Keine E-Mailadresse wurde als unerwünscht gelistet (blacklisted)

en: No email addresses have been whitelisted
de: Keine E-Mailadresse wurde als erwünscht gelistet (whitelisted)

en: No file has been selected for the requested operation:
de: Keine Datei ist ausgewählt für die angeforderte Aktion:

en: No files or directories could be prepared for chmod.
de: Keine Dateien oder Verzeichnisse konnten vorbereitet werden für chmod Befehl.

en: No files or directories could be prepared for compressing.
de: Keine Dateien oder Verzeichnisse konnten vorbereitet werden zum Komprimieren.

en: No files or directories could be prepared for download.
de: Keine Dateien oder Verzeichnisse konnten zum Herunterladen vorbereitet werden.

en: No files or directories found
de: Keine Dateien oder Verzeichnisse gefunden

en: No files were copied, moved or linked.
de: Keine Dateien wurden kopiert, verschoben oder gelinkt.

en: No files were deleted.
de: Keine Dateien wurden gelöscht.

en: No import fields have been defined.
de: Es wurde kein Dateien zum Import festgelegt.

en: No message ID provided for replyreceipt
de: Keine Message-ID angegeben für die Rückantwort

en: No messages
de: Keine Nachrichten

en: No named file to view
de: Keine benannte Datei zum Anzeigen

en: No parser available for vfile type:
de: Kein Parser verfügbar für vDatei Typ:

en: No results match your search.
de: Die Suche führte zu keinem Ergebnisse.

en: No spamassassin rules have been created
de: Es wurden keine SpamAssassin Regeln erstellt

en: No window notification
de: Keine Benachrichtigungen

en: Nome, Anadyr
de: Anadyr/Asien

en: Non-Urgent
de: Nicht Vordringlich

en: None
de: Keine

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Mariana-Inseln

en: Northern Sami
de: Nordsamisch

en: Norway
de: Norwegen

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Norwegian Bokmal
de: Norwegische Buchsprache

en: Norwegian Nynorsk
de: Nynorsk (Norwegen)

en: Note
de: Notiz

en: Notify Email:
de: Benachrichtigung E-Mail:

en: Number of items in directory list:
de: Anzahl Elemente in der Verzeichnisliste:

en: Number of items in month view:
de: Anzahl von Elementen in der Monatsansicht:

en: OK
de: In Ordnung

en: Occitan
de: Okzitanisch

en: October
de: Oktober

en: Off
de: Aus

en: Ojibwa
de: Anishinabe

en: Old Password:
de: Altes Passwort:

en: On
de: Aktiviert

en: On <tmpl_var messagedate escape="none">, <tmpl_var fromnameaddr escape="none"> wrote
de: Auf <tmpl_var messagedate escape="none">, <tmpl_var fromnameaddr escape="none"> geschrieben

en: Only if Inbox has more than 100 new messages
de: Nur falls Posteingang mehr als 100 neue Nachrichten

en: Only if Inbox has more than 20 new messages
de: Nur falls Posteingang mehr als 20 neue Nachrichten

en: Only if Inbox has more than 200 new messages
de: Nur falls Posteingang mehr als 200 neue Nachrichten

en: Only if Inbox has more than 50 new messages
de: Nur falls Posteingang mehr als 50 neue Nachrichten

en: Only if Inbox has more than 500 new messages
de: Nur falls Posteingang mehr als 500 neue Nachrichten

en: Only messages fetched from a POP3 server
de: Nur Nachrichten abgeholt von POP3 Server

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: Operation
de: Betrieb

en: Operation cancelled. The source and target names are the same:
de: Vorgang widerrufen. Quell- und Zielnamen sind die Gleichen:

en: Ossetian
de: Ossetisch

en: Overview
de: Überblick

en: POP3 Server
de: POP3-Server

en: POP3 setup
de: POP3 einrichten

en: PROTOCOL
de: PROTOKOLL

en: Pacific Standard
de: Pacific Standard Time (UTC-8)

en: Page
de: Seite

en: Palestinian Territory, Occupied
de: Palästinensische Autonomiegebiete, besetzt

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Parameter format error.
de: Vorgabe Formatfehler.

en: Parameter format error: language has illegal characters.
de: Parameterformatfehler: Sprache enthält ungültige Zeichen.

en: Password
de: Passwort

en: Password Change Failed
de: Passwortänderung fehlgeschlagen

en: Password Changed
de: Passwort geändert

en: Password change failed: authentication system error.
de: Passwortänderung fehlgeschlagen: Authentifizierung Systemfehler.

en: Password change failed: function not supported.
de: Passwortänderung fehlgeschlagen: Funktion wird nicht unterstützt.

en: Password change failed: incorrect user name or password.
de: Passwortänderung fehlgeschlagen: Fehlerhafter Benutzername oder Passwort.

en: Password change failed: parameter format error.
de: Passwortänderung fehlgeschlagen: Parameterformatfehler.

en: Password change failed: password is shorter than the required minimum length of %d character. | Password change failed: password is shorter than the required minimum length of %d characters.
de[0]: Passwortänderung fehlgeschlagen: Passwort ist kürzer als die erforderliche Mindestlänge von %d Zeichen.
de[1]: Passwortänderung fehlgeschlagen: Passwort ist kürzer als die erforderliche Mindestlänge von %d Zeichen.

en: Password change failed: unknown error code:
de: Passwortänderung fehlgeschlagen: Unbekannter Fehlercode:

en: Password changed failed: new password confirm mismatch.
de: Passwortänderung fehlgeschlagen: Neues Passwort meldet unterschied.

en: Password changed failed: password requires both alpha and numeric characters.
de: Passwortänderung fehlgeschlagen: Passwort erfordert beides alphanumerische und numerisch Zeichen.

en: Password must have at least <tmpl_var passwd_minlen escape="js"> characters.
de: Das Passwort muss mindestens  <tmpl_var passwd_minlen escape="js"> Zeichen haben.

en: Password successfully changed.
de: Das Passwort wurde erfolgreich geändert.

en: Password:
de: Passwort:

en: Past month
de: Vergangener Monat

en: Past six months
de: Vergangene sechs Monate

en: Past three months
de: Vergangene drei Monate

en: Past two weeks
de: Vergangene zwei Wochen

en: Past week
de: Vergangene Woche

en: Past year
de: Vergangenes Jahr

en: Permissions
de: Zugriffsrechte

en: Persian
de: Persisch

en: Personal Information
de: Persönliche Informationen

en: Philippines
de: Philippinen

en: Phone
de: Telefon

en: Photo could not be displayed
de: Das Foto konnte nicht angezeigt werden

en: Please Assign Field Names
de: Bitte bestimmen sie die Feldnamen

en: Please check the message saved in the draft folder, and try again.
de: Bitte prüfen sie ob die Nachricht im Entwurf Ordner gespeichert ist, und versuchen sie es noch einmal.

en: Please choose a file to upload first.
de: Bitte wählen sie erst die Datei zum Hochladen.

en: Please enter the URL of a file to attach
de: Bitte geben sie erst die URL der Datei zum Anhängen ein

en: Please enter the new name for this folder
de: Bitte geben sie den neuen Namen für diesen Ordner ein

en: Please execute 'openwebmail-tool.pl --init' on server first!
de: Bitte führen sie den Befehl 'openwebmail-tool.pl --init' auf dem Server zuerst aus!

en: Please fill in the first name or last name fields first.
de: Bitte füllen sie zuerst Vorname und Nachname Felder aus.

en: Please go back and <a href="<tmpl_var url_start escape="none">">try again</a>.
de: Bitte gehen sie zurück und <a href="<tmpl_var url_start escape="none">">versuchen es noch einmal</a>.

en: Please provide a destination target name.
de: Bitte bestimmen sie einen Bestimmungszielnamen.

en: Please provide a target name for the new file.
de: Bitte bestimmen sie einen Zielnamen für die neue Datei.

en: Please provide a target name for the new folder.
de: Bitte bestimme einen Zielnamen für den neuen Ordner.

en: Please select a folder to search from above.
de: Bitte wählen sie einen Ordner aus um nach dem Oberen zu suchen.

en: Please specify the spamassassin rule expression.
de: Bitte benennen sie den SpamAssassin-Regelausdruck.

en: Please specify the spamassassin rule name.
de: Bitte benennen sie den SpamAssassin-Regelnamen.

en: Please try again later. The indexing process has not yet completed for folder:
de: Bitte versuchen sie es später noch einmal. Der Indizierungsprozess ist bis jetzt noch nicht fertig für Ordner:

en: Please try again.
de: Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Poland
de: Polen

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Preferences Saved
de: Einstellungen Gespeichert

en: Preferences saved successfully.
de: Buddy-Liste wurde erfolgreich gespeichert.

en: Prefix
de: Präfix

en: Preview
de: Vorschau

en: Priority
de: Priorität

en: Priority:
de: Priorität:

en: Privacy Keys
de: Private Schlüssel

en: Private
de: Privat

en: Program does not exist:
de: Programm existiert nicht:

en: Program failed:
de: Programm schlug fehl:

en: Public
de: Öffentlich

en: Public Encryption Key (gpg,pgp)
de: Öffentlicher Verschlüsselungsschlüssel (gpg,pgp)

en: Public or Private
de: Öffentlich oder Privat

en: Pushto
de: Paschtunisch; Afghanisch

en: QUOTA HIT
de: Kapazitätsgrenze getroffen

en: Qatar
de: Katar

en: Quick Range:
de: Schneller Bereich:

en: QuickAdd
de: Schnelleinfügen

en: Quota Limit:
de: Kontingentgrenze erreicht:

en: Quota Usage:
de: Kontingentverbrauch:

en: Quota limit exceeded. Please delete some messages or webdisk files to free disk space.
de: Kapazitätsgrenze überschritten. Bitte löschen sie Nachrichten oder Webdisk Dateien um freien Speicherplatz zu schaffen.

en: Quota system error.
de: Kontingent Systemfehler.

en: Quota usage limit parameter format error.
de: Kapazitätnutzungsgrenz-Parameterformatfehler.

en: REMOTE ADDRESS
de: ENTFERNTE ADRESSE

en: REMOTE PORT
de: ENTFERNTER PORT

en: Raeto-Romance
de: Rätoromanisch

en: Rangoon
de: Rangun

en: Read
de: Lesen

en: Read receipt:
de: Lesebestätigung angefordert:

en: Read with message charset:
de: Zeichensatz zum Lesen von Nachrichten:

en: Real Name
de: Wahrer Name

en: Rebuild failed: a part was missing.
de: Wiederherstellen fehlgeschlagen: Ein Teil wird vermisst.

en: Rebuild failed: new message has a size mismatch.
de: Wiederherstellen fehlgeschlagen: Neue Nachricht hat einen Größenunterschied.

en: Rebuild failed: new message is not in the correct format.
de: Wiederherstellen fehlgeschlagen: Neue Nachricht ist nicht im richtigen Format.

en: Rebuild failed: the end part was not found.
de: Wiederherstellen fehlgeschlagen: Das Ende wurde nicht gefunden.

en: Rebuild the index for this folder?
de: Den Index des Ordners neu organisieren?

en: Received Date
de: Empfangsdatum

en: Recipient
de: Empfänger

en: Recurrence:
de: Wiederholung:

en: Redirecting to SSL Login...
de: Umleitung zu SSL Anmeldung...

en: Reminder for global calendar events:
de: Erinnerung an globale Kalenderereignisse:

en: Reparagraph message before reply:
de: Eine Antwort an den Absender der gewählten Nachricht verfassen

en: Reply with original message:
de: Nachricht mit Originalnachricht:

en: Reply-To:
de: Antwort an:

en: Result Lines:
de: Ergebnis Zeilen:

en: Return to <tmpl_var current_monthname escape="html"> <tmpl_var current_day> <tmpl_var current_year>
de: Zurück zu <tmpl_var current_monthname escape="html"> <tmpl_var current_day> <tmpl_var current_year>

en: Return to <tmpl_var current_monthname escape="html"> <tmpl_var year>
de: Zurück zu <tmpl_var current_monthname escape="html"> <tmpl_var year>

en: Return to List <tmpl_var current_year>
de: Zurück zu Liste <tmpl_var current_year>

en: Return to Week <tmpl_var currentweekofyear>: <tmpl_var currentweekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var currentweekstart_day> <tmpl_var currentweekstart_year> - <tmpl_var currentweekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var currentweekstop_day> <tmpl_var currentweekstop_year>
de: Zurück zu Woche <tmpl_var currentweekofyear>: <tmpl_var currentweekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var currentweekstart_day> <tmpl_var currentweekstart_year> - <tmpl_var currentweekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var currentweekstop_day> <tmpl_var currentweekstop_year>

en: Return to Week <tmpl_var currentweekofyear>: <tmpl_var currentweekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var currentweekstart_day> <tmpl_var currentweekstart_year> - <tmpl_varcurrentweekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var currentweekstop_day> <tmpl_var currentweekstop_year>
de: Zurück zu Woche <tmpl_var currentweekofyear>: <tmpl_var currentweekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var currentweekstart_day> <tmpl_var currentweekstart_year> - <tmpl_varcurrentweekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var currentweekstop_day> <tmpl_var currentweekstop_year>

en: Return to Year <tmpl_var current_year>
de: Zurüch zu Jahr <tmpl_var current_year>

en: Reunion
de: Réunion

en: Romania
de: Rumänien

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Rows
de: Zeilen

en: Rule Description:
de: Regel Beschreibung:

en: Rule Editor
de: Regel-Editor

en: Rule Expression:
de: Regel Ausdruck:

en: Rule Name:
de: Regel Name:

en: Rule Score:
de: Regel Bewertung:

en: Rule Type:
de: Regeltyp:

en: Rules
de: Regeln

en: Run mail filter in the background:
de: Führe den Postfilter Im Hintergrund aus:

en: Rundi
de: Kirundi

en: Russia
de: Russland

en: Russian
de: Russisch

en: Rwanda
de: Ruanda

en: SCRIPT FILENAME
de: SCRIPT DATEINAME

en: SERVER ADDRESS
de: SERVER ADRESSE

en: SERVER PROTOCOL
de: SERVER PROTOCOLL

en: Saint Helena
de: Sankt Helena

en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: Saint Lucia
de: St. Lucia

en: Saint Pierre and Miquelon
de: Saint-Pierre und Miquelon

en: Saint Vincent and The Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: Samoan
de: Samoisch

en: Sao Tome and Principe
de: São Tomé und Príncipe

en: Sardinian
de: Sardisch

en: Saturday
de: Samstag

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Save
de: Speichern

en: Save File
de: Datei speichern

en: Save Stationery
de: Speichern lokal

en: Save draft aborted, the quota has been exceeded.
de: Speichern des Entwurf abgebrochen, die Kapazitätsgrenze ist erreicht.

en: Save to Webdisk
de: Speichern auf Webdisk

en: Saved
de: Gespeichert

en: Search
de: Suchen

en: Search Date Range
de: Suche Datumsbereich

en: Search Folders
de: Suchordner

en: Search Results:
de: Suchergebnisse:

en: Search Text
de: Suchtext

en: Search Type
de: Suchtyp

en: Searching From Folder:
de: Suchen von Ordner:

en: Select
de: Auswählen

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Send 'confirm reading' receipt:
de: Sende Lesebestätigung:

en: Send button position:
de: Sende Knopf Position

en: Sender
de: Absender

en: Sender (Ascending)
de: Sender (Aufsteigend)

en: Sender (Decending)
de: Sender (Absteigend)

en: Sent
de: Gesendet

en: Sent Date
de: Versanddatum

en: Sent message popup window notification:
de: Sende Nachricht Pop-up-Fenster Benachrichtigung:

en: Sent:
de: Versand:

en: Serbia and Montenegro
de: Serbien und Montenegro

en: Serbian
de: Serbisch

en: Service is available over SSL only.<br>You will be redirected to the <a href="<tmpl_var start_url escape="none">">SSL login</a> page in 5 seconds...
de: Dienst ist verfügbar nur über SSL.<br>Sie werden umgeleitet auf <a href="<tmpl_var start_url escape="none">">SSL Anmeldung</a> Seite in 5 Sekunden...

en: Service is not available for the domain:
de: Dieser Dienst ist nicht verfügbar für diese Domäne:

en: Service is not available for user@domain:
de: Dienst nicht verfügbar für user@domain:

en: Session ID does not exist:
de: Sitzungs-ID existiert nicht:

en: Session Timeout
de: Zeitüberschreitung der Sitzung

en: Session timeout:
de: Zeitüberschreitung der Sitzung:

en: Sessions
de: Sitzungen

en: Setting effective group id to "mail" failed:
de: Setzen der effektiven Gruppen-ID auf "mail" fehlgeschlagen:

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Shona
de: Schona

en: Show HTML messages as plain text:
de: Zeige HTML Nachrichten an Reintext:

en: Show all results
de: Zeige alle Ergebnisse

en: Show empty hours:
de: Zeige leere Stunden:

en: Show image attachments as links:
de: Zeige Bildanlagen als Verweise:

en: Show lunar calendar labels:
de: Zeige Mondkalender Beschriftung:

en: Signature (500 characters or less)
de: Signatur (500 Zeichen oder weniger)

en: Signature before forwarded text:
de: Signiere vor Weiterleitungstext:

en: Simple headers
de: Einfache Kopfzeilen

en: Singapore
de: Singapur

en: Sinhala
de: Singhalesisch

en: Size
de: Größe

en: Size (Largest first)
de: Größe (Größte zuerst)

en: Size (Smallest first)
de: Größe (Kleinste zuerst)

en: Size for addressbook window:
de: Größe für Adressbuchfenster:

en: Size for file edit window:
de: Größe für das 'Bearbeiten' Fenster

en: Size for mail edit area:
de: Grösse der Post bearbeiten Region:

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Smart Destination:
de: Intelligentes Ziel:

en: Solomon Islands
de: Salomon-Inseln

en: Sorry, root login is disabled for security.
de: Entschuldigung, root Anmeldung ist aus Sicherheitsgründen abgeschaltet.

en: Sorry, there was an unknown problem sending your message.
de: Entschuldigung, es ist ein unbekannter Fehler während dem senden ihrer Nachricht aufgetreten.

en: Sorry, your browser is not able to support HTML composing.
de: Entschuldigung, ihr Browser unterstützt nicht HTML-Zusammensetzung.

en: Sorry, your session appears to have timed out.<br>Please go back and <a href="<tmpl_var start_url escape="none">">login</a>.
de: Entschuldigung, Ihre Sitzung scheint abgelaufen zu sein.<br>Bitte gehen sie zurück und <a href="<tmpl_var start_url escape="none">">melden</a> sich erneut an.

en: Sorry, your session has timed out. Please login again.
de: Entschuldigung, ihre Sitzung ist abgelaufen. Bitte melden sie sich erneut an.

en: Sort String
de: Sortierzeichenkette

en: Sotho, Southern
de: Süd-Sotho

en: South Africa
de: Südafrika

en: South Georgia and The South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: Spain
de: Spanien

en: Spam Check
de: Spam Überprüfung

en: Spam/Virus folder messages lifetime:
de: Spam/Viren Ordner Nachrichten Verweildauer:

en: Spanish
de: Spanisch; Kastilianisch

en: Special Thanks to Retired Developers
de: Besonderen Dank gebührt den zur Ruhe gesetzten Entwicklern

en: Spellcheck (<tmpl_var dictionary escape="html">)
de: Rechtschreibprüfung (<tmpl_var dictionary escape="html">)

en: Spellcheck error:
de: Fehler in der Rechtschreibung:

en: Start Date:
de: Anfangsdatum:

en: Start hour:
de: Stunde, zu der der Arbeitstag beginnt:

en: Start time
de: Startzeit

en: Start time:
de: Anfangszeit:

en: Stationery Text
de: Kompletter Text

en: Status (Unread first)
de: Status (ungelesene zuerst)

en: Style:
de: Stil:

en: Subject
de: Betreff

en: Subject (Newest first)
de: Betreff (Neuester zuerst)

en: Subject (Oldest first)
de: Betreff (Ältester zuerst)

en: Subject:
de: Betreff:

en: Success
de: Erfolg

en: Suffix
de: Suffix:

en: Sundanese
de: Sundanesisch

en: Sunday
de: Sonntag

en: Svalbard and Jan Mayen
de: Svalbard und Jan Mayen

en: Swati
de: Swazi

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Sweden
de: Schweden

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Symbolic Link
de: symbolische Verknüpfung

en: Symlink the selected item(s)?
de: Symbolischer Link auf gewählte(s) Objekt(e)?

en: Syrian Arab Republic
de: Syrien, Arabische Republik

en: System Error
de: Systemfehler

en: System error - the operation is not defined.
de: Systemfehler - Dieser Arbeitsablauf ist nicht definiert.

en: Tab Delimited (.tab)
de: Tab begrenzend (.tab)

en: Tahitian
de: Tahitianisch

en: Tajik
de: Tadschikisch

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Tanzania
de: Tansania

en: Tar the selected item(s)?
de: Tar archiviere die gewählten Objekte?

en: Target:
de: Ziel:

en: Tatar
de: Tatarisch

en: Telephone Number
de: Telefonnummer

en: Telephone Numbers
de: Telefonnummern

en: Text Content
de: Textinhalt

en: Text Only
de: Nur Text

en: Tgz the selected item(s)?
de: Tgz archiviere die gewählten Objekte?

en: Thai
de: Thailändisch

en: The ' + wOrder[(wOrderNumber-1)] + ' ' + wDay[wDayNumber] + ' of the month
de: Die ' + wOrder[(wOrderNumber-1)] + ' ' + wDay[wDayNumber] + ' vom Monat

en: The <tmpl_var ordinal_num escape="html"> <tmpl_var weekday escape="html"> of the month
de: Die <tmpl_var ordinal_num escape="html"> <tmpl_var weekday escape="html"> des Monats

en: The @@@ character sequence is not allowed in event strings or links.
de: Die @@@ Zeichenkette ist nicht erlaubt in Eventstrings oder Links.

en: The HTML data will be lost after the conversion, are you sure you want to change to Text mode?
de: Die HTML Daten gehen verloren nach der Umwandlung, sind sie sicher, dass sie in den Textmodus wollen?

en: The SMTP username or password are not properly defined:
de: Der SMTP Benutzername und Passwort sind nicht richtig gesetzt:

en: The addressbook does not exist:
de: Das Adressbuch existiert nicht:

en: The addressbook folder is read-only:
de: Der Adressbuch Ordner kann nur gelesen werden:

en: The addressbook folder name already exists:
de: Der Adressbuch-Ordnername existiert bereits:

en: The addressbook folder name exceeds the %d character limit: | The addressbook folder name exceeds the %d character limit:
de[0]: Der Adressbuch-Ordnername überschreitet die %d Zeichengrenze:
de[1]: Die Adressbuch-Ordnernamen überschreiten die %d Zeichengrenze:

en: The addressbook size exceeds the available free space.
de: Das Adressbuch überschreitet die Grösse des verfügbaren Platzes.

en: The attachment exceeds the %d KB limit. | The attachment exceeds the %d KB limit.
de[0]: Die Anlage überschreitet die %d KB Grenze.
de[1]: Die Anlagen überschreiten die %d KB Grenze.

en: The attachment:
    
    ' + shortfilename + '
    
    is being used in the message.
    It will not appear in the message if you delete it.
    Delete the attachment?
de: Die Anlage:
    
    ' + shortfilename + '
    
    ist wird in der Nachricht genutzt.
    Sie wird nicht mehr in der Nachricht erscheinen falls sie sie löschen.
    Lösche die Anlage?

en: The birth day exceeds the maximum number of days in the selected birth month.
de: Der Geburtstag überschreitet die maximale Zahl von Tagen in dem gewählten Monat.

en: The birthday day must be a number between 1 and 31.
de: Der Geburtstagstag muss eine Zahl zwischen 1 und 31 sein.

en: The birthday month must be a number between 1 and 12.
de: Dr Geburtstagsmonat muss eine Zahl zwischen 1 uns 12 sein.

en: The birthday value is invalid:
de: Der Geburtstagswert ist ungültig:

en: The birthday year must be a number between 1 and 9999.
de: Das Geburtstagsjahr muss eine Zahl zwischen 1 und 9999 sein.

en: The book of filters is larger than the maximum allowed size.
de: Das Buch der Filtern ist größer als die maximal zulässige Größe.

en: The book of from addresses is larger than the maximum allowed size.
de: Das Buch von Adressen ist größer als die maximal zulässige Größe.

en: The book of pop3 addresses is larger than the maximum allowed size.
de: Das Buch der POP3 Adressen ist grösser als die maximal erlaubte Grösse.

en: The chosen export format is not supported:
de: Das gewählte Exportformat wird nicht unterstützt:

en: The chosen import format is unsupported. Please go back and chose a different one:
de: Das gewählte Importformat wird nicht unterstützt. Bitte gehen sie zurück und wählen ein anderes Format:

en: The day, month, and year must all be defined to store a birthday for a contact.
de: Tag, Monat und Jahr müssen alle definiert sein um den Geburtstag im Kontakt zu speichern.

en: The destination folder is read-only:
de: Der Zielordner ist nur lesend eingestellt:

en: The email address is empty. Continue?
de: Die von Ihnen eingegebene E-Mail-Adresse ist leer. Fortfahren?

en: The event start time occurs after the event end time.
de: Die Ereignis-Startzeit erscheint nach der Endzeit.

en: The export system allows you to download contacts to your local computer. Follow the steps below to complete the download.
de: Das Exportsystem erlaubt ihnen das Herunterladen von Kontakten auf ihren Computer. Folgen sie den Schritten unten um das Herunterladen durchzuführen.

en: The file extension is incorrect for the chosen import format. The recommended extension for the format is:
de: Die Dateierweiterung ist verkehrt für das gewählte Importformat. Die empfohlene Erweiterung für das Format ist:

en: The file was saved successfully:
de: Die Datei wurde erfolgreich gespeichert.

en: The folder name is reserved by the system and cannot be used:
de: Der Ordnername ist reserviert durch das System und kann nicht verwendet werden:

en: The following script must be setuid root to read the mail spools:
de: Das folgende Skript muss auf ''setuid root'' gesetzt sein um die Post zu lesen:

en: The full name of the contact is required and does not exist.
de: Der vollständige Name für den Kontakt ist erforderlich aber fehlt.

en: The group name must be defined.
de: Der Gruppenname muss angegeben sein.

en: The import file is 0 bytes.
de: Die Importdatei ist 0 Bytes groß.

en: The import file size exceeds the available free space:
de: Die Größe der importierten Datei überschreitet den verfügbaren Speicherplatz:

en: The import file size exceeds the available quota space.
de: Die Größe der importierten Datei überschreitet den verfügbaren Kontingentplatz.

en: The import file size exceeds the import file size limit:
de: Die Importdateigröße überschreitet die Importdatei-Größengrenze:

en: The name of the contact is required and does not exist.
de: Der Name für den Kontakt ist erforderlich aber fehlt.

en: The nextdays value must be numeric.
de: Der Folgetag-Wert muss numerisch sein.

en: The operation cannot be completed because the webdisk is read-only.
de: Die Aktion kann nicht beendet werden weil die Webdisk nur lesen erlaubt.

en: The program uname is not available to obtain OS information.
de: Das Programm uname ist nicht erreichbar um Betriebssysteminformationen zu erhalten.

en: The recipients list could not be validated. Please check the recipients and try again.
de: Die Liste der Empfänger kann nicht bestätigt werden. Bitte prüfen sie die Empfänger und versuchen es noch einmal.

en: The requested file or directory is outside of the webdisk system and cannot be accessed.
de: Die angeforderte Datei oder Verzeichnis befindet sich außerhalb der Webdisk und ist nicht erreichbar.

en: The requested operation can only be performed on one file or directory at a time:
de: Die angeforderte Operation kann gleichzeitig nur auf eine Datei oder Verzeichnis ausgeführt werden:

en: The requested template file does not exist:
de: Die angeforderte Template-Datei existiert nicht:

en: The same as composing character set
de: Das selbe wie der zusammengesetzte Zeichensatz

en: The save draft feature is not enabled.
de: Die "sichere Entwurf" Möglichkeit ist nicht eingeschaltet.

en: The search start date is after the search end date.
de: Der Suchstartwert ist hinter dem Suchendwert.

en: The spellcheck program cannot be found:
de: Das Rechtschreibprogramm konnte nicht gefunden werden:

en: The symbolic link is too complex to be accessed.
de: Der symbolische Link ist zu komplex um erreichbar zu sein.

en: The target must be a directory when copying or moving multiple items. The target does not exist or is not a directory:
de: Das Ziel muss ein Verzeichnis sein wenn viele Objekte kopiert oder bewegt werden. Das Ziel existiert nicht oder ist kein Verzeichnis:

en: The timezone hour must be a number from 0 to 13.
de: Die Zeitzonenstunde muss eine Zahl von 0 bis 13 sein.

en: The timezone minute must be either 00 or 30.
de: Die Zeitzonenminuten müssen entweder 00 oder 30 sein.

en: The timezone value is invalid:
de: Der Zeitzonenwert ist ungültig:

en: The upload exceeds the configured %d KB limit. | The upload exceeds the configured %d KB limit.
de[0]: Das Hochladen überschreitet die eingestellte %d KB Grenze.
de[1]: Das Hochladen überschreitet die eingestellte %d KB Grenze.

en: The upload is not an approved file or type:
de: Das Hochladen ist nicht eine zugelassene Datei oder Typ:

en: The xowmuid does not match any contacts in the addressbook:
de: Das xowmuid passt zu keinem Eintrag im Adressbuch:

en: There are no events today
de: Es gibt keine Ereignisse heute

en: There are no files or directories selected.
de: Es sind keine Dateien oder Verzeichnisse ausgewählt.

en: There are no words in your personal dictionary
de: Es befinden sich keine Wörter in ihrem persönlichen Wörterbuch

en: This day only
de: Nur dieser Tag

en: This group contains too many members to be clicked directly. Please check the to, cc, or bcc box for this group and use the compose button.
de: Diese Gruppe enthält zu viele Mitglieder um direkt geklickt zu werden. Bitte überprüfen sie die Felder An, Cc oder Bcc für diese Gruppe und nutzen sie den Kompose Knopf.

en: This is a partial message and needs to be rebuilt.
de: Dies ist eine Teilnachricht und muss wiederaufgebaut werden.

en: This item was added for multiple dates.
    Deleting it will delete the item for all dates.
    Continue with Delete?
de: Dieses opjekt wurde für mehreren Daten zugefügt.
    Es zu Löschen bedeutet es für alle Daten zu löschen.
    Fortfahren mit dem Löschen?

en: This item was added for multiple dates.
    Editing it will change the item for all dates.
    Continue with Edit?
de: Dieses Objekt wurde für viele Daten zugefügt.
    Bearbeitung wird Änderungen an Objekten wird alls Daten betreffen.
    Fortfahren mit der Bearbeitung?

en: This message has no subject, do you still want to send it?
de: diese Nachricht kann keine Betreffzeile, möchten sie trotzdem die Nachricht senden?

en: This message requests a read receipt, do you want to transmit?
de: Diese Nachricht erfragt eine Lesebestätigung, möchten sie diese übermitteln?

en: This month only
de: Nur diesen Monat

en: This script must be setuid root:
de: Dieses Skript muss seine Benutzer-id gesetzt haben auf root:

en: Threshold to determine Spam:
de: Grenzwert um Spam zu erkennen:

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Tibetan
de: Tibetisch

en: Tigrinya
de: Tigrinja

en: Time
de: Zeit

en: Time interval in dayview:
de: Zeitintervall in der Tagesansicht:

en: TimeZone offset:
de: Zeitzonen Offset-Wert:

en: Timestamp used for message date:
de: Zeitstempel benutzt für dieses Datum:

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Title
de: Titel

en: Title:
de: Titel:

en: To
de: An

en: To and Cc
de: An und Cc

en: To download an entire addressbook at one time, use the download links in the manage addressbook area:
de: Zum Herunterladen eines ganzen Adressbuchs zu einem Zeitpunkt, verwenden sie die Download-Links in dem Bereich zur Adressbuchverwaltung:

en: To, Cc, and Bcc are empty. Please specify the recipients before sending.
de: An, Cc und Bcc sind leer. Bitte geben sie vor dem Senden den Empfänger an.

en: To:
de: An:

en: Today
de: Heute

en: Tokelau
de: Tokelauisch

en: Total
de: Gesamt

en: Total Messages
de: Nachrichten insgesamt

en: Transmitting...
de: Übertrage Daten ...

en: Trash
de: Müll

en: Trash folder messages lifetime:
de: Verweildauer der Nachrichten im Papierkorb:

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Try Again
de: Erneut versuchen

en: Tsonga
de: Xitsonga

en: Tswana
de: Setswana

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkey
de: Türkei

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turkmen
de: Turkmenisch

en: Turkmenistan
de: Turkmenien

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: Tuvalu
de: Tuvaluisch

en: Two messages have the same offset in the spool database:
de: Zwei Nachrichten haben den gleichen Offset-Wert in der Spool-Datenbank:

en: Type:
de: Typ:

en: UTF encoded vfile cannot be properly decoded.
de: UTF verschlüsselte vDatei kann nicht korrekt entschlüsselt werden.

en: Uighur
de: Uigurisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown compression type:
de: Unbekanntes kompressionsformat:

en: Unknown spellcheck mode:
de: Unbekannter Rechtschreibmodus:

en: Unsupported upload type:
de: Nichtunterstützter Typ zum Hochladen:

en: Unsupported vcard datatype:
de: Nichtunterstützter vCard Datentyp:

en: Update the index for this folder?
de: Aktualisiere den Index für diesen Ordner?

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload failed.
de: Hochladen fehlgeschlagen.

en: Upload filesize is zero bytes.
de: Hochgeladene Dateigröße hat null Bytes.

en: Urgent
de: Dringend

en: Use Regex in search and filterrule:
de: Benutze reguläre Ausdrücke in Such- und Filterregeln:

en: Use SSL
de: Benutze SSL

en: Use fixed-width font when reading messages:
de: Benutze Schriftart mit fester Breite beim Lesen von Nachrichten:

en: Use lightbar for selection:
de: Nutze Lightbar-Element für die Auswahl:

en: Use smiley images when reading messages:
de: Benutze Smiley Bilder beim Lesen von Nachrichten:

en: User
de: Benutzer

en: User Folders
de: Nutzer Ordner

en: User History
de: Nutzer Historie

en: User Id
de: Benutzerkennung

en: User Preferences
de: Benutzereinstellungen

en: User does not exist:
de: Benutzer existiert nicht:

en: UserID:
de: Benutzer-Id

en: Uzbek
de: Usbekisch

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Vatican City State
de: Staat Vatikanstadt

en: Versit Card (vCard)
de: Visitenkarte

en: Viet Nam
de: Vietnam

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View next after message move/copy:
de: Zeige nächste nach Nachricht verschieben/kopieren:

en: Virgin Islands, British
de: Britische Jungferninseln

en: Virgin Islands, U.S.
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Virus Check
de: Virus Überprüft

en: Wait time for background mail filtering:
de: Wartezeit für Post Filterung im Hintergrund:

en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

en: Walloon
de: Wallonisch

en: Warning: the quota limit(<tmpl_var quotalimit escape="js"> kB) was hit. Oldest messages have been automatically removed.
de: Warnung: Die Kapazitätsgrenze (<tmpl_var quotalimit escape="js"> kB) wurde erreicht. Die ältesten Nachrichten wurden automatisch gelöscht.

en: Warning: the quota limit(<tmpl_var quotalimit escape="js"> kB) was hit. Some files from the webdisk have been automatically removed.
de: Warnung: Die Kapazitätsgrenze (<tmpl_var quotalimit escape="js"> kB) wurde erreicht. Mehrere Dateien von der Webdisk wurden automatisch gelöscht.

en: Warning: the uploaded data is not consistent. Each entry in the uploaded file does not contain the same number of fields. The imported data may not be correct or the import may fail. Please ensure all entries contain the same number of fields to guarantee correct import.
de: Warnung: Die hochgeladenen Daten sind nicht konsistent. Jeder Eintrag in der hochgeladenen Datei enthält nicht die gleiche Anzahl an Feldern. Die importierten Daten scheinen nicht korrekt zu sein oder der Import schlägt fehl. Bitte vergewissern Sie sich, dass alle Einträge die gleiche Anzahl an Feldern enthält um einen korrekten Import zu garantieren.

en: We need help understanding how to organize the data you are importing.<br>Please define the fields for the import data. Fields may be used more than once, and undefined fields will be discarded.
de: Wir brauchen Hilfe um zu verstehen wie die Daten die sie importieren organisieren sind.<br>Bitte definieren Sie die Felder für die importieren Daten. Felder könnten ansonsten mehrfach verwendet werden und undefinierte Felder sonst verworfen werden.

en: WebDisk Options
de: Webdisk Optionen

en: Website
de: Webseite

en: Websites
de: Webseiten

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Week
de: Woche

en: Week <tmpl_var nextweekofyear escape="html">:  <tmpl_var nextweekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var nextweekstart_day escape="html"> <tmpl_var nextweekstart_year escape="html"> - <tmpl_var nextweekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var nextweekstop_day escape="html"> <tmpl_var nextweekstop_year escape="html">
de: Woche <tmpl_var nextweekofyear escape="html">:  <tmpl_var nextweekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var nextweekstart_day escape="html"> <tmpl_var nextweekstart_year escape="html"> - <tmpl_var nextweekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var nextweekstop_day escape="html"> <tmpl_var nextweekstop_year escape="html">

en: Week <tmpl_var prevweekofyear escape="html">:  <tmpl_var prevweekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var prevweekstart_day escape="html"> <tmpl_var prevweekstart_year escape="html"> - <tmpl_var prevweekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var prevweekstop_day escape="html"> <tmpl_var prevweekstop_year escape="html">
de: Woche <tmpl_var prevweekofyear escape="html">:  <tmpl_var prevweekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var prevweekstart_day escape="html"> <tmpl_var prevweekstart_year escape="html"> - <tmpl_var prevweekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var prevweekstop_day escape="html"> <tmpl_var prevweekstop_year escape="html">

en: Week <tmpl_var weekofyear>
de: Woche <tmpl_var weekofyear>

en: Week View
de: Wochenansicht

en: Week start:
de: Wochenanfang:

en: Week view
de: Wochenansicht

en: Weekview Week <tmpl_var weekofyear>: <tmpl_var weekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var weekstart_day> <tmpl_var weekstart_year> - <tmpl_var weekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var weekstop_day> <tmpl_var weekstop_year>
de: Wochenansicht Woche <tmpl_var weekofyear>: <tmpl_var weekstart_monthname escape="html"> <tmpl_var weekstart_day> <tmpl_var weekstart_year> - <tmpl_var weekstop_monthname escape="html"> <tmpl_var weekstop_day> <tmpl_var weekstop_year>

en: Weekview Week <tmpl_var weekofyear>: <tmpl_var weekstart_monthname> <tmpl_var weekstart_day> <tmpl_var weekstart_year> - <tmpl_var weekstop_monthname> <tmpl_var weekstop_day> <tmpl_var weekstop_year>
de: Wochenansicht Woche <tmpl_var weekofyear>: <tmpl_var weekstart_monthname> <tmpl_var weekstart_day> <tmpl_var weekstart_year> - <tmpl_var weekstop_monthname> <tmpl_var weekstop_day> <tmpl_var weekstop_year>

en: Welcome to <tmpl_var programname escape="html">!
de: Willkommen bei <tmpl_var programname escape="html">!

en: Welsh
de: Walisisch

en: West Africa
de: Westafrika

en: Western Frisian
de: Westfriesisch

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: When this feature is enabled you may login to <tmpl_var programname escape="js"> without re-entering your username and password, but only if you did not logout of your previous session and that session has not timed out.
    
    DO NOT ENABLE THIS FEATURE ON A PUBLIC COMPUTER or others will gain access to your account.
de: Wenn dieses Merkmal eingeschaltet ist werden sie angemeldet an <tmpl_var programname escape="js"> ohne Wiedereingabe deines Benutzernamens und Passwortes, aber nur falls sie sich nicht abgemeldet haben von ihrer vorhergehenden Sitzung und diese Sitzung keine Zeitüberschreitung hatte.
    
    AKTIVIERE DIESES MERKMAL NICHT AUF ÖFFENTLICHEN COMPUTERN oder Andere haben die Möglichkeit Zugriff auf ihr Konto zu erhalten.

en: Whitelist Email Address
de: Whitelist Email Addresse

en: Width
de: Breite

en: Word Document Preview
de: Word Dokument Vorschau

en: Work
de: Geschäftlich

en: Work Information
de: Geschäftliche Informationen

en: X.509 Public Key Certificate
de: X.509 Öffentliches Schlüsselzertifikat

en: Year <tmpl_var next_year escape="html">
de: Jahr <tmpl_var next_year escape="html">

en: Year <tmpl_var prev_year escape="html">
de: Jahr <tmpl_var prev_year escape="html">

en: Year <tmpl_var year>
de: Jahr <tmpl_var year>

en: Year View
de: Jahresansicht

en: Year view
de: Jahresansicht

en: Yearview <tmpl_var weekstart_year escape="html">
de: Jahresansicht <tmpl_var weekstart_year escape="html">

en: Yearview <tmpl_var weekstop_year escape="html">
de: Jahresansicht <tmpl_var weekstop_year escape="html">

en: Yearview <tmpl_var year>
de: Jahresansicht <tmpl_var year>

en: Yearview <tmpl_varyear>
de: Jahresansicht <tmpl_varyear>

en: Yearview Year <tmpl_var year>
de: Jahresansicht Jahr <tmpl_var year>

en: Yemen
de: Jemen

en: Yes
de: Ja

en: Yiddish
de: Jiddisch

en: You are not allowed to connect from this client domain:
de: Sie sind nicht berechtigt sich mit dieser Client-Domäne zu verbinden:

en: You are not allowed to connect from this client ip:
de: Sie sind nicht berechtigt sich mit dieser Client-IP zu verbinden:

en: You are not allowed to send messages to this email address:
de: Sie sind nicht berechtigt Nachrichten an diese E-Mailadresse zu senden:

en: You do not have permission to edit the global addressbook.
de: Sie haben nicht die nötigen Berechtigungen, um das globale Adressbuch zu bearbeiten.

en: You must fill in the longitude and latitude before any maps or photos can be viewed.
de: Sie müssen die Daten für Längengrad und Breitengrad ausfüllen bevor Karten oder Fotos angezeigt werden können.

en: Your INBOX has exceeded the spool limit (<tmpl_var spoollimit escape="js"> kB). Please move some messages from your INBOX to other folders.
de: Ihr Posteingang hat die Kapazitätsgrenze überschritten (<tmpl_var spoollimit escape="js"> kB). Bitte verschieben sie Nachrichten von ihrem Posteingang in andere Ordner.

en: Your message:
de: Ihre Nachricht:

en: Yukon Standard
de: Yukon Standard Time (UTC-9)

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: Zip the selected item(s)?
de: Zip archiviere die ausgewählten Objekte?

en: [Delete]
de: [Löschen]

en: [Preview]
de: [Vorschau]

en: a custom name
de: ein benutzerdefinierter Name

en: a description of the source url
de: Eine Beschreibung der Quell-URL

en: about <tmpl_var programname escape="html">
de: über <tmpl_var programname escape="html">

en: accounting, european division
de: Buchhaltung, europäische Abteilung

en: add
de: hinzugefügt

en: add an attachment from a url
de: eine Anlage von einer URL hinzufügen

en: add an attachment from the webdisk
de: eine Anlage von der Webdisk hinzufügen

en: add another address
de: weitere Adresse hinzufügen

en: add another custom property
de: weiter Kunden-Eigenschaft hinzufügen

en: add another custom value
de: weiteren Kunden-Wert hinzufügen

en: add another division
de: weitere Abteilung hinzufügen

en: add another email address
de: weitere Email-Adresse hinzufügen

en: add another nickname
de: weiteren Nicknamen hinzufügen

en: add another set of work information
de: einen weiteren Satz Geschäftsinformationen zufügen

en: add another telephone number
de: weitere Telefonnummer hinzufügen

en: add another website
de: weitere Webseite hinzufügen

en: add event
de: Ereignis hinzufügen

en: add new agent
de: Neuen Agent hinzufügen

en: add/modify
de: hinzufügen/verändern

en: addressbook
de: Adressbuch

en: addressbook search
de: Adressbuch suche

en: advanced search
de: Erweiterte Suche

en: age
de: Alter

en: all attachments
de: alle Anlagen

en: all headers
de: Alle Nachrichtenköpfe

en: all members
de: alle Mitglieder

en: am
de: AM

en: and
de: und

en: answered
de: beantwortet

en: at SMTP port:
de: am SMTP Port:

en: attachment
de: Anhang

en: attachments
de: Anlagen

en: back to <tmpl_var abookfolder_label escape="html">
de: zurück zu <tmpl_var abookfolder_label escape="html">

en: back to <tmpl_var callerfoldername escape="html"> folder
de: zurück zu <tmpl_var callerfoldername escape="html"> Ordner

en: back to All Addressbooks
de: zurück zu alle Adressbücher

en: back to Draft folder
de: zurück zum Entwurfordner

en: back to Inbox
de: Zurück zum Posteingang

en: back to Saved folder
de: zurück zum Gespeichert Ordner

en: back to Sent folder
de: zurück zum Gesendet Ordner

en: back to Spam folder
de: zurück zum Spam Ordner

en: back to Trash folder
de: zurück zum Papierkorb Ordner

en: back to Virus folder
de: zurück zum Virus Ordner

en: back to addressbook
de: zurück zum Adressbuch

en: back to addressbook listing
de: Zurück zur Adressbuchliste

en: back to all addressbooks
de: zurück zu alle Adressbücher

en: back to calendar
de: zurück zu Kalender

en: back to message listing
de: zurück zur Nachrichtenliste

en: back to message reading
de: zurück zu Nachrichten lesen

en: back to preferences
de: zurück zu Einstellungen

en: back to the Global Addressbook
de: zurück zum globalen Adressbuch

en: back to the Global LDAP Addressbook
de: Zurück zum globalen LDAP Adressbuch

en: back to user preferences
de: zurück zu den Benutzereinstellungen

en: back to webdisk
de: Zurück zur Webdisk

en: block SMTP relay <tmpl_var smtprelay escape="html">
de: blockiere SMTP Relay <tmpl_var smtprelay escape="html">

en: block SMTP relay <tmpl_var smtprelay escape="js">?
de: blockiere SMTP Relay <tmpl_var smtprelay escape="js">?

en: block email <tmpl_var fromaddress escape="html">
de: blockiere E-Mail <tmpl_var fromaddress escape="html">

en: block email <tmpl_var fromaddress escape="js">?
de: blockiere E-Mail <tmpl_var fromaddress escape="js">?

en: body and attachments (decoded)
de: Testkörper und Anlagen (entschlüsselt)

en: body and attachments (raw)
de: Körper und Anlagen (raw-Daten)

en: body links
de: Körper Verweise

en: body text (html removed)
de: Nachrichtentext (HTML entfernt)

en: browser javascript support level
de: Browser Javascript Unterstützungsebene

en: calendar
de: Kalender

en: cancel
de: Abbrechen

en: cancel and return to parent
de: Abbrechen und zurück zum übergeordneten Ordner

en: car
de: Auto

en: cell
de: Zelle

en: change password
de: Passwort ändern

en: character set: <tmpl_var messagecharset escape="html">
de: Zeichensatz: <tmpl_var messagecharset escape="html">

en: check again
de: Erneut prüfen

en: check/uncheck all boxes for Bcc
de: check/uncheck alle Kästchen für Bcc

en: check/uncheck all boxes for Cc
de: check/uncheck alle Kästchen für Cc

en: check/uncheck all boxes for To
de: check/uncheck alle Kästchen für An

en: check/uncheck all boxes for export
de: check/uncheck alle Kästchen für Export

en: check/uncheck all boxes for group membership
de: check/uncheck alle Kästchen für Gruppenmitgliedschaft

en: check/uncheck all boxes for move, copy, or delete
de: check/uncheck alle Kästchen für verschieben, kopieren, oder löschen

en: chmod
de: Systemzugriff ändern (chmod)

en: choose a file type to add
de: Wähle einen Dateityp der hinzugefügt werden soll

en: city
de: Stadt

en: clear
de: freimachen

en: clear all checked
de: alles markierte freimachen

en: clear all stationery
de: gesamten Text freimachen

en: clear all stationery?
de: Den gesamten Text löschen

en: clear this input
de: diese Eingabe freimachen

en: click to continue
de: klicken um fortzufahren

en: click to retrieve mail from this account
de: klick um Post von diesem Konto wieder zu erhalten

en: click to see the BSD License
de: klick um die BSD Lizenz zu sehen

en: close
de: schließen

en: close the keyboard
de: schließe die Tastatur

en: collapse all contacts
de: Alle Kontakte zusammenklappen

en: collapse this contact
de: Diesen Kontakt zusammenklappen

en: compose message
de: Nachricht verfassen

en: compose message to <tmpl_var from_address escape="html">
de: erstelle Nachricht an <tmpl_var from_address escape="html">

en: compose message to <tmpl_var to_address escape="html">
de: erstelle Nachticht an <tmpl_var to_address escape="html">

en: compose new message
de: Neue Nachricht verfassen

en: contact details
de: Kontakt Details

en: contains
de: enthält

en: copy
de: kopieren

en: country
de: Land

en: create a new filter rule like this one
de: erstelle eine neue Filterregel wie diese

en: create new addressbook
de: erstelle neues Adressbuch

en: custom values
de: Kunden Werte

en: date from subject size
de: Daten aus der Betreffzeilengröße

en: date subject from size
de: Datum Betreff von der Größe

en: day
de: Tag

en: dayview
de: Tagesansicht

en: dd-mm-yyyy
de: TT-MM-JJJJ

en: dd.mm.yyyy
de: TT.MM.JJJJ

en: dd/mm/yyyy
de: TT/MM/JJJJ

en: dead keys
de: inaktive Schlüssel

en: decrease keyboard size
de: verkleinere Tastaturgröße

en: delete
de: Löschen

en: delete all non-text attachments
de: lösche alle Nicht-Text Anlagen

en: delete all non-text attachments?
de: Lösche alle Nicht-Text Anlagen?

en: delete event
de: Ereignis löschen

en: delete selected contacts
de: lösche gewählte Kontakte

en: delete this attachment
de: lösche diese Anlage

en: delete this division
de: lösche diese Abteilung

en: delete this entire work grouping
de: lösche diese ganze Arbeitsgruppe

en: delete this sound
de: lösche diesen Klang

en: display html as html
de: zeige HTML als HTML an

en: display html as text
de: zeige HTML als Text an

en: display number pad
de: zeige Zffernblock

en: display virtual keyboard interface
de: zeige virtuelles Tastatur-Interface

en: does not contain
de: enthält nicht

en: domestic address
de: Inländische Adresse

en: done
de: erledigt

en: download
de: herunterladen

en: download &quot;<tmpl_var subject escape="html">.msg&quot;
de: herunterladen &quot;<tmpl_var subject escape="html">.msg&quot;

en: download <tmpl_var foldername escape="html">
de: herunterladen <tmpl_var abookfolder_label escape="html">

en: download Draft
de: Entwurf herunterladen

en: download Inbox
de: Posteingang herunterladen

en: download Saved
de: Gespeichert herunterladen

en: download Sent
de: Gesendet herunterladen

en: download Spam
de: Spam herunterladen

en: download Trash
de: Papierkorb herunterladen

en: download Virus
de: Virus herunterladen

en: download all non-text attachments
de: herunterladen aller Nicht-Text Anlagen

en: download this agent
de: lade diesen Agent herunter

en: download this attachment
de: diese Anlage herunterladen

en: download this privacy key
de: diesen privaten Schlüssel herunterladen

en: edit
de: editiert

en: edit contact
de: Kontakt bearbeiten

en: edit contact in addressbook &quot;<tmpl_var xowmbook escape="html">&quot;
de: bearbeite Kontakt im Adressbuch &quot;<tmpl_var xowmbook escape="html">&quot;

en: edit draft
de: Entwurf bearbeiten

en: edit event
de: bearbeite Ereignis

en: edit personal email addresses
de: bearbeite persönliche E-Mailadresse

en: edit spam preferences
de: bearbeite Spam-Einstellungen

en: edit spamassassin blacklist
de: bearbeite SpamAssassin-Unerwünschtliste

en: edit spamassassin rules
de: bearbeite SpamAssassin Regeln

en: edit spamassassin whitelist
de: bearbeite SpamAssassin-Erwünschtliste

en: edit stationery
de: Kategorie bearbeiten

en: edit this account
de: Dieses Konto bearbeiten

en: edit this filter rule
de: Diese Filterregel bearbeiten

en: email
de: E-Mail

en: empty folder
de: Leerer Ordner

en: ends with
de: endet auf

en: enter a url to the file (http://...)
de: gebe eine URL zur Datei ein (http://...)

en: every hour | every %d hours
de[0]: Jede Stunde
de[1]: Jede %d Stunde

en: every minute | every %d minutes
de[0]: Angezeigte Minute
de[1]: Angezeigte %d Minute

en: exit status
de: Ende Status

en: exit status:
de: Ende-Status:

en: expand all contacts
de: Alle Kontakte anzeigen

en: expand this contact
de: alle Kontaktdaten anzeigen

en: export
de: Exportieren

en: export contacts
de: exportiere Kontakte

en: extract
de: Entpacken

en: fax
de: Fax

en: file icon
de: Dateisymbol

en: find your geographic position
de: finde deine geografische Position

en: first
de: erste

en: follow down
de: folge runter

en: follow up
de: Folgenachricht

en: forward
de: weiterleiten

en: forward as attachment
de: Als Anlage weiterleiten

en: forward as original
de: Als Original weiterleiten

en: from subject date size
de: von Betreff Datengröße

en: go to parent directory
de: Gehe zum übergeordneten Verzeichnis

en: go to the home directory
de: Gehe zum Home-Verzeichnis

en: go to top
de: gehe nach ganz oben

en: group
de: Gruppe

en: gzip
de: gzip-Archiv

en: header
de: Kopfzeile

en: home
de: Heimat

en: home address
de: Privatadresse

en: home directory
de: Benutzerverzeichnis

en: http://www.example.com
de: http://www.example.com/

en: ignore case
de: Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: import
de: Import

en: import address <tmpl_var fromaddress escape="html">
de: importiere Adresse <tmpl_var fromaddress escape="html">

en: import contact
de: importiere Kontakt

en: import contacts
de: importiere Kontakte

en: import this contact to your addressbook
de: importiere diesen Kontakt in ihr Addressbuch

en: important
de: wichtig

en: increase keyboard size
de: vergrößern Tastatur Grösse

en: intercalary
de: eingefügt

en: international address
de: internationale Adresse

en: is
de: ist

en: is not
de: ist nicht

en: isdn
de: ISDN

en: jump to the top of the page
de: Springe an den Anfang der Seite

en: keyboard
de: Tastatur

en: last
de: letzter

en: last name:<i>von Trapp</i>&nbsp;&nbsp;&nbsp;sort override:<i>Trapp</i>
de: Nachname:<i>von Trapp</i>&nbsp;&nbsp;&nbsp;sortieren überschreiben:<i>Trapp</i>

en: latitude
de: Breitengrad

en: learn ham
de: lerne Ham

en: learn spam
de: lerne Spam

en: link
de: Verknüpfung

en: list archive
de: Listenarchiv abrufen

en: listview
de: Listenansicht

en: logout
de: Abmelden

en: longitude
de: Längengrad

en: mail filter setup
de: E-Mailfilter Einstellungen

en: make label
de: erstelle Label

en: make pdf
de: erstelle PDF

en: make postscript
de: erstelle Postscript

en: make thumbnails
de: erstelle Vorschaubilder

en: manage addressbooks
de: verwalte Adressbücher

en: manage folders
de: Nachrichtenordner

en: manager, executive, etc
de: Manager, Direktor, etc

en: mark all read
de: Alles als gelesen markieren

en: mark as read
de: Als gelesen markieren

en: mark as unread
de: Als ungelesen markieren

en: matches regular expression
de: trifft reguläreren Ausdruck

en: message
de: Meldung

en: message service
de: Melde-Dienst

en: middle
de: Mitte

en: mini search icon
de: kleines Suchsymbol

en: mm-dd-yyyy
de: MM-TT-JJJJ

en: mm.dd.yyyy
de: MM.TT.JJJJ

en: mm/dd/yyyy
de: MM/TT/JJJJ

en: modem
de: Modem

en: month
de: Monat

en: monthview
de: Monatsansicht

en: more events...
de: mehr Ereignisse ...

en: move
de: verschieben

en: move selected messages to trash
de: Ausgewählte Nachricht in den Papierkorb verschieben

en: move to trash
de: In den Müll verschieben

en: ms word preview
de: MS-Word Vorschau

en: new contact
de: Neuer Kontakt

en: new file
de: neue Datei

en: new folder
de: neuen Ordner anlegen

en: new group
de: Neue Gruppe

en: next message
de: nächste Nachricht

en: next page
de: nächste Seite

en: next week
de: nächste Woche

en: no conversion
de: keine Konvertierung

en: no filter rules exist
de: Filterregeln existieren nicht

en: no global filter rules exist
de: keine globalen Filterregeln existieren

en: no keys exist for this contact
de: keine Schlüssel existieren für diesen Kontakt

en: no next message
de: keine nächste Nachricht

en: no next page
de: keine nächste Seite

en: no one acts on behalf of this contact
de: Keiner handelt im Namen von diesem Kontakt

en: no previous message
de: keine vorhergehende Nachricht

en: no previous page
de: keine vorherige Seite

en: none
de: nicht

en: number of active sessions in the past 1, 5, 15 minutes
de: Zahl der aktiven Sitzungen in den letzten 1, 5, 15 Minuten

en: off
de: aus

en: ok
de: Ok

en: on
de: ein

en: or upload the file directly
de: oder hochladen der Datei direkt

en: owner: <tmpl_var ownerstr escape="html"> group: <tmpl_var groupstr escape="html">
de: Besitzer: <tmpl_var ownerstr escape="html"> Gruppe: <tmpl_var groupstr escape="html">

en: pager
de: Pager

en: parcel delivery address
de: Lieferadresse

en: phonetic pronunciation:
de: phonetische Aussprache:

en: play pronunciation sound
de: Den Klang der Aussprache abspielen

en: pm
de: PM

en: postal address
de: Postanschrift

en: postoffice box
de: Postfach

en: prefix
de: Präfix

en: preparing selections, please wait...
de: Bitte warten Sie während des Vorbereitens

en: preview
de: Vorschau

en: preview this attachment
de: Von diesem Dokument die Vorschau anzeigen

en: previous message
de: Vorherige Nachricht

en: previous page
de: vorherige Seite

en: previous week
de: vorherige Woche

en: print
de: Drucken

en: read full note
de: Lese ganze Notiz

en: rebuild index
de: Neuerstellen des Index

en: received <tmpl_var messagedatereceived escape="html">
de: erhalten <tmpl_var abookfolder_label escape="html">

en: refresh
de: Aktualisieren

en: remote images have been blocked to protect your privacy. click here to view them.
de: entfernte Bilder wurden blockiert um ihre Privatsphäre zu schützen. Klick hier um sie anzusehen.

en: rename
de: Umbenennen

en: reply
de: Antworten

en: reply all
de: Antwort an alle

en: retrieve pop3 mail
de: Mir eine E-Mail (pop3) schicken, wenn

en: save
de: Speichern

en: save and return to parent
de: Speichern und zum übergeordneten Bereich zurückkehren

en: save draft
de: Entwurf speichern

en: save this attachment to your webdisk
de: speichere diese Anlage auf deine Webdisk

en: save to webdisk
de: abspeichern auf Webdisk

en: search
de: Suchen

en: search for messages from <tmpl_var from_address escape="html">
de: suche nach Nachrichten von <tmpl_var from_address escape="html">

en: search for messages to same recipients
de: suche nach Nachrichten an gleiche Empfänger

en: search for messages with this subject
de: suche nach Nachrichten mit diesem Betreff

en: search google for <tmpl_var fromaddress escape="html">
de: suche bei Google nach <tmpl_var fromaddress escape="html">

en: select keyboard layout
de: wähle Tastaturlayout aus

en: select members from addressbook
de: wähle Mitglieder auf Adressbuch

en: send
de: senden

en: sent <tmpl_var messagedatesent escape="html">
de: senden <tmpl_var messagedatesent escape="html">

en: session timeout
de: Sitzungstimeout

en: show a map of this location
de: Informationen zu Ort zeigen

en: show a satellite photo of this location
de: zeige ein Satellitenbild von dieser Ortsangabe

en: show hidden files
de: Verborgene Dateien anzeigen

en: show thumbnails
de: zeige Miniatur-Vorschaubilder

en: show timezone map
de: zeige Zeitzonenkarte

en: simple attachments
de: einfache Anlagen

en: simple headers
de: einfache Kopfzeilen anzeigen

en: single line match
de: Einzeiliges Anpassung

en: single page
de: Einzelne Seite

en: sort alphanumerically
de: sortiere alphanumerisch

en: sort by categories ascending
de: sortieren nach aufsteigender Kategorien

en: sort by categories descending
de: sortieren nach absteigender Kategorien

en: sort by email ascending
de: sortiere nach aufsteigender E-Mail-Adresse

en: sort by email descending
de: sortiere nach absteigender E-Mail-Adresse

en: sort by filename
de: sortieren nach Dateiname

en: sort by first name ascending
de: sortiere nach aufsteigendem Vornamen

en: sort by first name descending
de: sortiere nach absteigendem Vornamen

en: sort by full name ascending
de: sortiere nach aufsteigendem ganzem Namen

en: sort by full name descending
de: sortiere nach absteigendem ganzem Namen

en: sort by last modified timestamp
de: sortiert nach letztem geänderten Zeitstempel

en: sort by last name ascending
de: sortiere nach aufsteigendem Nachnamen

en: sort by last name descending
de: sortiere nach absteigendem Nachnamen

en: sort by middle name ascending
de: sortiere nach aufsteigendem mittlerem Namen

en: sort by middle name descending
de: sortiere nach absteigendem mittlerem Namen

en: sort by name prefix ascending
de: sortiere nach aufsteigendem Namens Vorsilbe

en: sort by name prefix descending
de: sortiere nach absteigendem Namens Vorsilbe

en: sort by name suffix ascending
de: sortiere nach aufsteigendem Namens Endsilbe

en: sort by name suffix descending
de: sortiere nach absteigendem Namens Vorsilbe

en: sort by newest first
de: sortieren nach neuestem zuerst

en: sort by newest threads first
de: sortieren nach neuestem Nachrichtenthread zuerst

en: sort by note ascending
de: sortieren nach aufsteigender Notiz

en: sort by note descending
de: sortieren nach absteigender Notiz

en: sort by oldest first
de: sortieren nach ältester zuerst

en: sort by oldest threads first
de: sortieren nach ältester Nachrichtenthread zuerst

en: sort by permissions
de: sortieren nach Berechtigungen

en: sort by phone number ascending
de: sortiert nach Telefonnummer aufsteigend

en: sort by phone number descending
de: sortiert nach Telefonnummer absteigend

en: sort by received date
de: sortieren nach Eingangsdatum

en: sort by recipient
de: sortieren nach Empfänger

en: sort by sender
de: nach Absender sortiert

en: sort by sent date
de: nach Sendedatum sortiert

en: sort by size
de: der Größe nach sortieren

en: sort by size largest first
de: Sortiert nach Größe grösste zuerst

en: sort by size smallest first
de: Sortiert nach Größe kleinste zuerst

en: sort by status (unread first)
de: sortiert nach Status (ungelesene zuerst)

en: sort by subject
de: Sortiert nach Betreff

en: sort reverse alphanumerically
de: sortiere umgekehrt alphanumerisch

en: spamassassin user preferences
de: Spamassassin Benutzereinstellungen

en: spellcheck
de: Rechtschreibprüfung

en: ssh terminal
de: Ssh Terminal

en: starts with
de: beginnt mit

en: state/province
de: Bundesland/Region

en: status
de: Status

en: status unread first
de: Status ungelesene zuerst

en: street address
de: Straße Anschrift

en: subject from date size
de: Betreff von der Datumsgrösse

en: suffix
de: Endsilbe

en: suite, apartment, etc.
de: Suite, Apartment, etc.

en: symlink
de: Symbolische Verknüpfung

en: system
de: System

en: tar
de: Tar-Archiv, unkomprimiert (.tar)

en: terminated by signal
de: Prozess wurde beendet durch ein Signal

en: terminated by signal:
de: Prozess wurde beendet durch Signal:

en: test sound
de: Testgeräusch

en: this message has attachments
de: Diese Nachricht besitzt Anlagen

en: timezone map
de: Zeitzonentabelle

en: undisclosed-recipients
de: ungenannte Empfänger

en: unknown agent type
de: unbekannter Agent Typ

en: unknown key type
de: unbekannter Schlüsseltyp

en: unrecognized ms-tnef encapsulated data
de: nicht erkannte ms-tnef gekapselte Daten

en: update index
de: aktualisiere Index

en: update map
de: aktualisiere Karte

en: used by external programs to identify this card
de: genutzt durch ein externes Programm um diese Karte zu erkennen

en: user preferences
de: Benutzereinstellungen

en: v.p., research and development
de: v.p., Forschung und Entwicklung

en: vCard Source Name
de: vCard Quell Name

en: vCard Source URL
de: vCard Quell-Web URL

en: version
de: Version

en: video
de: Video

en: view all checked
de: zeige alle geprüften

en: view history
de: zeige Historie

en: view larger
de: zeige grösser

en: view messages
de: zeige Nachrichten

en: view more recipients
de: zeige weitere Empfänger

en: view this addressbook
de: zeige dieses Adressbuch

en: view week <tmpl_var labeltext escape="html">
de: Wochenansicht <tmpl_var labeltext escape="html">

en: virtual domain user management
de: Virtuelle-Domänen Nutzer Management

en: voice
de: Stimme

en: wait %d second after login to fetch | wait %d seconds after login to fetch
de[0]: Nach der Anmeldung warte %d Sekunde bis zum Abrufen
de[1]: Nach der Anmeldung warte %d Sekunden bis zum Abrufen

en: was read on:
de: wurde gelesen auf:

en: weekview
de: Wochenansicht

en: work
de: geschäftlich

en: work address
de: Adresse (geschäftlich)

en: write mail to <tmpl_var email escape="html">
de: schreibe Post an <tmpl_var email escape="html">

en: write mail to all group members
de: schreibe Post an alle Gruppenmitglieder

en: write mail to group member <tmpl_var email escape="html">
de: schreibe Post an Gruppenmitglied <tmpl_var email escape="html">

en: year
de: Jahr

en: yearview
de: Jahresansicht

en: yyyy-mm-dd
de: JJJJ-MM-TT

en: yyyy.mm.dd
de: JJJJ.MM.TT

en: yyyy/mm/dd
de: JJJJ/MM/TT

en: zip
de: Zip-Archiv (.zip)

en: zip/postcode
de: Postleitzahl
